Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Хозяйственный учет и его виды

Читайте также:
  1. Выпуск денег в хозяйственный оборот. Безналичная и наличная денежная эмиссия.
  2. Высший хозяйственный суд Республики Беларусь
  3. Высший хозяйственный суд Республики Беларусь.
  4. Галицко-Волынское Княжество, Владимиро-Суздальское Княжество и Новгородская и Псковская феодальные республики в XI-XIII вв. Государственный и хозяйственный строй.
  5. ЕДИНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ НАЛОГ
  6. Единый сельскохозяйственный налог.
  7. Лесохозяйственный метод.
  8. Народно - хозяйственный комплекс РБ. Отраслевая структура промышленности.
  9. Народнохозяйственный комплекс.
  10. Реформа 1965 г., ее сущность и последствия. Хозяйственный расчет.

Бухгалтерский учет в системе управления.

Учет был и остается важнейшей функцией управления, т.к. он оказывает непосредственное влияние на качество управленческих решений. Под управлением производства понимается направленное воздействие администрацией предприятия на хозяйственные процессы в целях увеличения прибыли.

Бухгалтерский учет – это система непрерывного сплошного и взаимосвязанного наблюдения и контроля за хозяйственной деятельностью предприятия. Ведение бухучета строго документировано. Ни одна запись здесь не производится без точного оформления документа. Данные бухгалтерского учета используются для наблюдения и контроля за хозяйственной деятельностью предприятия.

В отличие от других видов учета, бухгалтерский учет является системным. В нем отражается каждая выполненная хозяйственная операция, в натуральных, трудовых и денежных выражениях. Экономические процессы обобщаются в бухучете как движение стоимости. Это позволяет получить информацию о вновь созданной стоимости, распределениях и перераспределениях.

Ведение бухгалтерского учета обеспечивает финансовую информацию по хозяйственным операциям, осуществляемым предприятием. Эта информация используется для принятия решения по наиболее эффективному распределению ресурсов. Ведение бухучета включает в себя регистрацию события, измерение, передачу информации.

Информация о прибыли предприятия порождается путем сопоставления в системе бухучета доходов и расходов предприятия. При других видах учета эту информацию получить нельзя.

Ведение бухгалтерского учета играет важную роль в оценке объектов учета и определении их себестоимости. В настоящее время в условиях интенсификации общественного производства требуется совершенствование хозяйственного механизма и, прежде всего, хозрасчетных отношений, экономического стимулирования, контроля рублем за производством и распределением. В этих условиях значимость информации бухгалтерского учета в управлении предприятием еще больше возрастает.


 

Хозяйственный учет и его виды

Деятельность человека неразрывно связана с хозяйственным учетом. Он возник на самых ранних этапах развития общества, прежде всего, как учет материальных благ. Хозяйственный учет – это количественное отражение и качественная характеристика деятельности общества в целях контроля и управления. Хоз. учет состоит из статистического, оперативно-технического и бухгалтерского учета.

Статистический учет используется для получения и обобщения данных, характеризующих массовые и отдельные типичные явления и процессы производственной деятельности и общественной жизни.

Оперативно-технический учет ведется только на предприятии в интересах оперативного управления производством. Задача этого учета состоит в том, чтобы не допускать простоев оборудования, срывов выполнения производственных заданий, перерасхода всех видов ресурсов. Целью оперативного учёта является быстрый ежедневный сбор хозяйственной информации, уточняющей данные бухгалтерского учёта о себестоимости и выпуске продукции, расходе фонда заработной платы, рентабельности и ряда других показателей делового цикла.

Бухгалтерский учет – это такая система учета, при котором осуществляется измерение, обработка и передача финансовой информации об определенном хозяйственном субъекте. Все факты, события должны быть документально обоснованы и измерены в стоимостном виде. Регистрация всех событий ведется непрерывно во времени и пространстве.

Таким образом, бухучет, являясь составной частью системы управления, осуществляет контрольные функции как в процессе учета, так и собирает данные для последующей работы.


 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав