Читайте также:
|
|
Особенности философии:
1. религиозно мифологический характер;
2. нет развитой онтологии и гносеолизма
3. преобладает проблема человека, проблема морали
нет проектов общества.
Основные черты древнеиндийской Ф.:
1.Ф. – практическая необходимость. Цель Ф. – не просто мудрствование, а просвещенная жизнь.
2. Практическая направленность выходит из того, что чел. видит зло в мире, пытается отыскать средства освобождающие чел. от страданий.
3. Ф. основанная на вере в извечный нравственный миропорядок.
4. Вселенная – арена для нравственных деяний, где каждый чел. получает возможность заработать своими поступками наилучшее будущее.
Истоки древнеиндийской философии в ведах (в ведической традиции)
Веды – тексты религиозного содержания, которые писались несколько веков(5 – 6вв. до н.э.). Религиозные гимны, песнопения, описание обрядов. Ведизм – политеистическая религия. В упанишадах находится основная концепция круговорота жизни.
ü отдельная жизнь человека – форма бесконечного перерождения;
ü есть определённый закон нормы: карма детерминирует буддийскую жизнь, которая является результатом предшествия жизни.
ü круговорот жизни вечен, душа возвращается в этот процесс перерождения.
Школы на основе ведизма:
- веданта;
- миманса;
- йога;
Религии на основе ведизма:
- брахманизм;
- индуизм;
- джайнизм;
- буддизм;
Буддизм – политеистическая религия (6 век до н.э.). Основоположник - Гаутама; 4 основных истины:
1. - жизнь человека – страдания;
2. - причина страдания – «жажда» (влечение, стремление человека к чувству наслаждения):
ü - жажда воплощения
ü - жажда самоуничтожения
3. - устранение причин страдания – устранение жажды);
4. - восьмеричный путь соблюдение 5 заповедей:
ü - не вредит живому;
ü - не брать чужого;
ü - воздерживаться от запретных половых контактов;
ü - не вести праздных и лживых речей;
ü - не пользоваться опьяняющими веществами;
Результат - спасение, конечная цель которого нирвана (угасание желания) – наступает, если
душа человека выходит из процесса перерождения души и соединения с мировой душой.
Будда ⎯ одно из самых легендарных имен в истории человечества. Когда ему было 29 лет, он увидел серию страданий: смерть, болезнь, страдание и нужду. Это подтолкнуло его оставить родной дом, семью и уйти в лес, чтобы искать в одиноком аскетизме истину. Описанию причин страдания и пути избавления от него посвящены знаменитые Четыре Благородные Истины, составляющие ядро буддизма.
1. Жизнь в мире полна страданий. Рождение, старость, болезнь, смерть, горе, печаль, желание, отчаяние ⎯ все, что
порождено привязанностью к земному, есть страдание.
2. Если есть страдания, то есть и их причина ⎯ жажда жизни и чувственных впечатлений.
3. Чтобы устранить страдания, нужно устранить их причины.
Освобождение от страданий достижимо и в этой жизни, если совершенный контроль над страстями и постоянные
размышления об истине приведут человека к совершенной мудрости, он освобождается от власти земных страстей.
Это состояние чаще называется нирваной ⎯ угасанием страстей, а вместе с ними и страданий. Нирвана означает не
прекращение деятельности, а активную проповедь достигшим освобождения пути к нему, основанной на горячей любви к людям, самопожертвовании.
4. Четвертая Благородная Истина указывает путь к освобождению от страданий, состоящий из восьми правил, ⎯
Восьмеричный Благородный Путь.
В индийской философии знание и нравственность считаются неотделимыми друг от друга, потому что, во – первых, нравственность или добродетель зависят от знания того, что хорошо по мнению всех философов, а во-вторых, совершенствование познания не возможно без нравственности, то есть без добровольного контроля своих страстей и предрассудков. В более концентрированном виде этика буддизма, подобно этике Ветхого Завета, заключена в Десяти заповедях.
В индийской философии первым делом отмечают ее религиозный характер: Ведический канон (в центре «Ригведа» XIV в. до н.э.) и Упанишады (комментарии к ведам).
Базовые категории: Брахман (абсолютно совершенное), Атман (совершенный дух), Пракрити (природа), сансара (течение изменчивой жизни), карма (судьба-воздаяние), дхарма (долг), мокша-нирвана (освобождение от суетного). (Внимание: никогда нельзя забывать, что все термины в индийской философии очень-очень туманны и многозначны.)
Здесь главная проблема – достижение вечного (нетленного) через избавление от преходящего. Разные школы предлагают свои пути и методы решения этой проблемы.
Существенные особенности: психологизм (виртуализация), традиционализм, обращение к внутреннему опыту, философствование ради спасения.
Формирование философских школ – VI-V века до н.э. Сначала появились неортодоксальные (отрицающие непогрешимость вед и брахманов и апеллирующие к массам), а им в ответ ‑ ортодоксальные, приверженные традиционным канонам.
3 неортодоксальные школы: буддизм (спасение от страданий через восьмеричный путь избавления от желаний), джайнизм (время от времени приходят учителя-спасатели – джины), локаята (есть только этот мир – им и насладимся).
6 ортодоксальных школ: вайшешика-ньяя (мокша через внутреннее совершенствование), санкхья-йога (мокша через телесные упражнения-позы), веданта-миманса (мокша через ритуалы).
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 165 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |