Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типология организаци

Читайте также:
  1. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  2. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  4. I. Организационно - методический раздел
  5. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  6. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  7. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  8. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  9. I. Организационный момент
  10. I. Организационный момент

Критерии классификации:

1. Происхождение:

- естественные организации – возникают сами по себе, их деятельность обычно направлена на решение внутренних проблем.

- искусственные организации – создаются по определенному плану для достижения внешних целей и обладают лишь относительной самостоятельностью и обычно являются (по крайней мере, формально) зависимыми от создателей.

2. Узаконенность:

- официальные организации- зарегистрированные организации.

- неофициальные организации – не зарегистрированные в установленном порядке организации, их деятельность не защищается законом.

3. Механизмфункционирования:

- формальные организации. Деятельность формальных организаций всесторонне регламентирована правилами, инструкциями. Здесь всесторонне распределены права, обязанности и ответственность между участниками, безличны отношения между ними, должностным функциям придан характер официальных полномочий, линии подчиненности, связывающие должности, предельно четки.

- неформальные организации представляют собой совокупность незапрограммированных контактов между людьми, основанных на личных предпочтениях, неписаных нормах и обычаях, добровольном выборе партнеров. Возникновение неформальной организации в рамках формальной призвано компенсировать ее недостатки (негибкость, безличность).

4. Характервзаимодействия с участниками:

- унитарнаяорганизация – преследует цели, которые формально считаются обобщенным выражением интересов участников (на самом деле в большинстве случаев имеющих иные интересы), объединенных не всегда на добровольной основе (например, воинская часть). Единство и направленность их деятельности обеспечивают жесткий контроль, ограничение свобод, идеологическая обработка.

- плюралистическаяорганизация – представляет собой договорное объединение лиц (как сотрудничающих, так и конкурирующих между собой), преследующих собственную выгоду, которая реально может достигаться лишь через общую.

 

Цикл жизни организации

Цикл жизни организации охватывает пять основных фаз.

Создание

Рост

Развитие

Зрелость

Упадок

На первой происходит ее создание, например на основе решения общего собра­ния учредителей, и осуществляются все связанные с этим мероприятия.

На второй фазе организация стремительно растет в той сфере, в которой она из­начально возникла.

На третьей происходят дифференциация, поиск новых, а также качествен­ное развитие и совершенствование существующих форм и направлений ее дея­тельности.

На четвертой фазе у организации наступает состояние зрелости, консолидации. Она прочно стоит на ногах и часто больше не стремится ни к расширению, ни к поиску нового, что на деле означает начало конца.

Последний наступает на пятой, заключительной, фазе ее жизни. Здесь органи­зация постепенно ослабевает, свертывает свою деятельность и наконец прекращает существование.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав