Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности сельского хозяйства как отрасли народного хозяйства.

Читайте также:
  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  3. III. Особенности программы.
  4. V. Основные направления развития международного сотрудничества
  5. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ, ЕГО РОЛЬ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, СФЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  6. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси.
  7. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси. Буржуазные реформы 60 - 70-х 19 в.
  8. Аграрные отношения, их особенности
  9. Адаптация работников и ее особенности
  10. Адгезивные мостовидные протезы(АМП). Показания, противопоказания. Особенности изготовления

Методы исследования в экономике сельского хозяйства.

Методологической основой данной науки является диалектический метод исследования, рассматривающий экономические процессы и явления в их динамическом развитии, тесной взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимозависимости с переходом количественных изменений в качественные, в разрешении противоречий и борьбе противоположностей, отрицании отрицания.

Весьма обширными и разнообразными являются приемы и методы изучения конкретных социально-экономических процессов в сельскохозяйственном производстве, начиная от традиционных и заканчивая современными (новейшими) экономико-математическими методами на базе компьютерной техники.

Традиционными являются методы экономического анализа и синтеза, индукции и дедукции.(Анализ предполагает разложение сложных экономических процессов и явлений на составные элементы и изучение каждого из них, а синтез - сведение изученных частей явления в единое целое. Метод дедукции предусматривает восхождение от общего явления к частному, а индукции - наоборот, от частного к общему.)

Основными методами исследования дисциплины являются: монографический, экспериментальный, балансовый, расчетно-конструктивный, экономико-математический и др. методы исследования.

Все они направлены на поиск наиболее эффективных управленческих решений по более полному использованию социально-экономического потенциала отечественного АПК.

Сельское хозяйство как отрасль народного хозяйства.

Сельское хозяйство имеет важнейшее значение в экономике и жизни страны. Оно обеспечивает население продовольствием, а промышленность сельскохозяйственным сырьем. Из сельскохозяйственной продукции формируется до ¾ стоимости розничного товарооборота страны. Отрасль дает 7,5% ВВП страны (в 1990 г. 22,4%), в нем занято 9,4 % экономически активного населения страны(в 1990 г. 19,5%). Доля отрасли в структуре экономики закономерно снижается в условиях роста ее масштабов. Страна превращается в индустриальную.

Особенности сельского хозяйства как отрасли народного хозяйства.

ü В сельскохозяйственном производстве экономический процесс воспроизводства переплетается с естественным, общие экономические законы сочетаются с действием естественных законов.

ü В АПК в качестве предметов труда используются растения и животные, которые развиваются по естественным законам.

ü Земля является главным и ничем не заменимым средством производства, т. е. средством и предметом труда, в то время как в промышленности - пространственным базисом для размещения производства. Она выступает как средство труда когда своим плодородием воздействует на рост и развитие сельскохозяйственных растений, как предмет труда.когда она подвергается обработке, на нее вносятся удобрения и т.д..

ü Отрасль сильно зависит от состояния природно-климатических условий

ü Сезонность сельскохозяйственного производства. Она вызвана несовпадением периода производства с рабочим периодом. Это проявляется в неравномерном (в течение года) использовании ресурсов(периоды сева, уборки-затраты на семена и ГСМ), реализации продукции и поступлении выручки. Например, период выращивания озимой ржи начинается в августе—сентябре с момента подготовки поля для посева, а заканчивается в июле-—августе следующего года при уборке. За это время рабочий период прерывается и возобновляется несколько раз: лущение, предпосевная культивация, посев, осенняя подкормка, весеннее боронование и подкормка, борьба с вредителями и болезнями, подкормки в период вегетации, уборка. Между этими видами работ имеются перерывы, но процесс производства не может приостанавливаться: если экономический процесс прерывается, то естественный продолжается.

ü Пространственная рассредоточенность производства, что требует высокомобильных агрегатов, большой обеспеченности техникой и т. д.

ü Товарность в отрасли не может быть 100%, т. к. в ней воспроизводятся семена, корма и др. ресурсы.

ü Выпуск разнородной продукции требует специфических средств производства. Большинство из них не может быть использовано для других сельскохозяйственных работ (например, свеклоуборочный комбайн для уборки зерновых культур).

ü Ценовая неэластичность спроса на продукты питания:, спрос слабо реагирует на изменение цен. Поэтому при приближении к моменту насыщения рынка продуктами питания (если товаропроизводители снизят цены с целью увеличения продаж) денежная выручка уменьшится и производство может стать убыточным Другими словами, в сельском хозяйстве имеет место парадокс, который связан с тем, что потребности человека в продуктах питания могут быть рано или поздно удовлетворены и дальнейшее увеличение производства окажется невыгодным Разрозненность товаропроизводителей создает условия для высокой степени конкуренции на рынке сельскохозяйственных товаров Это делает невозможным влияние на рыночную цену со стороны отдельного товаропроизводителя В то же время в отраслях, снабжающих сельское хозяйство средствами производства, имеются все условия для создания монополий.

Когда достигается относительное насыщение рынка пищей и сельскохозяйственными продуктами, снижение цены не обеспечивает адекватный рост спроса.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав