Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рыночный механизм и его элементы.

Читайте также:
  1. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  2. N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.
  3. VI. Организационное, правовое и ресурсное обеспечение антинаркотической деятельности в Российской Федерации. Механизм контроля за реализацией Стратегии
  4. А – создать коллективный механизм для укрепления сотрудничества и обмена информацией, полезной для выявления и пресечения отмывания денег, а затем и финансирования терроризма.
  5. Агенты, стадии и механизмы политической социализации
  6. Адрено- и симпатолитические средства. Механизм действия. Классификация. Фармакологические эффекты и применение.
  7. Адрено- и симпатомиметические средства. Классификация. Механизмы действия. Фармакологические эффекты и применение.
  8. Акты международных организаций, юридическая сила и механизм их принятия.
  9. Алиссон Выявил конкретные механизмы в принятие политические решений
  10. Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.

Рынок - это совокупность сделок купли продажи товаров. В такие сделки повседневно вступает каждый человек, когда, например, приобретает какой-либо товар в магазине, рассчитывается за проезд на транспорте, оплачивает оказанные ему услуги. По территориальным границам и масштабу данного явления различают местный (в пределах села, города, региона), национальный (внутренний) и мировой (внешний) рынки.

Рынок представляет собой относительно самостоятельную часть более общей системы организационно-экономических отношений - товарно-рыночного хозяйства, куда так же входит товарное производство. Очевидно, что производство товаров и рынок неразрывны: товарное производство поставляет свою продукцию на рынок, а рынок не может без него существовать и завершает его дело.

В товарно-рыночном хозяйстве рынок выполняет роль главного контролера качества конечных результатов товарного производства. Во-первых, он проверяет: в какой качественной и количественной мере соответствуют нуждам покупателей полезные предметы, созданные производителями в каждой отрасли народного хозяйства. Во-вторых, в рыночной сфере ежедневно проводится, так сказать, экзамен по экономике: для продавцов - доходно или убыточно реализовать товары, для покупателей - разорительно или выгодно их приобретать. Такая проверка часто дает разные результаты - обогащение одних и разорение других.

Для классификации разнообразных систем используют два основных критерия:

· Преобладающая форма собственности на средства производства;

· Способ координации и управления экономической деятельностью.

Можно выделить модель традиционной, командной и рыночной экономики.

Традиционная экономическая система основана на натуральном, как правило, сельскохозяйственном производстве.

Рынок можно определить как особую форму взаимоотношений между отдельными, самостоятельно принимающими решения хозяйственными субъектами, между покупателями и продавцами.

Хозяйственные отношения могут быть двух типов:

· натуральные - предполагающие производство для собственного потребления;

· товарные - базирующиеся на меновых отношениях, эквивалентном обмене, свободной купле-продаже всех товаров и услуг.

Инфраструктура рынка включает такие элементы как:

· биржи (товарные, фондовые, валютные);

· аукционы, ярмарки;

· предприятия оптовой и розничной торговли;

· банки, страховые компании, фонды, фондовые биржи;

· биржи труда;

· информационные центры;

· юридические конторы;

· рекламные агентства;

· аудиторские и консалтинговые фирмы и т.п.

Все эти элементы тесно связаны друг с другом. Если они находятся в равновесном сбалансированном состоянии, то и вся экономика функционирует нормально и так же находится в равновесии. И, наоборот, дестабилизация хотя бы одного из элементов (например, банковской сферы) негативно отражается на всей рыночной экономике в целом.

Структуру рынка можно определить как внутреннее строение, расположение, порядок отдельных элементов рынка.

Структуру рынка классифицируют по следующим критериям:

· по объектам рыночных отношений. В зависимости от того какой именно товар или группа товаров имеют хождение на данном рынке, можно выделить рынок потребительских товаров и услуг, рынок промышленных товаров, рынок сырья, рынок ценных бумаг и т.д.;

· по субъектам рынка. Всех рыночных субъектов можно поделить на две группы - покупатели и продавцы. В зависимости от того, кто из них обладает решающей рыночной властью и может определять условия купли-продажи, выделяют рынок покупателей и рынок продавцов. Рынок продавцов возникает в ситуации относительной ограниченности предлагаемых товаров. Напротив, переизбыток продукции на рынке усиливает конкуренцию фирм за потребителя, создавая условия для возникновения рынка покупателя;

· географические границы рынка. Если человек планирует улучшить свои жилищные условия, то его будет интересовать местный рынок недвижимости. Если же анализирую рынок нефти, то его рассмотрение осуществляется, как правило, на уровне мирового рынка. Возможен анализ национального и межстранового рынка каких-либо товаров и услуг, например, рынок авиационных перевозок в России или рынок сахарной свеклы Украины;

· Степень ограничения конкуренции на рынке. Рынок, в условиях которого взаимодействует значительное количество независимых друг от друга покупателей и продавцов, при этом отдельный индивидуум не имеет возможности влиять на рыночные цены в силу однородности товаров и услуг, абсолютной мобильности всех ресурсов и совершенной информированности всех субъектов рынка, называется совершенно конкурентным. Те же рынки, на которых присутствует ограниченное количество производителей и производится сильно дифференцированная продукция, относятся к рынкам несовершенной конкуренции;

Рыночная структура так же может быть классифицирована по отраслевому признаку (автомобильный или нефтяной), по характеру продаж (оптовый, розничный), по соответствию действующему законодательству (легальный, нелегальный, теневой рынок) и т.д.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав