Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Участие народов края в крестьянской войне под предводительством Емельяна Пугачева.

Читайте также:
  1. Bowker обнародовал результаты исследования мировых рынков электронных книг
  2. Активное участие трудящихся и профсоюзов в установлении условий труда.
  3. Архивы народов, вошедших в состав России
  4. Ассамблея народов Казахстана, его деятельность.
  5. Б. Подготовка крестьянской реформы
  6. Беларусь в войне 1812 г.
  7. Белые, красные и зеленые в гражданской войне - социальный состав, идеология, программы
  8. Билет 20.Отмена крепостного права в России. Значение крестьянской реформы 1861г.
  9. Билет 24.Мост. Его участие в регуляции различных физиологических процессов.
  10. Билет 30. Причины, характер и периодизация Первой мировой войны. Участие России в войне.

Причины «пугачевщины» и участия в ней народов Среднего Поволжья. В первое десятилетие правлени я Екатерины II (1762-1796) произошло резкое усиление феодально-крепостнических порядков. Помещики полу­чили право отправлять крестьян на поселение в Сибирь, на каторжные работы. Возросли повинности крепостных в пользу помещика, крестьяне превратились в живой товар.

От Яицкого городка до Казани. Манифесты Е.И. Пу­гачева. Восстание началось 17 сентября 1773 г. в среде яицкого казачества. Тогда Е.И. Пугачев на хуторе каза­ков Толкачевых объявил себя «государем Петром Фе­доровичем» и провозгласил манифест яицкому войску о пожаловании его рекою, землею, денежным жаловань­ем и хлебным провиантом. В манифесте речь также шла о татарах и калмыках. Призывы послужить «чудом спасшемуся императору» за свое отечество, подкреплен­ные щедрыми обещаниями, пали на благодатную почву. Под знамена «Петра III» стали стекаться сотни и сотни недовольных. Первым пугачевцы осадили Яицкий го­родок, и все их войско насчитывало около 200 человек. В начале октября под Оренбург Пугачев привел уже 2,5 тысячи повстанцев.

Впоследствии Пугачев еще не раз выпускал мани­фесты и указы. В них он обращался к казахам, баш­кирам, калмыкам, татарам, казакам, работным людям, крестьянам. Манифесты и указы содержали обещания земли и воли, равенства народов и вер. Одновременно «Петр III» призывал к расправе над дворянами и чинов­никами, призывал «казнить смертью» противников его воли.

Представители нерусских народов, в первую очередь башкиры и татары, присоединились к движению уже в самом его начале.

На первом этапе восстание охватило главным обра­зом территорию Оренбургской области, Башкирии, вос­точного и западного Урала. Вместе с тем неспокойно было и в Среднем Поволжье, куда доходили вести об успехах пугачевцев. Недовольство вышло наружу, когда в октябре 1773 г. первые пугачевские отряды появились в Казанском По­волжье.

В это время главные силы Пугачева осаждали Орен­бург. В самых же разных районах возникали местные вооруженные группы. Они формально не входили в «глав­ную армию», хотя подчинялись «Петру III», признава­ли его императором, получали предписания пугачевской Военной коллегии.

К марту 1774 г. инициатива переходит к правитель­ственным войскам, и они наносят ряд ощутимых поражений повстанцам, в том числе и главным силам Пу­гачева. Но пугачевцы были еще не сломлены. Весной 1774 г. По пятам шли правительственные войска, не давая возможности по­встанцам закрепиться. Пугачев принимает решение про­рваться на Казань, в Поволжье.

В июне-июле армия Пугачева захватила крепости Оса, Елабуга, Сарапул, Мамадыш, Мензелинск, Заинск. Для повстанцев открылся путь на Казань. Местное населе­ние встречало их с восторгом.

Пугачев в Казани. Организуя поход на Казань, Пуга­чев опирался на мощную поддержку многочисленных повстанческих отрядов, которые действовали в нашем крае. Среди предводителей этих отрядов выделялся пол­ковник из татар Бахтияр Канкаев. Он присоединился к восстанию в декабре 1773 г. в районе города Красно­уфимска.

11 июля 1774 г. Пугачев подошел к Казани и встал лагерем около Троицкой мельницы. Его армия насчитывала 20 тысяч человек при 12 пушках. Город он знал неплохо: именно в казанской тюрьме содержался в ян­варе-мае 1773 г. будущий «император Петр» (Пугачев имел разрешение под конвоем ходить по улицам Каза­ни и собирать милостыню для заключенных). К тому же, пришедшие с подарками к Пугачеву перед штурмом жители татарских слобод подсказали, где находятся уяз­вимые места обороны.

Штурм Казани начался рано утром 12 июля. Пугачев­ская армия разделилась на четыре колонны. Из тюрьмы и острогов были осво­бождены арестованные и колодники, в том числе се­мья Пугачева, а также около тысячи ранее плененных повстанцев.

Казань пылала, подожженная в нескольких местах. Потери среди мирных жителей были намного больше.

Но, получив известие о приближении к Казани корпуса подполковника И.И. Михельсона, который уже давно преследовал повстанцев, Пугачев отвел свои войска на Арское поле.

Здесь вечером того же дня произошло ожесточенное пятичасовое сражение. Пугачев был вынужден отступить за Казанку, где значительно пополнил свои силы за счет местных крестьян.

Арском поле, пугачевцы потерпели жесткое поражение.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав