Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разгосударствление и приватизация государственных сельскохозяйственных предприятий

Читайте также:
  1. C)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  2. D)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  3. D. увеличена хозяйственная самостоятельность предприятий
  4. E) собственность граждан и негосударственных юридических лиц и их объединений.
  5. V. Финансово-правовое регулирование финансов организаций и предприятий.
  6. V2. Организационно-правовые формы организаций (предприятий)
  7. А) Продукция предприятий, состоявших в управлении губернских совнархозов, поступала на учет и в распоряжение соответствующих центральных органов ВСНХ
  8. Административно-правовой статус государственных служащих.
  9. Административно-правовой статус предприятий и учреждений.
  10. Актуальные проблемы создания малых инновационных предприятий в стране.

Совершенствование производственно-экономических отно­шений в государственном секторе сельского хозяйства преду­сматривает решение двух основополагающих задач:

· преобразование предприятий в соответствии с требования­ми законодательства и рыночными условиями хозяйствования

· реструктуризация предприятий

Преобразование — изменение организационно-правовой фор­мы предприятий на основе приватизации имущества.

Реструктуризация — комплекс мероприятий по совер­шенствованию организационной, управленческой, имущест­венной, финансовой и технической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики в целях обеспечения эффек­тивного ведения производства.

Приватизация в классическом словарном понимании (от английского private – частный, личный) – это отход от доминирования государственной собственности и переход к частной собственности.

Разгосударствление – передача от государства физическим и юридическим лицам частично либо полностью (в том числе посредством приватизации) функций непосредственного управления хозяйствующими субъектами.

В результате приватизации государство полностью или частично утрачивает права владения, пользования и распоряжения государственной собственностью, а государственные органы утрачивают право непосредственного управления ею.

Разгосударствление и приватизация государственной собственности является одним из важнейших направлений перехода экономики Республики Беларусь к рыночным отношениям.

Для более четкого представления о процессах разгосударствления и приватизации в Республике Беларусь, следует вкратце рассмотреть основные формы собственности, отраженные в Законе «О собственности в Республике Беларусь».

Закон «О собственности в Республике Беларусь» предусматривает три формы собственности:

Закон допускает образование смешанных форм собственности на основе объединения имущества физических, юридических лиц и государства (например, совместные предприятия).

Кроме того, имущество может принадлежать на праве общей (долевой или совместной) собственности нескольким лицам, независимо от форм собственности.

В республиканской собственности находятся природные ресурсы: земля, ее недра, воздушное пространство над территорией республики. В республиканской собственности находятся также предприятия и организации, имущество которых обеспечивает суверенитет, хозяйственную самостоятельность республики, ее экономическое и социальное развитие.

В коммунальной собственности находятся объекты (имущество), принадлежащие административно–территориальным органам. Ими управляют соответствующие местные Советы депутатов.

Переход к рыночным отношениям и эффективное функционирование рыночного механизма самоуправления возможны только при условии, когда основная часть товаропроизводителей–предприятий будет обладать свободой хозяйственной дея-
тельности и предпринимательства. Когда они будут иметь право для использования принадлежащего им арендного или переданного в пользование имущества, самостоятельно определять производственную программу, выбирать поставщиков и потребителей, назначать цены, распоряжаться прибылью, остающейся после уплаты налогов, решать другие вопросы, связанные с хозяйственной деятельностью и развитием производства.

Именно в условиях рыночной экономики и действуют положения, обеспечивающие формирование возможностей для свободного выбора форм собственности и хозяйствования путем разгосударствления и приватизации.

Разгосударствление экономики в нашей республике – это процесс формирования многоукладной, смешенной экономики, децентрализация управления, освобождение государства от функций прямого хозяйственного управления.

Разгосударствление собственности осуществляется путем, как создания новых частных, коллективных предприятий, так и приватизации действующих государственных.

Необходимо обратить внимание на то, что разгосударствление может проводиться быстрее, чем приватизация. Приватизация – процесс более длительный. В литературе, например, приводиться такой факт: в Англии – этой классической капиталистической стране – потребовалось 10 лет для приватизации всего
10 крупных корпораций.

Объектами приватизации в Республике Беларусь считаются:

Субъектами, приобретающими государственную собственность в процессе приватизации могут быть:

При осуществлении приватизации республиканской собственности интересы государства как собственника представляет и защищает республиканский орган государственного управления по управлению государственным имуществом и приватизации, а объектов, находящихся в коммунальной собственности, – местные исполнительные и распорядительные органы.

При осуществлении приватизации республиканской собственности интересы государства как собственника представляет и защищает орган Совета Министров Республики Беларусь по управлению государственным имуществом, а объектов, находящихся в коммунальной собственности, – органы приватизации местных Советов народных депутатов.

Рассмотрение методологических основ разгосударствления и приватизации позволяет раскрыть экономическое содержание приватизации, как системы отношений по изменению формы собственности на средства производства, с государственной на частную собственность (в том числе индивидуальную, паевую, акционерную) под непосредственным воздействием государственных органов.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав