Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядок составления и представления годовой финансовой отчетности.

Читайте также:
  1. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  2. II. Порядок оказания скорой медицинской помощи
  3. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  4. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  5. II.1.2.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  6. III Порядок проведения Фестиваля
  7. III. Порядок заполнения бланков
  8. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  9. III. Порядок организации и проведения Олимпиады
  10. III. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ РЕФЕРАТА

Бухгалтерская отчетность является неотъемлемым элементом всей системы БУ и выступает завершающим этапом учетного процесса. Это обусловливает органическое единство формирующихся в ней показателей с первичной документацией и учетными регистрами. БО предназначена для удовлетворения потребностей как внутренних, так и внешних пользователей. Поэтому при ее составлении должно быть обеспечено соблюдение следующих условий:

♦ полное отражение за отчетный период всех хозяйственных операций; полное совпадение данных синтетического и аналитического учета и их соответствие показателям бухгалтерской отчетности;

♦ своевременная инвентаризация денежных средств, материальных ценностей и расчетов;

♦ правильная оценка статей баланса.

Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, об его изменениях, а также о финансовых результатах ее деятельности. Если организация имеет филиалы, представительства и иные структурные подразделения, то она должна включать их показатели деятельности в свою отчетность.

Составленная бухгалтерская отчетность подлежит обязательному представлению:

♦ собственникам (органам, уполномоченным управлять государственным имуществом; участникам, учредителям — в соответствии с учредительными документами);

♦ государственной налоговой инспекции;

♦ территориальным органам государственной статистики по месту регистрации.

Годовая БО должна быть представлена в течение 90 дней по окончании года, а квартальная — не позднее 30 дней по окончании отчетного периода. Учредители (собственники) предприятия устанавливают в пределах этих сроков конкретную дату представления бухгалтерской отчетности.

Организация, имеющая дочерние и зависимые общества, должна составлять сводную годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 25-го апреля следующего за отчетным года и представлять ее в порядке и сроки, установленные действующим законодательством.

Годовая БО организации до представления в указанные адреса рассматривается и утверждается собственниками (учредителями) в порядке, установленном учредительными документами.

Годовая БО предприятия является открытой для заинтересованных пользователей: банков, инвесторов, кредиторов, покупателей, поставщиков и др., которые могут знакомиться с годовой БО и получить ее копии с возмещением расходов на копирование. Организация должна обеспечить возможность для заинтересованных пользователей ознакомиться с бухгалтерской отчетностью.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав