Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Школа социальных систем», ее основные идеи и их значения для развития менеджмента.

Читайте также:
  1. CSS. История развития
  2. I. Классическая школа управления.
  3. I. Основные богословские положения
  4. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  5. II. Лозаннская школа
  6. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  7. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  8. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  9. III. Английская школа (Джевонс, Эджуорт).
  10. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.

Теоретики этой школы рассматривали организации как социальное целое, исследовали вопросы мотивации, стимулирования, авторитета и власти, коммуникаций в организации, принятия решения человеком, моделируя внутриорганизационные процессы и их комбинации, выясняя, какие из этих комбинаций наиболее эффективные с точки зрения целей организации. Возникновение школы «социальных систем» – результат постоянного усложнения промышленного производства, появления огромных хозяйственных структур. Основателем считается Ч. Барнард. Один из наиболее видных ее представителей — профессор Технологического института Карнеги, лауреат Нобелевской премии по экономике Г. Саймон. В свою очередь, Институт Карнеги долгое время оставался научным центром школы социальных систем, где вместе с Г. Саймоном работали профессора И. Ансофф, Р. Сайерт, Дж. Марч.

Основные идеи:

1)Они разработали системный подход (не метод, или не набор каких-либо руководств или принципов, а это способ мышления по отношению к организации или управлению организацией; систематическое взаимодействие подсистем на основе проектирования связующих процессов) к вопросам организации управления, обращая преимущественное внимание на соотношение частей системы с системой в целом и на взаимозависимости значительного числа переменных факторов.

2) Считали, что процесс управления-социальное явление, а потому он может и должен изучаться при помощи научных методов.

3)Центральным методологическим понятием оказывается понятие связи или связующих процессов. Устанавливаются три основных связующих процесса: коммуникация, равновесие и принятие решения, главным интегрирующим фактором организации считается цель.

4)Представители этой школы стремятся выявить постоянные элементы всякой организации - «организационные универсалии», присущие различным системам. Это стремление опирается на использование в анализе социальных процессов кибернетики, математических методов и т. д.

5)Ключевая цель представителей школы «социальных систем» заключается в создании универсальной и нормативной теории организационного управления.

6) Рассматривают организацию как сложное образование, возникшее в результате взаимодействия людей. Человек в этой сложной системе играет очень важную роль.

7)По их мнению, цель организации не зависит от целей одной личности или целей людей. Организация начинает жить собственной жизнью. Т. образом, организация как система не является просто суммой входящих в нее элементов, т.е.людей.

8)Также у любого человека есть потребности. А. Маслоу выделили 5 уровней: 1.Физиологические: голод, жажда, половое влечение и т. д.2.Экзистенциальные: безопасность существования, комфорт, постоянство условий жизни.3. Социальные: социальные связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе, совместная деятельность. 4.Престижные: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост. 5.Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение, самоидентификация.

9)Представители школы соц. систем утверждали, что потребности человека вступают в противоречие с потребностями организации. Т. образом, задача руководителя заключается не в том, чтобы попытаться исключить конфликт, а в том, чтобы сгладить, уменьшить его последствия.

10) Существуют и объемлющие формальные организации, которые включаются в неформальную,, обычно именуемую обществом (Возникает, когда индивиды могут общаться друг с другом, когда они стремятся к достижению общей цели, когда они намеренно осуществляют общие действия.) Неформальная организация –спонтанно образованная группа индивидов в рамках некоторой формальной группы.

Школа социальных систем принесла много полезного для понимания отношений управления как социальных отношений.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 206 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав