Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цензурная политика в журналистике XVIII века

Читайте также:
  1. C. Политика меркантилизма
  2. I. ПОЛИТИКА.
  3. I. Русское государство при Василии III. Внутренняя и внешняя политика.
  4. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  5. V. Церковь и политика
  6. VII. Внешняя политика России в 30-50-е гг. XVI в.
  7. XVIII век
  8. XVIII/Расширение территории России в XVII в.45
  9. XVII—XVIII століття
  10. XXXVIII/ церковь в XVII в. Раскол.

1.ПЕТР. Газета «Ведомости». Пётр лично контролировал её издание, многие публикации могли увидеть свет только с санкции царя. Церковь оставалась органом, ограничивавшим распространение «неугодной литературы» (в 1743 году Священный синод Русской православной церкви запретил ввоз из-за границы книг, напечатанных на русском языке, а также перевод иностранных книг). Под надзор церкви также попали «вольные типографии» в Киеве и Чернигове, занимавшиеся в основном выпуском богословской литературы.

2.ЕЛИЗАВЕТА. Постановила, чтобы все церковные книги печатались с одобрения Святейшего Синода, а гражданские - Правительствующего Сената. Контроль за ввозом литературы из-за границы; издания на иностранных языках необходимо было предоставлять на проверку. Усилен контроль церкви над лубочными картинками. Синод запретил требники и требовал контроля за их изданием. При этом, положение науки изменилось в лучшую сторону — увеличился объём издания книг, появились новые академики; произошло отделение Университета от Академии. Печать (через контроль над типографиями) была полностью сконцентрирована в руках правительства, но чёткого цензурного законодательства ещё не существовало.

3.ЕКАТЕРИНА 2. Указ 1 марта 1771г. разрешил на территории России печатать книги иностранным подданным (правда, на их родном языке). Через пять лет иностранцам было разрешено выпускать и русскоязычную литературу, но под присмотром Синода и Академии наук.

Закон о вольных типографиях (15 января 1783г.), приравнял производство книг к промышленности и дал возможность частным лицам открывать своё дело. Печатать было можно книги «непредосудительные Православной церкви, правительству, добронравию».

Екатерина обязала Академию наук ужесточить надзор за ввозимыми в страну книгами; многие неугодные издания изымались из продажи и частных коллекций. Усиливалась роль полиции в цензуре. Возложить предварительную цензуру на полицейские учреждения было неосмотрительно: они к новым обязанностям относились халатно и зачастую не имели должного образования для выполнения цензурных функций.

Поддержка иностранных мыслителей (Вольтера, Дидро). Поощрялся ввоз в страну литературы просветительского толка.

Попытка издавать печатный орган, кот. руководил бы общественным мнением — журнал «Всякая всячина» (должен был затрагивать темы достоинств русского правительства и не концентрировать внимание читателей на имеющихся проблемах).

Учреждение цензуры и профессии цензора: Взволнованная революцией во Франции, Екатерина учредила институт цензуры и ввела профессию цензора (указ 16 сентября 1796г.). Ничего не могло издаваться без ведома цензуры.

4.ПАВЕЛ I. Организован Цензурный совет. В немилость попали Гёте, Шиллер, Кант, Свифт и другие выдающиеся авторы.

Для цензурной политики Павла I была также характерно усиление контроля над ввозимыми в страну книгами; цензура была введена во всех имперских портах, спустя непродолжительное время упразднена и сохранена только в Кронштадтском, Ревельском, Выборгском, Фридрихсгамском и Архангельском портах — в остальные ввоз литературы был и вовсе запрещён. Дополнительному контролю подвергали издания, ввозимые через сухопутную границу. Цензурная реформа Павла I логически увенчалась указом от 18 апреля 1800 года, строжайше запретившим ввоз в страну любой литературы на любом языке.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав