Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рынок сельскохозяйственной продукции

Читайте также:
  1. D) Средние издержки определяются как отношение количества произведенной продукции к общим издержкам
  2. Q - объем выпуска продукции
  3. Альтернативные возможности производства гражданской и военной продукции
  4. Амортизация способом списания стоимости пропорционально объему продукции
  5. Анализ ассортимента и структуры продукции.
  6. Анализ выпуска продукции
  7. Анализ затрат на один рубль продукции.
  8. Анализ использования основных фондов. Анализ влияния факторов средств труда на объем продукции
  9. Анализ качества продукции
  10. Анализ качества продукции

Рынок сельскохозяйственной продукции - это система экономических отношений, которая формируется с участием различных учреждений, обеспечивает и регулирует производство продукции аграрного сектора экономики и движение товар ру до потребителя в сфере обмен.

От уровня развития и стабильности функционирования аграрного сектора в значительной степени зависит состояние экономики и продовольственная безопасность страны и соответствующее наполнение рынка товарами собственного производства.

В условиях развития рыночных отношений государство должно ориентироваться хотя бы на такой уровень собственного производства продовольственных товаров, который бы обеспечил минимальные научно обоснованные нормы потребления важных продуктов населением, поскольку ориентация на увеличение доли импорта на рынок может подрывать устойчивость внутреннего рынка, а отсюда - и всю аграрную экономик.

Рынок сельскохозяйственной продукции имеет особенности, поскольку предметом купли-продажи здесь является сельскохозяйственная продукция не только как продовольствие, но и как средства производства для других отраслей За таких обстоятельств в стране должен функционировать цивилизованный, прозрачный рынок сельскохозяйственной продукции, который позволил бы на взаимовыгодной основе осуществлять трансакции всем звеньям продовольчог в цепи - от производства сырья и обеспечение отрасли необходимыми средствами к потреблению конечной продукцииї.

Рынок сельскохозяйственной продукции структурированная и соответственно охватывает множество отраслевых рынков: рынок зерна, рынок сахара, рынок овощей, рынок мяса, рынок молока, рынок продукции птицеводства тощ что Значение этих классификаций скорее можно считать познавательным, чем практическим, однако все они охватывают такую??категорию рынка, как товарныей.

Основными его субъектами являются производители сельскохозяйственной продукции, ее заготовители и перерабатывающие предприятия.

Важнейшая задача агропромышленного производства региона - это достаточным или полной мере обеспечить продовольствием населения, в том числе ввоз в регион и вывоз из него продуктов питания ния Поэтому возникает необходимость и в регионе, и на уровне отдельных областей найти возможность и осуществить рациональное регулирование развития всего АПК и сельскохозяйственного производства как основного звенаи.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав