Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономический анализ финансовых рисков предприятия

Читайте также:
  1. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  2. ERP — информационная система масштаба предприятия
  3. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  4. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  5. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  6. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  7. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  8. II.1. Прямые иммуноанализы
  9. II.2. Непрямые иммуноанализы
  10. III. Маркетинговый анализ. Ценообразование

Для данной компании характерны экзогенные и эндогенные риски.

К экзогенным относятся: Страновые: инфляционные риски; правовые риски; Отраслевые: конкуренция в автомобилестроении; расширение модельного ряда основных конкурентов; изменение доходов населения; регулирование импортных пошлин; Финансовые: влияние изменения процентных ставок на существующие и будущие заимствования; резкие изменения курса национальной валюты по отношению к иностранной валюте.

К эндогенным относятся: управленческие риски; риски утраты имущества в результате стихийных бедствий, хищения, кражи, порчи.

Стратегия роста компании осуществляется в значительной степени за счет привлеченных средств. В связи с этим компания несет риск изменения процентных ставок. Неблагоприятные изменения на отечественном рынке ссудного капитала, в частности, повышение процентных ставок, могут привести к увеличению расходов по обслуживанию долга и, соответственно, к снижению рентабельности работы фирмы.

В настоящее время финансовые риски организации, связанные с его взаимоотношениями с банками и другими финансовыми институтами, по мнению самой компании, являются минимальными, поскольку в последнее время в связи с появлением некоторых признаков стабилизации экономической ситуации улучшаются условия на рынке заемного капитала: существенно снижаются процентные ставки и увеличиваются сроки кредитования.

Валютные риски для компании минимальны, поскольку с ростом курса иностранной валюты в значительной мере растет выручка от продажи импортных автомобилей и запчастей. Несмотря на то, что стоимость обслуживания долга компании в иностранной валюте также возрастет, с учетом получаемых положительных курсовых разниц, организация в этом случае будет иметь возможность на существенное увеличение финансового результата.

Следует отметить, что в настоящий момент наблюдается стабилизация валютных курсов в выгодном для компании коридоре. Доходная часть деятельности компании в части реализации автомобилей и оригинальных запасных частей ориентирована на евро, тогда как в кредитном портфеле компании преобладают кредиты в долларах США. Рост кросс курса евро/доллар благоприятно отразится на финансовой деятельности организации.

Предполагаемые действия компании на случай отрицательного влияния изменения валютного курса и процентных ставок заключаются в осуществлении комплекса мероприятий, направленных на регулирование и оптимизацию затрат в составе себестоимости товаров, работ и услуг с тем, чтобы осуществлять более гибкую ценовую политику.

Критические, по мнению компании, значения инфляции, а также предполагаемые действия эмитента по уменьшению указанного риска: Уровень инфляции, по данным МЭРТ, составил: в 2007 году - 11,9%, в 2008 году - 13,3%, в 2009 году - 8,8%, в 2010 году - 8,8%. По итогам 2011 года рост потребительских цен в России составил 6,1%, что является самым низким показателем за новейшую историю страны с 1991 года.

Согласно прогнозу Минэкономразвития в 2012 году инфляция замедлится до 5-6% на фоне стабилизации мировых цен на нефть и другие сырьевые товары, а также в связи с сохранением относительно умеренного роста потребительского спроса. Инфляционные процессы, безусловно, могут привести к росту затрат (за счет роста цен на энергоресурсы, коммунальные и др. услуги, закупочных цен на товары и материалы), и стать причиной уменьшения прибыли. Однако в самой компании считают действующие уровни инфляции несущественными для своей финансово-хозяйственной деятельности. По их мнению, критические значения инфляции (от 30%) лежат значительно выше темпов инфляции, прогнозируемой на 2012 год.

В целом влияние инфляционных факторов на финансовую устойчивость организации в перспективе не представляется значительным и учитывается при составлении финансовых планов.

При этом принимаются во внимание доступные статистические данные об уровне и темпах инфляции. Соответственно, риски общества, связанные с инфляцией являются управляемыми, поэтому степень их в настоящее время может быть оценена как умеренная. Так же организацией реализуются мероприятия, направленные на рост чистой прибыли и рентабельности, которые охватывают различные виды расходов: в целях оптимизации расходов на закупку, приобретение ТМЦ осуществляется конкурс и мониторинг цен среди поставщиков; осуществляется оптимизация затрат посредством разработки и реализации программы управления издержками.

Показатели финансовой отчетности, наиболее подверженные изменению в результате влияния указанных финансовых рисков. Указанные в (Таблице – 1) финансовые риски могут оказать влияние на следующие показатели финансовой отчетности компании (при увеличении или уменьшении в зависимости от курсовой разницы): проценты к уплате; денежные средства; прибыль от основной деятельности. 14

Выводы:

· После сравнения результатов анализа финансового риска и определения величины всех возможных убытков, которые предприятие может понести в будущем, ниже дана оценка риска и вероятность его возникновения:

Таблица 1. - Риски, вероятность возникновения и характер изменения




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав