Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кратчайший рыночный период (m)

Читайте также:
  1. A. Период первичных реакций
  2. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  3. III. Общество Месопотамии Старовавилонского периода
  4. V3: Периодонтит
  5. Адаптация ребенка к дошкольному учреждению. Роль воспитатель в облегчении периода адаптации ребенка к дошкольному учреждению.
  6. Аккадское государство в период правления 3 династии Ура.
  7. Актуальные проблемы в современный период.
  8. Александр II. Положение 19 февраля 1861 г. Развитие аграрных отношений в пореформенный период.
  9. Англия в период абсолютизма.
  10. Антенатальный период развития

Этот период времени настолько мал, что производители не успевают изменить количество всех занятых ресурсов, следовательно, в пределах кратчайшего рыночного периода объем производства не изменяется и предложения является совершенно неэластичным.

Пример. Предположим, что кратчайший рыночный период это один сельскохозяйственный сезон. Фермер предлагает на рынке весь урожай данного сезона. Причем предлагаемая продукция является скоропортящейся и, следовательно, должна быть продана по любой рыночной цене. Если бы:

1. Рыночная цена превысила ожидания производителя, он все равно не может отреагировать на это увеличение спроса и цены предложением большего количества продукта, потому что для этого ему потребовался бы еще целый сельскохозяйственный сезон.

2. Если бы цена оказалась ниже ожидания производителя и даже ниже уровня издержек, а, учитывая, что продукция является скоропортящейся, она была бы реализована и в этом случае, чтобы избежать полной потери урожая.

P Sm

Pm S`m

Po Д2

Д1

Q0 Q

Данный рисунок показывает, что в пределах кратчайшего рыночного периода производители не способны отреагировать на рост спроса от Д1 до Д2 и цены от Р0 до Рm производством и предложением большего количества продукта, то есть объем производства остается неизменным в точке Q0, а более высокая цена Рm просто нормирует потребление фиксированного количества продукта, но никак не ведет к росту его производства.

Однако прямая Sm не обязательно должна быть совершенно неэластичной (вертикальной). Если продукция является нескоропортяшейся, то при низких текущих ценах производители могут принять решение сохранить часть продукции в запасе, чтобы реализовать ее в будущем по более высоким рыночным ценам. В этом случае прямая Sm будет иметь некоторый положительный наклон, как прямая S`m.

Тем не менее, независимо от того является ли продукция скоропортящейся или нескоропортящейся, объем ее производства в кратчайшем рыночном периоде всегда фиксированный, а прямая S`m просто показывает, что при низких текущих ценах предлагается меньшая часть, а по более высоким ценам большая часть, но от фиксированного объема производства.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав