Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философские идеи эпохи Просвещения.

Читайте также:
  1. VI. ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
  2. VII. ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ ПОЗДНЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
  3. Аль-Фараби и его философские взгляды, его вклад в мировую цивилизацию.
  4. Анропоцентризм мыслителей Эпохи возрождения и их гуманистические идеалы.
  5. Античная картина мира. Космоцентризм, его философские и научные аспекты, ценностно-познавательные ориентиры.
  6. Античная философия. Натурфилософские ориентации досократической философии. Философия Сократа.
  7. Антропологический характер философии эпохи Возрождения и ее основные направления.
  8. Антропоцентризм (Пико делла Мирандолла) и пантеизм (Дж.Бруно) философии эпохи Европейского Возрождения.
  9. АНТРОПОЦЕНТРИЗМ И ГУМАНИЗМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ
  10. Антропоцентризм и гуманизм эпохи Возрождения.

18в. в истории мыслители называют эпохой Просвещения. Научные знания, ранее бывшие достоянием узкого круга ученых, теперь распространяются вширь, став предметом обсуждения литераторов, популярно излагавших последние достижения науки и философии. Уверенность в мощи чел разума, в его безграничных возможностях, в прогрессе наук, создающим условия для экономического и социального благоденствия - вот пафос эпохи Просвещения. При этом просветители апеллируют не просто к разуму - ведь разум лозунг и метафизиков - а к разуму научному, который опирается на опыт и свободен не только от религиозных предрассудков, но и от метафизических сверх опытных <гипотез>. Чел в философии 18века предстает, с одной стороны, как отдельный индивид, действующий в соответствии со своими частными интересами. С другой стороны, человек - носитель разума и справедливости. Столкновение эгоистического индивида и <человека вообще> составляют основу коллизии и в литературе 18в.

Просвещение представляет собой далеко не однородное явление: оно имеет свои особенности в Англии, Франции, Германии и России. Просвещения был исторически обусловлен тем, что оно выражало умонастроение поднимающейся и крепнущей буржуазии. Жизнь буржуа была направлена на мирское наслаждение и мирские интересы, на земной мир. Это имело антитеологический и антиметафизический характер. Метафизика практически потеряла всякое доверие.

В Англии: Дж Локк, Дж. Толанд, А. Коллинз, Т. Рид, А. Смит.

Во Франции: Ж.Ж. Руссо, Д. Дидро, П. Гольбах.

Вершиной развития философии нового времени - это немецкая классическая философия. Она представлена именами Канта, Гегеля, Фейербаха и др. В это время Германия была экономически и политически отсталой страной. Немецкая буржуазия была не способна выступить против феодальных порядков. Поэтому общественно-политические вопросы решались в форме абстрактных теоретических систем. В рамках немецкой философии были выработаны проблемы диалектики и теории познания.

В обществе происходили изменеиия(от худшего к луччшему). Общество прогрессирует во всех сферах. Прогресс возможен только на основе знаний. Происходило распостранение знаний(просвещение). Общество должно быть образованным. Позитивн.настроенность,особенно французы. Светло мыслили,образование всех классов общества. Три направления Просвещения: англ, франц, немецк. Французы: Дидро, Мелье, Вольтер, деАлямбер-противники религии, считают,что она заблуждение (ради корысти,наживы). Религия-источник конфликтов.Считали,что ум-природное свойство человека. Теория общественного договора. Англичане- Гобс(человек чкловеку волк, в подобном обществе все люди эгоисты).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав