Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПОНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ

Читайте также:
  1. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  2. I . Понятие и признаки правовых норм.
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Понятие денежных средств
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие и виды делового общения
  9. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  10. I. Понятие и виды преступности

Структура предприятия – это упорядоченная совокупность ее взаимосвязанных элементов (подразделений), и их взаимосвязей составляющих единый хозяйственный объект.

 

В составе структуры одного и того же предприятия можно выделить несколько видов структур (техническая, социальная, коммуникационная, нормативно-правовой и др.), как основных выделяют организационную и производственную структуры.

Организационная структура предприятия может рассматриваться через:

- Формальную схему распределения полномочий (которая отражает иерархию подчиненности и описывает номинальные сферы ответственности работников).

- Функциональную с истему управления ( принципы и механизмы принятия решений, прохождения информации, планирования, систему мотивации и материального стимулирования).

 

 

ВИДЫ СТРУКТУР: Элементы структуры
Управленческая Совокупность органов власти, т. е. делегирования функций
Организационная Совокупность органов управления (руководителей управленческих подразделений)
Социальная Совокупность работников, объединенных по признаку пола, возраста, профессии, образования.
Коммуникационная Совокупность каналов, по которым осуществляется взаимодействие членов организации, обмен информацией
Производственная (техническая, технологическая, хозяйственная и т.д.) Совокупность (оборудования, материальных и энергетических потоков)
Техническая структура Совокупность материальных объектов (помещения и их планировка, оборудование, условия труда, потоки сырья, энергии и проч.)

 

Производственная структура - состав и взаимосвязи подразделений основного и вспомогательного производств предприятия. Результатом деятельности вспомогательного производства является выпуск продукции (оказание услуг) для подразделений основного производства, необходимых для полноценного функционирования последнего.
Технологическая структура - состав и взаимосвязи подразделений процесса производства (основного технологического процесса) предприятия. Результатом деятельности основного производства является выпуск профильной для предприятия, т.е. доминирующей по удельному весу в общем объеме производства продукции.
Хозяйственная структура - состав и взаимосвязи подразделений основного, вспомогательного, а также непрофильных производств предприятия Непрофильными производствами здесь и далее по тексту мы будем считать подсобные хозяйства и объекты социальной сферы, находящиеся на балансе предприятия, а также подразделения, утилизирующие отходы основного производства. Подсобные хозяйства предназначены для производства продукции (как правило, продовольствия) с целью удовлетворения потребностей членов трудового коллектива предприятия. Объекты социальной сферы предназначены для оказания услуг (как правило, жилищно-коммунальные, здравоохранение, образование и дошкольное воспитание, культура, отдых, спорт) членам трудового коллектива предприятия




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав