Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность бухгалтерского учета. Измерители, применяемые в учете

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. II Организация бухгалтерского учета
  3. III. ПРИМЕНЯЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
  4. IV. Ордынское иго на Руси, его сущность и последствия.
  5. S53.Сущность психологических методов управления.
  6. А) Сущность техники
  7. Аграрная реформа Столыпина: причины, сущность и результаты
  8. Административный процесс: понятие и сущность
  9. Алюминий и его сплавы, применяемые при изготовлении ПС.
  10. Анализ земли необходим для того, чтобы определить природу, сущность и особенности дохода от экономической реализации этого фактора производства.

Бухгалтерский учет – это такая система учета, при котором осуществляется измерение, обработка и передача финансовой информации об определенном хозяйственном субъекте. Все факты, события должны быть документально обоснованы и измерены в стоимостном виде. Регистрация всех событий ведется непрерывно во времени и пространстве. Таким образом, бухучет, являясь составной частью системы управления, осуществляет контрольные функции как в процессе учета, так и собирает данные для последующей работы.

Бухгалтерский учет имеет ряд особенностей, которые отличают его от других видов учета: используются все 3 вида измерителей; непрерывность во времени; учет строго документирован; на основе документов производится систематическая запись совершаемых хозяйственных операций по учетным регистрам; учет обеспечивает полное отражение совершенных хозяйственных операций и выявляет результаты финансово – хозяйственной деятельности организации.

Таким образом, бухгалтерский учет – это система, которая обеспечивает всех потребителей информацией, необходимыми данными.

Для количественного отражения и качественной характеристики хозяйственных средств и процессов в учете существуют натуральные, трудовые и денежные измерители.

Натуральные измерители используются для отражения в учете однородных объектов в натуре и выражаются счетом – в штуках; массовой – в граммах, килограммах, центнерах, тоннах; мерами длины – в сантиметрах, метрах, километрах; объемом – в кубических метрах, литрах и т.д. Помимо простых натуральных измерителей в учете применяются натурально-комбинированные измерители. К ним относятся: киловатт-час, тонно-километр и др. Натуральными измерителями можно пользоваться для учета лишь однородных предметов. Суммирование натуральных показателей разнородных предметов недопустимо. Нельзя, например, суммировать картофель и зерно, хотя они и учитываются в одинаковых единицах измерения (килограммах, центнерах, тоннах).

Трудовые измерители применяются для учета затрат труда и выражаются количеством затраченного рабочего времени в минутах, часах, днях. Они используются при начислении заработной платы, исчислении показателей, определяющих уровень производительности труда, при установлении норм выработки. Однако и трудовые, и натуральные измерители нельзя использовать в качестве обобщающего показателя работы предприятия.

Денежный измеритель является обобщающим, так как позволяет объединять и исчислить в едином измерении (в рублях) средства и хозяйственные процессы, выраженные в различных измерителях. денежный измеритель в сочетании с натуральными и трудовыми позволяет обобщенно отражать все хозяйственные явления и процессы.


 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав