Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие алгоритма. Основные свойства алгоритмов в интуитивном понимании. Основные базовые алгоритмические структуры. Методы представления алгоритмов.

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  3. I. Методы эмпирического исследования.
  4. I. Основные богословские положения
  5. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  6. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  7. I. Понятие социального института.
  8. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  9. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  10. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА

Алгоритм - это последовательность команд, ведущих к какой-либо цели. Свойства алгоритмов – однозначность (и определенность), результативность (и выполнимость), правильность (и понятность), массовость или универсальность (т.е. применимость для целого класса задач, к различным наборам исходных данных). Способы записи алгоритмов: 1) В виде блок-схем, 2) В виде программ, 3) В виде текстовых описаний (рецепты, например, рецепты приготовления пищи, лекарств и др.). Блок-схемы алгоритмов - это графическое описание алгоритмов как последовательности действий. Существуют правила изображения блок-схем алгоритмов. Типы алгоритмов - структурированные, неструктурированные (т.е. с нарушением структуры - с операторами безусловного перехода) и вспомогательные. Алгоритмы бывают:1) линейными, 2) с ветвлением, 3) циклическими, т.е содержащими циклы, 4) вспомогательные, с подпрограммами, 5) смешанные (т.е. содержащие и циклы, и подпрограммы, и ветвление). ВЕТВЛЕНИЕ - это команда алгоритма, в которой делается выбор: выполнять или не выполнять какую-нибудь группу команд в зависимости от условия. ЦИКЛЫ - это команды алгоритма, которые позволяют несколько раз повторить одну и ту же группу команд. Алгоритмизация - это техника составления алгоритмов и программ для решения задач на компьютере. Метод разработки сложных алгоритмов сверху вниз, с последующим уточнением, называется МЕТОДОМ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ ДЕТАЛИЗАЦИИ. При этом способе алгоритмы записываются в виде множества вспомогательных алгоритмов, решающих вспомогательные подзадачи. При составлении новых алгоритмов могут использоваться алгоритмы, составленные раньше. Алгоритмы, целиком используемые в составе других алгоритмов, называют вспомогательными. Вспомогательный алгоритм на языке BASIC реализуется в виде: 1) Подпрограмм; 2) Стандартных функций; 3) Функций пользователя. Порядок составления диалоговых алгоритмов: задача -> сценарий -> алгоритм -> программа. Сценарий диалога - это блок-схема из картинок, текстов и сообщений на экране ЭВМ с указанием стрелками порядка их появления. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ НА ЭВМ - это процесс автоматического преобразования исходных данных в искомый результат в соответствии с заданным алгоритмом. Перед решением задачи на ЭВМ, выполняются следующие этапы: 1) Постановка задачи; 2) Построение математической модели; 3) Алгоритмизация; 4) Решение задачи на ЭВМ.

18. Алгоритмические языки программирования. Язык программирования Pascal: общая сравнительная характеристика, особенности реализации алгоритмов в инструментальной среде Turbo Pascal 7.0.

Алгоритми́ческий язык — формальный язык, используемый для записи, реализации или изучения алгоритмов. Всякий язык программирования является алгоритмическим языком, но не всякий алгоритмический язык пригоден для использования в качестве языка программирования. Языки программирования – это искусственные языки записи алгоритмов для исполнения их на ЭВМ. Программирование (кодирование) - составление программы по заданному алгоритму.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав