Читайте также:
|
|
Значительное место в системе процентных ставок финансовых активов принадлежит ставке рефинансирования, которая выполняет функцию учетной единицы. Банк России, опираясь на анализ денежного рынка, в том числе изменение функции ставок межбанковского рынка, регулирует ставку рефинансирования. С 17 февраля 2003 г. по настоящее время она составляет 18%. Согласно экономической теории, спрос на финансовые активы находится в обратной зависимости от изменения процентных ставок.
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
В условиях денежного обращения, основанного на золотом стандарте, от которого США отошли в 1973 г., предложение денег определялось в жестком соответствии с производством золота, уровнем и динамикой цен на этот металл. С отказом от «золотого правила» денежного обращения главная роль в формировании денежного предложения принадлежит политике правительства и Центральному банку. Исходной основой определения объема денежной массы является ранее рассмотренный принцип соответствия денежной массы объему ВВП и уровню цен, естественно, с учетом скорости обращения денег.
Сложность определения денежной массы состоит в том, что денежные власти (Центральный банк) в условиях рынка должны иметь надежную информацию о прогнозе динамики ВВП и цен. Например, М. Фридмен для краткосрочных целей признавал приемлемым среднегодовой прирост денежной массы на 4-5% при среднегодовом приросте реального ВВП на 3% и незначительном снижении скорости обращения денег.
Деньги настолько конкретный товар, что они не любят ориентировочных расчетов. Поэтому прогноз ВВП на макроуровне и прогноз производства любой продукции – это недостаточное условие формирования денежной массы. Необходимо, чтобы продукт был продан и выручка поступила на счет продавца. Так что основной категорией, определяющей формирование денежной массы в наличной и безналичной формах, служит выручка, которая и есть финансово-денежное измерение ВВП и других стоимостных измерителей результатов экономической деятельности. Политика правительства и Центрального банка зажата в жесткие рамки формирования выручки. Поэтому главная задача денежных властей состоит в создании условий и механизмов слаженного действия на открытом рынке субъектов рынка, самого Центрального банка, с тем чтобы реализация продукции и всего объема ВВП заканчивалась поступлением денег на счета. Самое лучшее, когда их поступает больше, чем авансируется в моментначала производства. Обычно подчеркивается значение выручки как базовой категории для организации налично-денежного обращения. Но бесперебойность безналичного оборота не в меньшей мере зависит от формирования и использования выручки на счетах фирм и организаций.
Основные факторы, определяющие предложение денег:
розничный товарооборот. От его объема и структуры зависят выручка торговых организаций, поступление выручки от пассажирского транспорта;
поступление налогов и сборов с населения;
поступления на счета по вкладам в Сбербанк и коммерческие банки;
поступление наличных денег от реализации государственных и других ценных бумаг;
золотовалютные резервы. Их увеличение создает условия для проведения активной денежно-кредитной политики на открытом рынке, при определении объема кредитных ресурсов и позволяет увеличивать предложение денег;
общий дефицит финансового баланса и его важнейшей части – бюджетного дефицита. Бюджетный дефицит показывает недостаток средств на выплату заработной платы и финансирование других государственных расходов. Дефицит носит относительный характер, он должен иметь финансовые источники покрытия либо путем прямого кредита правительству от Центрального банка, либо путем приобретения Центральным банком государственных ценных бумаг. В любом случае бюджетный дефицит влияет на денежное положение и на эмиссию денег;
экспортно-импортное сальдо торгового баланса. Экспорт способствует увеличению предложения денег, а импорт сокращает их предложение. Активное сальдо торгового баланса – важный элемент денежно-кредитной политики, способствующей увеличению предложения денег;
другие статьи платежного баланса;
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
Одним из инструментов предложения денег служит прогноз кассовых оборотов, который разрабатывается Центральным банком и его территориальными учреждениями по специальной методике. На основании ожидаемых поступлений денег в кассы банков и их целевого использования определяется достаточность или избыток денег, т.е. эмиссионный результат
Эмиссия денег (по международной терминологии – сеньораж) – это самостоятельная категория, тесно связанная с агрегатом М0 и отражающая прирост этого агрегата. Эмиссия – результат спроса и предложения денег. Если в прогнозируемых кассовых оборотах ожидается повышение выплат денег над их поступлением в кассы банков, то в случае невозможности сокращения денежных выплат предусматривается эмиссия денег.
Для прогнозирования предложения денег некоторые экономисты предлагают использовать денежный мультипликатор:
V = n * B,
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
n – мультипликатор;
В – денежная база (чистые денежные обязательства Центрального банка)
В свою очередь
В = К + А + К1 + А1,
где К – кредиты Центрального банка правительству (размещенные в центральном банке государственные ценные бумаги);
А – чистые иностранные активы Центрального банка;
К1 – кредиты Центрального банка коммерческим банкам;
А1 – прочие чистые активы.
Денежный мультипликатор зависит от следующих коэффициентов:
отношение резервов коммерческих банков к общей сумме депозитов (срочных и до востребования);
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
соотношение срочных депозитов и депозитов до востребования (зависит от уровня процентных ставок по срочным депозитам).
Подводя итог, следует выделить элементы формирования денежного предложения. Предложение денег связано с достигнутым уровнем развития экономики, номинальным объемом ВВП, а также возможностями его роста. Формирование предложения денег – это важная сфера денежно-кредитной политики ЦБ. Определяя объемы роста денежной массы М2, ЦБ необходимо принимать во внимание перечисленные выше факторы. Недостаточность денежной массы для экономического оборота определяется слабыми стимулами инвесторов к сбережениям, именно по этой причине медленно развивается безналичный денежный оборот и денег не хватает на обслуживание важнейших циклов воспроизводства. Одной из главных категорий денежного предложения является выручка, т.е. поступление денег на счета в банках.
От умелого управления и регулирования процессов формирования и использования выручки как на макроуровне, так и на микро- и мезоуровне зависит устойчивость денежного обращения.
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
Итак, подробно исследовав разнообразные функции и эволюцию денег, мы можем сделать соответствующие выводы. Экономическое значение денег трудно переоценить. Без понимания сущности денег и их функций невозможно понимание действия механизмов рыночной экономики, а главное – воздействие на них. Если вы хотите понять, что есть «экономика» и как процессы, протекающие в ней, влияют на жизнь нашего общества, займитесь изучением денег, их сущности и функций. Знание этого вопроса позволяет по-новому взглянуть на многие экономические проблемы, с которыми сталкивается наше общество и даёт шанс попытаться изменить что-то к лучшему, используя свой индивидуальный подход и накопленный учёными опыт.
Деньги – одно из величайших наших изобретений – составляют наиболее увлекательный аспект экономической науки. «Деньги заколдовывают людей. Из-за них они мучаются, для них они трудятся. Они придумывают наиболее искусные способы получить их и наиболее искусные способы потратить их. Деньги – единственны товар, который нельзя использовать иначе, кроме как освободиться от них. Они не накормят вас, не оденут, не дадут приюта и не развлекут до тех пор, пока вы не и тратите или не инвестируете их. Люди почти всё сделают для денег, и деньги почти всё сделают для людей. Деньги – это пленительное, повторяющаяся, меняющая маски загадка».
Деньги можно определить как средство выражения стоимости товаров, меру стоимости, всеобщий эквивалент множества стоимостей товаров. Деньги бывают 3 видов: натуральные, бумажные и безналичные.
Деньги выполняют 4 основные функции: мера стоимости; средство обращения; средство накопления; средство платежа. Оценивая значение денег в жизни общества, необходимо отметить, прежде всего то, что они, во-
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
Во многих высокоразвитых странах денежные знаки доживают свои последние годы. Если в стране хорошо развита банковская система, правительство пользуется доверием у населения, нет никакой необходимости носить с собой кучи бумажных денег и монет. Можно перейти на безналичный расчет. Это во много раз удобнее и практичнее. Люди могут приходить в магазин с пластиковой пластинкой в кармане, и покупать сколько угодно товаров, если конечно позволяет счет, могут позвонить и заказать товары по телефону или через Internet. Почти все крупные сделки проводятся по безналичному расчету.
Но такой вид расчета может быть перспективным только при стабильной экономике, развитой банковской системе и абсолютному доверию населения государству. Если хоть один из этих компонентов не выполняется, полный переход на безналичную систему просто невозможен. К сожалению, в нашей стране не выполняется ни одно условие. Следовательно, пока не будет доверия к правительству, не будет развита банковская система, и не стабилизируется экономика этот вид расчета крайне не перспективен.
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
1. В.К. Сенчагов, А.И. Архипова. «Финансы, денежное обращение и кредит». М., «Проспект» 2001 г.
2. А.И. Добрынин, Л.С. Тарасевич. «Экономическая теория» Спб., «Питер» 1999 г.
3. Финансы. Денежное обрашение. Кредит. Учебник/ под ред. Л.А. Дробозиной-Ь-1997.г
4. Курс экономики/ под ред. Проф. Б.А. Райзберга- М. ИНФА. 1999 г.
5. Иохин В.Я. Экономическая теория- М. Юность, 2002 г.
6. Бункина М.К., Семенов В.А. Макроэкономика- М. «Дело и сервис» 2000 г.
7. Экономика/ Под ред. Д.э.н., проф. А.С. Булатова- М- Юность 2002 г.
8. Экономическая теория / Под общ. ред. акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина и т.д. – М.: ИНФРА, 2000
9. Вахрин П.И. Финансы. Денежное обращение. Кредит. Финансы. – М. 2002 г
10. Косой А.М. Современные деньги // Деньги и кредит. – 2002 г
11. Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономикс: в 2 т. Т. 2. – М.: ИНФРА, 2003 г
Зміст (програма) курсу
Тема 1. Зміст і цілі навчання іноземних мов у мовних та інших вищих навчальних закладах (1 год.)
Методика як наука. Зв‘язок методики з лінгвістикою. Методичні закони та закономірності. Функціональні принципи організації процесу навчання іноземних мов у вищих навчальних закладах.
Поняття про зміст навчання у різних типах вищих навчальних закладів. Взаємозв‘язок і взаємодія категорій "мета", "засіб" і "результат". Цілі навчання у різних типах вищих навчальних закладів.
Навчальний план, типові і робочі програми навчання. Індивідуальний план викладача. Навчально-методична і організаційно-методична робота на кафедрі іноземних мов.
Особливості роботи викладача у мовних, немовних вищих навчальних закладах, на заочних і вечірніх відділеннях, в умовах дистантного навчання та на курсах з іноземних мов.
Тема 2. Система засобів навчання (1 год.)
Засоби навчання як сукупність предметів, явищ, ідей і способів діяльності. Теоретичні, практичні, предметно-образні і мовні засоби навчання.
Підручники і посібники з іноземних мов. Сучасні зарубіжні і вітчизняні навчально-методичні комплекси (НМК). Критерії вибору підручника (посібника, НМК). Алгоритм створення нового підручника, посібника або НМК. Створення індивідуальних і колективних фондів засобів навчання.
Словники. Газети і журнали. Засоби унаочнення. Відеофільми. Аудіозаписи. Роздатковий матеріал. Місце комп‘ютера і, зокрема, Інтернету в сучасному процесі навчання іноземних мов у вищій школі.
Тема 3. Методика підготовки і проведення лекцій і семінарських занять з лінгвістичних дисциплін (1 год.)
Поняття про метод "лекція". Види лекцій. Алгоритм підготовки лекції, її апробація. Читання лекції. Прийоми підтримки уваги під час лекції.
Поняття про метод "семінар". Варіанти підготовки і проведення семінарів.
Тема 4. Практичні заняття з іноземних мов, їх види і структура (1 год.)
Поняття про метод "практична робота". Види практичних занять. Порядок підготовки практичного заняття. Типова структура практичного заняття. Зразки ефективних методів і прийомів на заняттях з практики мови.
Тема 5. Типологія вправ з іноземної мови у вищій школі (1 год.)
Поняття "типологія вправ", "система вправ" і "комплекс вправ". Створення індивідуального фонду вправ. Способи складання нових вправ. Побудова комплексу вправ у конкретних умовах викладання. Ієрархічна організація комплексу вправ. Провідні, допоміжні і факультативні вправи.
Тема 6. Фонетичні вправи, їх зміст, призначення і види. Створення комплексів фонетичних вправ у конкретних умовах викладання (1 год.)
Вимоги до фонетичних умінь у різних умовах викладання.
Аналіз системи звуків іноземної мови. Фази опанування новим фонетичним явищем. Послідовність навчальних дій при вивченні нового фонетичного явища. Ідентифікація фонетичного явища. Усвідомлення артикуляції. Постанова артикуляції. Пробне і тренувальне промовляння.
Вступні (ознайомлювальні, постановні) фонетичні вправи. Тренувальні (імітативні, корективні, диференціюючі) фонетичні вправи. Контрольні і повторювальні фонетичні вправи. Поєднання різних видів вправ у комплекси у різних умовах викладання.
Контроль фонетичних знань, умінь і навичок у різних умовах викладання.
Тема 7. Формування, розвиток і контроль знань лексики, лексичних умінь і навичок. Складання комплексів лексичних вправ (1 год.)
Лексичні знання. Тематична лексика. Спеціальна лексика (лексика спеціальності). Лексичні уміння. Рецептивні і продуктивні лексичні уміння. Вимоги до лексичних знань і умінь у різних умовах викладання.
Номінативна функція лексики. Важливість оволодіння зв‘язками слів і умінням утворювати словосполучення і складні слова.
Лексичні вправи для запам‘ятовування лексичних одиниць. Лексичні вправи для формування сполучень слів.
Поєднання різних видів лексичних вправ у комплекси. Послідовність різних вправ у комплексах лексичних вправ.
Контроль лексичних знань, умінь і навичок у різних умовах викладання.
Тема 8. Формування, розвиток і контроль граматичних знань, умінь і навичок. Складання комплексів граматичних вправ (1 год.)
Організуюча роль граматики у мові. Поняття про механізм стереотипів і його запуск у практичній граматиці. Вимоги до знань, умінь і навичок у різних умовах викладання. Пошук оптимальної послідовності роботи над граматикою у різних умовах викладання.
Види граматичних вправ і їх поєднання у комплекси. Взаємодія лексичних вправ з граматичними.
Контроль граматичних знань, умінь і навичок у різних умовах викладання.
Тема 9. Формування, розвиток і контроль умінь і навичок аудіювання. Складання змісту і комплексів вправ для аудіювання (1 год.)
Аудіювання як одночасне сприйняття тексту, що звучить, пізнавання лексико-граматичного матеріалу у мовленнєвому взаємозв‘язку і розуміння змісту в цілому. Основні операції аудіювання.
Вимоги до умінь і навичок аудіювання у різних умовах викладання.
Місце і роль аудіювання у системі роботи викладача іноземної мови. Різновиди аудитивних вправ. Побудова комплексів аудитивних вправ у різних умовах викладання.
Робота зі спеціальними текстами для розвитку умінь і навичок аудіювання.
Пошук наявних і створення нових матеріалів для аудіювання.
Контроль аудитивних умінь і навичок у різних умовах викладання.
Тема 10. Формування, розвиток і контроль мовленнєвих умінь і навичок. Складання змісту і комплексів мовленнєвих вправ (2 год.)
Вимоги до мовленнєвих умінь і навичок у різних умовах викладання. Співвідношення мовлення викладача і студентів на занятті як один із критеріїв оцінки ефективності роботи над розвитком мовлення. Можливості розвитку побіжності мовлення. Технологія "Швидкий старт".
Сучасні підходи до розвитку мовлення у студентів. Мовлення як мета і засіб навчання. Комунікативна компетенція.
Різновиди вправ для розвитку мовлення. Підготовчі вправи. Власне мовленнєві вправи. Орієнтуючі вправи. Ситуативно-граматичні вправи. Ігрові вправи.
Поєднання мовленнєвих вправ у комплекси для різних умов викладання.
Тема 11. Формування умінь і навичок читання і письма. Складання змісту і комплексів вправ для читання і письма (1 год.)
Вимоги до умінь і навичок читання у різних умовах викладання. Види читання. Вправи на розвиток техніки читання. Вправи на аперцепцію змісту. Вправи на пошук певної інформації при читанні. Вправи на обробку інформації та її передачу у вигляді усного розгорнутого повідомлення або стислого викладу своїми словами. Вправи на переклад при читанні. Поєднання вправ у комплекси у різних умовах викладання.
Читання фахових текстів. Робота зі словниками (паперовими й електронними).
Форми контролю умінь і навичок читання.
Вимоги до умінь і навичок письма у різних умовах викладання. Види писемних робіт. Вправи для розвитку умінь і навичок письма у вищій школі.
Форми контролю умінь і навичок письма.
Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 173 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |