Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Валовой и чистый доход прибыль и рентабельность в сельском хозяйстве

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. B. прибыль и амортизационные отчесления
  3. C. достигнуты довоенные показатели сельскохозяйственного и промышленного производства
  4. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  5. D. увеличена хозяйственная самостоятельность предприятий
  6. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  7. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  8. II.2.1. Чистый дисконтированный доход
  9. IV. Налоги на доходы физических лиц.
  10. А – показатель, с которым сравнивают прибыль организации.

Валовой доход включает в себя необходимый и прибавочный продукт. Чистый доход - есть денежное выражение стоимости продукта для общества. Он включает в себя весь прибавочный продукт и ту часть необходимого продукта, которая идет в личное потребление работников сферы материального производства через общественные фонды потребления. Количественно чистый доход представляет собой разность между стоимостью и производственной себестоимостью (Сп) валовой продукции сельского хозяйства:

СВП - Сп = ЧД.

Прибыль представляет собой реализованную часть чистого дохода и рассчитывается как разность между стоимостью реализованной (товарной) продукции или, что то же самое, денежной выручки от ее реализации (ДВ) и коммерческой (полной) себестоимостью товарной продукции (Ск):

СТВ(ДВ) - Ск = ЧДр (ПР).

Если же из денежной выручки вычесть не всю сумму коммерческой (полной) себестоимости, а только материальные затраты, то в результате останется доход:

СТП(ДВ) -МЗ = Д.

Прибыль или доход являются синтетическими показателями эффективности хозрасчетной деятельности предприятий. Они характеризуют конечные экономические показатели хозяйств, включающие деятельность не только в сфере производства, но и в сфере обращения, реализации. Прибыль или доход - как бы фокус, в котором находят отражение все слагаемые эффективности хозяйственной деятельности предприятий. Прежде всего в них отражаются затраты живого труда, так как в их основе лежит валовой доход - вновь созданная стоимость, произведенная живым трудом работников, сверх той ее части, которая возмещает затраты на заработную плату.

Однако показатели прибыли или дохода не являются единственными и всеохватывающими для характеристики эффективности производства. В качестве обобщающего показателя хозрасчетной экономической эффективности сельскохозяйственного производства сельхозпредприятий выступает рентабельность, поскольку в ней находит отражение эффективности использования производственных ресурсов отрасли- трудовых, земельных, водных и материальных, уровень управления и организации производства и труда, качество и результаты реализации продукции, возможности осуществления расширенного воспроизводства и экономического стимулирования работников.

Рентабельность представляет собой экономическую категорию, отражающую доходность, прибыльность предприятия, выражающееся в показателях валового, чистого дохода, прибыли или дохода.

Различают рентабельность двух видов: хозрасчетную и народнохозяйственную. Хозрасчетная рентабельность- это рентабельность отдельного сельскохозяйственного предприятия или отдельного вида продукции. Она зависит от количества и качества продукции, уровня закупочных цен и величины затрат на производство продукции. Однако государство через закупочные цены изымает часть созданного в сельском хозяйстве прибавочного продукта в свое распоряжение для общенародных нужд.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав