Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сроки назначения прикормов и введения витаминов при различных видах вскармливания Их значение для развития ребенка.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. CSS. История развития
  3. I. Сроки гашения.
  4. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  5. III. УСЛОВИЯ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  6. ISO 12207 - Б. процесс жизненного цикла для развития ПО
  7. IV-й крестовый поход. Значение крестовых походов
  8. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
  9. Q – истинное значение измеряемой величины
  10. Quot;Средние слои" как стабилизирующий фактор общественного развития.

Первые 3 месяца жизни ребенок должен получать только грудное молоко.

С 3-х месячного возраста вводят соки (коррекция витаминов, минеральных солей, пектинов).: яблочный, вишневый, черносмородиновый, затем морковный. гранатовый, свекольный. На первом году не рекомендуют: томатный, виноградный, апельсиновый и клубничный соки. С 4-х месяцев добавляют фруктовое пюре, начиная с 1/2 чайной ложки, постепенно увеличивая к концу года до 100 г.

С 5- 5,5 мес. в рационе ребенка одно кормление молоком заменяют новым видом пищи (первый прикорм) - чаще овощным пюре. Введение овощного прикорма начинают с одного вида овощей (картофель, кабачки), постепенно расширяя ассортимент за счет капусты, моркови, тыквы, горошка и.т.д.. В тех случаях, когда ребенок плохо прибавляет в весе, можно, в качестве прикорма, ввести молочную кашу. Первый прикорм вводится в одно из дневных кормлений, наиболее удобным является 14 часов.

С 6- 6,5 месяцев вводится второй прикорм - безглютеновые злаковые молочные каши - рисовая, гречневая, богатые минеральными веществами, витаминами группы В, растительными белками. Можно использовать сухие витаминизированные каши “Малышка”, “Колобок”, “Крупинка”, а так же импортные - фирмы “Нутриция”, “Нестле”, “Хайнц”.

С 5,5 месяцев в овощное пюре и кашу добавляют сливочное масло (4 гр. в сутки). С 6 месяцев назначается творог, начиная с 40 гр. - до 50 гр. к году. Творог можно смешивать с кашей, увеличивая тем самым дотацию белка. С 7 месяцев вводится в питание 1/4 яичного желтка, к году - 1/2, богатого жирорастворимыми витаминами Д, Е. Мясо в рацион ребенка рекомендуется вводить с 7-8 месяцев, начиная с мясного пюре с 5 гр. до 70 гр. к 1 году, которое с 9 месяцев заменяется фрикадельками, с 10 месяцев - паровыми котлетами. Мясное пюре и фрикадельки вводится с мясным бульоном или овощным супом. С 10 месяцев ребенку 1-2 раза в неделю вместо мясо можно рекомендовать морскую рыбу.

Третий прикорм вводится с 7,5-8 месяцев кефиром или другим кисло-молочным продуктом. Отлучение от груди здорового ребенка проводится не ранее 12 месяцев.

При недостаточном количестве грудного молока у матери ребенок не выдерживает промежутки между кормлением, становится беспокойным, появляются запоры, уменьшается мочеиспускание, плохо прибавляет в весе. Для уточнения объема молока необходимо провести “контрольное кормление”, взвешивая ребенка до и после акта сосания. Разница между весом до и после кормления составит объем питания. При невозможности увеличить лактацию, используя все меры для лечения гипогалактии, ребенка докармливают, то есть переводят на смешанное вскармливание. При полном отсутствии грудного молока или, если его количество составляет менее 1/5 пищи, вскармливание называется искусственным.

Для рационального искусственного или смешанного вскармливания используются современные адаптированные молочные смеси промышленного производства, которые содержат важнейшие нутриенты в пропорциях, необходимых для правильного роста и развития младенца. Сущность адаптации сводится к максимальному приближению состава смеси к женскому молоку путем снижения содержания общего белка, обогащение сывороточными альбуминами, уменьшения уровня солей кальция, натрия, калия, осмолярности, изменение липидных фракций, повышение содержания лактозы. Обогащают: таурином, карнитином, нуклеотидами и др., играющими роль в развитии ЦНС, зрения, бифидогенными факторами.

Принципы создания искусственных заменителей женского молока на основе коровьего молока

1. Снижение общего содержания белка.

2. Повышение уровня общего жира и углеводов.

3. Коррекция белкового и аминокислотного состава (обогащение сывороточными белками, цестеином и др.).

4. Оптимизация жирнокислотного состава.

5. Оптимизация углеводного состава.

6. Снижение уровня кальция, калия, натрия.

7. Обогащение комплексом витаминов, минеральных солей и микроэлементов.

8. Обогащение бифидогенными и защитными факторами.

Обогащение таурином, карнитином, инозитом, полинуклеотидами и другими биологически активными соединениями.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав