Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Хозяйственные средства и их классификация

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. E)если вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
  4. I. Антибактериальные средства.
  5. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  6. I. Классификация лекарственных форм по агрегатному состоянию.
  7. I. Средства, угнетающие нейрональный захват моноаминов
  8. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  9. II Классификация хромосом человека
  10. II. Классификация вещей

Предприятие в начале своей деятельности формирует необходимые средства, которые в процессе деятельности увеличиваются, и перечень их расширяется. В основе ведения БУ лежит группировка имущества по двум признакам: по функциональной роли в процессе производства и по источникам формирования этого имущества.

В 1-м случае имущество выступает в виде внеоборотных и оборотных активов.

К внеоборотным относятся: 1) Основные средства – совокупность материально-вещественных ценностей, участвующих в процессе производства длительное время, не видоизменяющих своей натуральной формы и переносящих свою стоимость на вновь изготовляемую продукцию частями в виде начисления износа. Это здания, сооружения, машины, оборудование. 2) К нематериальным активам относятся лицензии, патенты, авторские права, фирменные знаки, программные продукты и т.д. 3) Вложения во внеоборотные активы – затраты, связанные со строительством и приобретением основных средств, незаконченным и не введенным в эксплуатацию. 4) Доходные вложения в материальные ценности – такие вложения в часть имущества, здания, помещения, оборудование, предоставляемые организацией во временное пользование с целью получения дохода.

К оборотным активам относятся: 1) Производственные запасы – сырье, материалы, топливо, спецодежда, канцтовары и др. 2) Незавершенное производство – начатая обработка еще незавершенной продукции. 3) Готовая продукция – продукция, полностью прошедшая все стадии обработки, принятая отделом тех. контроля, упакованная и сданная на склад готовой продукции. 4) Отгруженная продукция – из склада. 5) Расходы будущих периодов – уже понесенные расходы, но по своему характеру они относятся к будущим периодам. 6) Финансовые вложения – инвестиции организации в ценные бумаги других организаций с целью получения дополнительного дохода. Ценные бумаги – акции, облигации, чеки и и др. Различают долгосрочные финансовые вложения (>1 года) и краткосрочные (<1 года). 7) Дебиторская задолженность. Сумма ДЗ – это имущество предприятия, временно находящееся в распоряжении др. организаций и лиц.

При классификации по 2-му признаку есть 2 группы источников: собственные и заемные.

К собственным относятся: 1) Уставной фонд (капитал) – это сумма средств, вложенных собственником в имущество при создании предприятия. 2) Прибыль – сумма превышения доходов над расходами предприятия, полученная с начала года от реализации продукции, работ, услуг, излишних материалов и т.д. 3) Фонды (потребления, накопления, курсовых розниц, пополнения собственных оборотных средств и др.) 4) Резервы (на оплату отпусков и т.д.) 5) Бюджетное финансирование. 6) Спонсорское финансирование. 7) Целевое финансирование и поступления.

К заемным источникам относятся: кредиты банков, займы др. организаций, кредиторская задолженность перед поставщиками, персоналом по оплате труда, бюджету и др. кредиторам.


 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав