Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гуманизм и антропоцентризм философии Возрождения.

Читайте также:
  1. Cпецифика русской религиозной философии
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  4. N3 Функции философии
  5. R гуманизм
  6. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  7. Аксиология и ее место в философии. Понятие ценности
  8. Альтернатива рационализма и эмпиризма в философии Нового времени
  9. Альтернатива славянофильства и западничества в русской философии (Хомяков, Герцен)
  10. Английские философы Нового времени Ф.Бэкон и Т.Гоббс о роли философии в познании природы, общества и человека.

Ренессанс - эпоха художественно эстетическая, формируется новое искусство, объектом которого выступает человек.

Гуманизм – идея, по которой человек признаётся высшей ценностью гуманизм в своей основе натуралистичен, т.е. человек (как природное существо) в жизни должен следовать “зову природы” человек сам создает свою жизнь и мало зависит от Бога, самоценен, самостоятелен,

Основные цели гуманистов: (Данте, Петрарка) Эразм Роттердамский, Мишель де Монтень: 1) антропоцентризм- чел должен жить на земле не только заботой о будущем загробной жизни, но и о жизни настоящей, не только уповать на бога, но и сваим действием изменить мир вокруг себя; 2)принципиальное равенство всех людей; 3) свобода воли – именно она выделяет чел из животного мира и сближает его с богом; 4) учение о фатуме (роке, судьбе); 5) понятие о фартуне (удачи).

Философия Возрождения становится антропоцентричной (главный объект изучения человек и природа). Монополизм религиозного мировоззрения ослабляется.

Антропоцентризм -главный объект изучения человек и природа. Монополизм религиозного мировоззрения ослабляется.

Причины изменения:

1. Экономический фактор: это время первоначального накопления капитала в Западной Европе, которое сопровождается обезземеливанием крестьян и формирование свободней рабочей силы, которая могла быть свободно использована на создающихся промышленных предприятиях. Происходит усиления полюса бедноты. Положение крестьян ухудшается => усиливается настроение недоверия к мировоззрению (религии).

2. Географические открытия, которые дали информацию, изменили представление о земле.

3. Изобретение книгопечатного станка => рост литературы (религиозной и свецкой).

4. 16 в. реформация социально-политическое движение, направленное на реформу католической церкви. Участники (основа): третье сословие. Было 3 сословия:

Ø духовенство

Ø дворянство (привилегированные могли участвовать в государственном управлении)

Ø торговцы, банкиры, промышленники, ремесленники, крестьяне, наёмные рабочие.

Причина реформации: католическая церковь стала собственником, который больше заботился о своем материальном положении, чем о верующих (продажа индульгенций, догмат о чистилище, большой церковный аппарат). Реформаторское движение не антирелигиозно, а антикатолистическое. Организаторы – католики, но критика католической церкви объективно ослабляла и само религиозное мировоззрение. Результатом реформации стало появление протестантства (отсутствие монашества, вместо семи таинств – крещение и причастие =>церковь более дешёвая и демократичная).

Религиозная картина мира согласованна с астрономической (геоцентрической), в соответствии, с которой земля неподвижна, а всё вокруг неё вертится => этот мир на земле, а тот мир - небо. А в гелиоцентрической получается, что земля движется по небу.

Промежуточный период между феодализмом и капитализмом. Возрождение античного способа мышления. От античности-внисание к телесному, природному, восхищение чел телом. От средневековья- понимание человека как одухотворенной личности. Процесс секуляризации-освобождение от религии и церкви; перемены во всех сферах жизни. Антропоцентричность- человек центр всего, сам распоряжается своей жизнью. Человек становится личностью, приобретает индивидуальность, становится центром природы ее хозяином. Прекрасное- на 1 план. Гуманизм- ценность человека как личность, его право на свободу,счастье. Индивидуализм, ориентированный на духовные ценности, культуру; цель человеческой жизни- в творчестве, познании, служении обществу.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав