Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные жанры журналистики XVIII века.

Читайте также:
  1. A) Археологические исследования в 1 половине XX века.
  2. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  3. I. Основные богословские положения
  4. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  5. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  6. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  7. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  8. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  9. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  10. III. Основные положения синтетической теории эволюции

-В начале века в петровских «Ведомостях» преобладает жанр информации, но некоторые материалы содержат элементы обзора, статьи, репортажа.

-Газеты(СПб Ведомости и МСК Ведомости) были стандартизированы в отборе информации и ее подаче: на первом месте шли династические новости, затем придворная жизнь, сведения о чинопроизводстве и наградах и только затем любопытные известия и культурная информация. Объявления печатали в специальных приложениях.

- Московский университет: иностранные новости не перепечатывались, а подбирались корреспондентами. Появляются оценки, а не просто информация. Ярко выраженный просветительский характер.

- Ломоносов и Радищев сформулировали первый кодекс передового журналиста, журналиста-гражданина. XVIII в. в лице своих лучших представителей завещал последующим поколениям журналистов правдивость, гражданское достоинство, скромность как непременные профессиональные качества.

-Огромное количество сатирических публикаций.

- Сатирические басни (притчи) Сумарокова в "Праздное время в пользу употреблённое).

-Появляются образцы памфлета, памфлета-пародии («Письма Фалалею» Новикова, «Похвальная речь в память моему дедушке» Крылова).

- "Смесь", "Трутень", "Адская почта" - жанры: 1. мистифицированная переписка 2. сон 3. нравственная переписка 4. пародия.

- "И то и сио": рассказы, фельетоны, бытовые очерки.

-Произведения эпистолярного жанра (Крылов «Почта Духов», Фонвизин»Вопросы»).

-Карамзин предпринял попытки в области интервью.

-Переводы европейских произведений.

-Критика, рецензии произведений отечественных писателей.

-Известия о театральных пьесах, аннотации.

-Описание путешествий (Карамзин, «Письма русского путешественника», Московский журнал).

27.«Альтернативные формы» публицистического воздействия на демократическую аудиторию в XVIII веке.

ЛУБОЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА — литература так наз. «лубочных картинок», рассчитанных на широкое массовое потребление. В расширенном толковании (Л. л. как дешевая литература, предназначенная для массового распространения) термин Л. л. смешивался с термином «народная литература», причем последняя имела два смысла: литература широких народных масс и литература для народа, преследующая популярно-просветительные цели.

ОФОРМЛЕНИЕ: Известны две основные разновидности лубочных изданий: лист, состоящий из гравированной картинки с краткой подписью, и книжка, содержащая от 8 до 32 листов с картинками на каждом листе и связным текстом под ними. При этом (вследствие низкого качества бумаги) лубочная книжка всегда печаталась с одной стороны листа.

Изящные раскрашенные гравюры, изображающие героев романов в виде галантных кавалеров или героинь этих романов были распространены в дворянской среде. А сатирические листы, изображающие дворянских щеголей и щеголих, сатирические повести и сказки, осмеивающие несправедливый суд, лживость церковников – в народной.

ТЕМАТИКА:-Лубочные картинки с видами церквей и изображениями святых издавали монастыри и распространяли их среди богомольцев.

-Правительство использовало лубочные картинки для пропаганды (посвящены семилетней войне, первой турецкой войне), причем текст заимствовался из «Московских Ведомостей». Лубочная картинка в среде малограмотного населения играла роль газеты и плаката.

-Хроника происшествий, реальных и фантастических: известия о чудовищах в Испании, о дивной птице, прилетевшей в Париж, изображения комет, описания стихийных бедствий: землетрясений, извержений вулканов, сведения о прибытии в Москву персидского слона.

-Жития и легенды. Сближаются в лубочных изданиях со сказкой, на первый план выступает фантастика. Повесть о мытарствах Феодоры, рассказы о борьбе с бесами Антония, житие Марии Египетской.

-Переводная воинская повесть. Эпизоды из «Александрии» (битва Александра с Пором, царем Индийским, и встреча с «дивьими людьми»).

- Переводной рыцарский роман. Романа о Бове, повесть о Петре златые ключи.

-Лубочные издания в виде гадательных книг, сонников, календарей.

-Социальная сатира: «Калязинская челобитная», «Повесть об ерше».

-Книжная сказка. о Добрыне Никитиче а на основе сказки из сборника Левшина. Сказка об Адольфе, принце Лапландском, попадает в лубок из рукописного перевода французского печатного оригинала.

-Эпиграммы и басни. «Снежный ребенок» Аблесимова, и басни Сумарокова («Лиса и виноград» и «Рассеянная Молочница»).

В сатирических лубочных картинках 18в. довольно большое внимание уделено теме падения нравов. Эта тема широко разрабатывалась в журналистике. Продажность, отсутствие твердых семейных устоев, волокитство и распущенность, увлечение щеголей и щеголих вычурными нарядами и прическами, — все это нашло отражение в сатирических лубочных листах.

В течение 18в. лубочные издания не подвергались цензуре (кроме изображений святых и царских портретов).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав