Читайте также:
|
|
Движущей силой в реализации семейной политики являются субъекты федерации. В администрации и органах социальной защиты всех территорий Российской Федерации образованы отделы, комиссии или комитеты, которые занимаются разработкой и выполнением специальных программ семейной политики.
Помимо системы управленческих структур, занимающихся семьей, в России сложилась крайне сложная иерархия органов, в орбите внимания которых вопросы молодежной, гендерной, детской политики. Все они взаимосвязаны и часто по многим направлениям своей деятельности дублируют друг друга [11].
Основой формирования и проведения семейной политики в России в настоящее время стали преобразования, начавшиеся в 1990-х годах. Семейная политика в России имеет институциональную среду. В нее входят федеральные комплексные программы, федеральное и региональное законодательство (Рисунок 2).
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ |
КОМПЛЕКСНЫЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ |
КОМПЛЕКСНЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ |
СЕМЕЙНАЯ ПОЛИТИКА |
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПОДДЕРЖКУ СЕМЕЙ |
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ |
Рисунок 2 – Институциональная среда семейной политики в России
Стоит сказать, что на практике в большинстве регионов России на уровне законодательной власти созданы комитеты по социальной политике, которые, как правило, занимаются вопросами не только семейной политики, но и другими социальными проблемами. Лишь в небольшом ряде регионов работают комитеты (комиссии), в названии которых более четко обозначена семейная проблематика (Таблица 1) [36].
Таблица 1 – Регионы РФ, в которых имеются комитеты (комиссии) по делам семьи и семейной политики
Регион | Наименование |
Курская область | Постоянный комитет по семейной и молодежной политике, взаимодействию с общественными объединениями, физической культуре и спорту |
Мурманская область | Комитет по делам семьи, молодежи и спорту |
Новгородская область | Комиссия по вопросам семьи, детей и молодежи |
Республика Адыгея | Комитет по культуре, делам семьи и взаимодействию с общественными организациями |
Удмуртия | Постоянная Комиссия по здравоохранению, демографической и семейной политике |
Владимирская область | Комитет по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма, СМИ, делам семьи и молодежи |
Липецкая область | Комитет по науке, образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодежи |
Краснодарский край | Комитет по вопросам образования, науки, делам семьи и молодежи |
Республика Якутия | Комитет по делам семьи, детства, молодежи, физической культуре и спорту |
В большинстве регионов за семейную политику отвечают структурные единицы исполнительной власти, которые не обладают самостоятельным статусом, но входят в состав ведомств, ведающих другими социальными вопросами (например, Отдел по делам детей, женщин и семьи при Департаменте социальной поддержки населения администрации Магаданской области, Отдел реализации семейной политики при Министерстве социального развития Оренбургской области, Управление семейной политики и демографического развития при Департаменте Смоленской области по социальному развитию и т.д.).
Одним из наиболее известных и показательных примеров успешной реализации мер социальной политики является практика применения материнского (семейного) капитала в России и ее регионах. Важно и то, что, в соответствии с реалиями самой жизни, постепенно расширяется и сфера применения федерального закона о материнском (семейном) капитале. Так, в ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» внесена поправка, позволившая использовать его и для строительства жилья собственными силами [35, 49].
В дополнение к федеральному размеру материнского (семейного) капитала во многих субъектах РФ приняты соответствующие нормативно-правовые акты о выплате своих региональных компонентов материнского (семейного) капитала.
Чрезвычайно важным для успешной реализации мер семейной политики на практике является развитие семейной инфраструктуры, обеспечивающей максимально комфортные условия для жизнедеятельности и развития семей с детьми.
В последние годы инициированы и регионами самими предложены другие важные меры, направленные на поддержку семей, особенно многодетных. Например, выплаты с 2013 г. дополнительных пособий при рождении третьего и последующего детей в регионах и предоставление многодетным семьям земельных участков на бесплатной основе [12, 139].
Что касается Республики Мордовия, то можно сказать, что в нашей республике активно реализуются мероприятия в рамках семейной политики. До 2010 года действовала Концепция демографического развития и республиканская целевая программа «Дети Мордовии» на 2007 – 2010 годы. В марте 2008 года была принята Республиканская программа по улучшению демографической ситуации в 2008 – 2012 годы. Также была реализована подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей», благодаря которой более 3 тысяч семей улучшили свои жилищные условия и около 2 тысяч начали строительство собственных домов в сельской местности. Республика выступила на российском уровне опорной «площадкой» по созданию нормативно-правовой базы реализации данной программы.
Приоритетным направлением в республике стала поддержка многодетных семей. Так, к Всероссийскому Дню матери указом Главы РМ учреждены почетные дипломы трех степеней и денежные премии. За последние 7 лет дипломами были награждены около 300 многодетных матерей. За заслуги в воспитании детей и большой вклад в возрождение лучших семейных традиций присваивается звание «Лауреат премии Главы Республики Мордовия».
Помимо соблюдения государственных и региональных законодательных программ и нормативно-правовых актов, стоит отметить активную работу по пропаганде нравственных и семейных ценностей, которую проводит Союз женщин Мордовии, включающий 25 районных женских советов, свыше 300 женсоветов предприятий, организаций, учреждений. Основными задачами союза являются защита прав женщин, семьи и детей, участие женщин в формировании государственной политики. Приоритетное направление работы организации определено программой «Крепкая семья – стабильное государство» [30, 43].
Большое внимание Союз женщин уделяет информационно-просветительской деятельности, включая организацию и проведение форумов, круглых столов, выездных заседаний в районах республики по проблемным направлениям. Организация совместно с Координационным советом по демографической и миграционной политике при поддержке Государственного Собрания РМ проводит ежегодный республиканский форум «Ответственное отцовство – залог устойчивой семьи в Российской Федерации». Данное мероприятие позволяет взглянуть на проблему поддержки семей и воспитания духовно-нравственных ценностей через призму мужского, отцовского воспитания.
С 2014 года в нашей республике начала реализовываться подпрограмма «Совершенствование социальной поддержки семьи и детей» в рамках региональной целевой программы «Социальная поддержка граждан» на 2014 – 2020 гг. Основная цель данной программы: формирование организационных, социально-экономических условий для роста благосостояния семей и детей-получателей мер социальной поддержки, повышение социальной защищенности и доступности качественных услуг в сфере социальной защиты населения, обеспечивающих социальные гарантии государства семье и детям в Республике Мордовия [30, 44].
Однако, вместе с положительными шагами в реализации направлений государственной семейной политики, остаются и нерешенные проблемы.
Актуальными нерешенными проблемами в большинстве регионов России сегодня остаются дефицит мест в детских садах и отсутствие достаточных средств на воспитание ребенка после достижения им 1,5 лет.
Анализ направлений семейной политики и практики в Российской Федерации и ее регионах позволяет утверждать, что специфика положения российской семьи заключается, прежде всего, в ее экономической несостоятельности. Она еще более усиливается и углубляется в условиях отсутствия полноценного комплекса гарантированных социальных услуг по сопровождению процессов воспитания, обучения и развития детей, особенно дошкольного возраста, недостаточности и недоступности спортивно- оздоровительных объектов, детских творческих центров и т.д.
Таким образом, можно сказать, что реализация семейной политики в Российской Федерации не только осознана, но и практически реализуется. Об этом свидетельствует успешный опыт многих регионов. Вместе с тем, существуют и проблемы, которые требуют незамедлительного решения.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 176 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |