Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапы развития экономической теории

Читайте также:
  1. CSS. История развития
  2. CОВРЕМЕННЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  5. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  6. III. Исторические этапы формирования современной науки
  7. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  8. ISO 12207 - Б. процесс жизненного цикла для развития ПО
  9. IV. Цитаты из книги «Из лекций по теории словесности».
  10. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА

В развитии экономической науки условно можно выделить четыре фазы: фазу до научного развития (до XVIII века), фазу рождения экономической науки (1750-1870 годы), фазу открытия и разработки основополагающих теоретических принципов (1870-1930 годы) и фазу современных теоретических исследований и разработок.

Название Представители Идеи
1. Фаза до научного развития (до XVIII века) Ксенофонт, Платон, Аристотель Древнейшими зачатками экономической мысли считаются дошедшие до нас письменные источники Древнего Египта, Месопотамии, Древних Индии, Китая и Греции. Когда основным было натуральное хозяйство, дорыночная экономика анализировалась философами и религиозными деятелями, доказывавшими преимущества натурального хозяйства, осуждавшими спекулятивные торгово-ростовщические сделки как безнравственные и считавшими рабство нормальным и вечным явлением. Ксенофонт, Платон, Аристотель анализировали проблемы разделения труда, обмена, стоимости и цены, денежного обращения, богатства и гармоничного «идеального» общества.
2. Меркантилизм XV-XVII вв. Стаффорд, де Сантис, Скаруффи Томас Ман, А. Серра, Антуан де Монкретьен Термин был предложен Адамом Смитом Меркантилизм эмпирически установил ряд закономерностей эпохи первоначального накопления капитала, выделял в качестве ведущей и решающей для накопления богатства сферу обращения. Меркантилисты считали, что деньги и их накопление в виде золота и серебра составляют богатство нации. Запрет вывоза драгоценных металлов и ввоза иностранных товаров, не эквивалентный обмен во внешней торговле по принципу «разори соседа», превышение экспорта над импортом позволит привлечь в страну зарубежное золото. Идеология меркантилизма впоследствии получила самые различные оценки. Не внеся в экономическую теорию существенного вклада, хозяйственная практика этого периода, а точнее ее осмысление привела к появлению новой науки - политической экономии. После выхода в свет «Трактата политической экономии» Монкретьена (1615 г.) суть политической экономии сводилась к науке о государственном хозяйстве.
3. Физиократы школа возникла во Франции в середине XVIII века основателем был придворный медик Франсуа Кенэ Физиократов считают предтечей появления классической школы. Одной из основных заслуг этой школы является то, что в отличие от меркантилистов, они считали, что основу богатства нации составляет продукт, полученный в сельском хозяйстве. Представители физиократов выступали за свободу торговли и конкуренции. Для того времени это были очень прогрессивные взгляды.
4. Классическая школа последняя треть XVIII века зарождение школы связано с именем Адама Смита Главные представители: У. Петти, А. Смит, П. Буагильбер, А.Р.Ж. Тюрго, Ф. Кенэ (Франция), Ж.Ш.Л. Сисмонди (Швейцария). Классическая школа исходила из того, что процессы производства, распределения и потребления богатства определяются экономическими законами; разработала трудовую теорию стоимости; исследовала механизм воспроизводства, денежное обращение и кредит, государственные финансы и др. Выступала за экономическую свободу, ограничение вмешательства государства в экономику. «Невидимая рука», Адам Смит. Предположение, введённое Адамом Смитом, согласно которому отдельная личность, стремясь к собственной выгоде, независимо от её воли и сознания, направляется к достижению выгоды и пользы для всего общества называется «невидимой рукой» рынка. Принцип «невидимой руки» заключается в том, что производитель преследует собственную выгоду, но путь к ней лежит через удовлетворение чьей-либо потребности. Совокупность производителей, как будто движимая «невидимой рукой», активно, эффективно и добровольно реализует интересы всего общества, причем часто даже не думая об этом, а преследуя лишь собственный интерес. «Невидимая рука» – объективный рыночный механизм, который координирует решения покупателей и продавцов.
5. Дальнейшее развитие классической школы конец XVIII - начало XIX Д. Рикардо, Ж. Б. Сэй и Т. Мальтус Д. Рикардо выявил закономерность тенденции нормы прибыли к понижению, разработал теорию о формах земельной ренты, обосновал закономерности изменения стоимости денег как товаров в зависимости от их количества в обращении. Ж. Б. Сэй впервые исследовал проблему равновесия между спросом и предложением, реализации совокупного общественного продукта в зависимости от конъюнктуры рынка.
6. Марксизм особая теория XIX века Карл Маркс Маркс основывался на теоретических посылках классической школы обосновал необходимость революционного переустройства капиталистического общества. Марксом была разработана теория прибавочной стоимости и раскрыта антагонистическая и эксплуататорская сущность капитализма. В главном произведении «Капитал» К. Маркс изложил основы своих экономических и социалистических воззрений, дал критику капитализма и предрек его неизбежную гибель. Убежденность в неизбежном крахе капитализма основана на теории классов, классовой борьбе между пролетариатом и буржуазией.
7. Дальнейшее развитие марксизма Г. В. Плеханов, В. И. Ленин, К. Каутский, Э. Бернштейн и др. Служило теоретическим и идеологическим основанием классовой борьбы пролетариата по преобразованию экономики. Данных представителей экономической теории сближает с традиционной классической школой несколько общих посылок. Во-первых, то, что основой развития экономической системы является процесс производства материальных благ. Во-вторых, трудовая теория стоимости, основы которой были разработаны А. Смитом и Д. Рикардо. Но основные представители классической школы в своих трудах не затрагивали политические устои общества, считая капиталистическое устройство с присущими ему свободными рыночными отношениями вечным и непреложным.
8. Маржинализм последняя треть XIX века К. Менгер, Е. Бем-Баверк, Ф. Визер Дополнила классическую политическую экономию. Работы представителей австрийской школы основывались на том, что движущим мотивом общественного развития является не сфера производства, как на это указывали представители классической школы, а сфера потребления. Именно изменяющиеся потребности человека являются движущим рычагом развития экономики: «... человек со своими потребностями... составляет исходный и конечный пункт всякого человеческого хозяйства» новыми методами экономического анализа, базирующимися на предельных величинах. У маржиналистов не стоимость продукта, а его полезность становится исходной категорией исследования.
9. Неоклассицизм конец XIX — начало XXI вв. А. Маршалл Возникновение предельного анализа в работах маржиналистов А. Маршалл понимал не как революцию в науке, а как результат ее эволюции. Ему удалось связать классику с современностью, обеспечить преемственность идей и показать неразрывность развития экономической мысли. Книга А. Маршалла «Принципы политической экономии» стала на многие годы полным и систематическим курсом экономической теории.
10. Кейнсианская революция с 1936 года Кейнс С опубликованием в 1936 году знаменитой книги Дж. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» начинается кейнсианская революция в экономической теории, поворотный пункт в экономической науке ХХ в. Новаторство экономического учения Дж. Кейнса проявилось в анализе рынка и всей экономики, как единого целого организма, где все взаимосвязано, где действует система взаимообусловленных совокупных показателей национального дохода, потребления, сбережений, инвестиций. Дж. Кейнс и его последователи исходили их того, что рыночный механизм без государственного регулирования не справляется с многочисленными проблемами на макроуровне: безработицей, инфляцией, нарушением пропорций и т. Д. В теории Дж. Кейнса формирование эффективного совокупного спроса является основой динамического развития экономики. Эффективность регулирования государством экономических процессов, по Дж. Кейнсу, определяется политикой государственного инвестирования, регулирования нормы процента, занятости населения, вплоть до планирования общенациональной экономики, что является характерным для посткейнсианского направления в экономической теории. В современном кейнсианстве доминируют две тенденции: американская (Э. Хансен, С. Харрис и др.) и европейская (Ф. Перру и др.) по разному определяющие размер государственного вмешательства в экономику.
11. Неокейнсианство до второй половины 70-х годов XX века   Было одним из главных экономических течений, но в условиях одновременно высокой инфляции и экономического спада в экономике Запада 70-х годов рецепты кейнсианской школы не работали, к вопросу государственного вмешательства в экономику стали относиться негативно.
12. Неолиберальная концепция 30-е годы XX века   Для противодействия кейнсианским идеям госрегулирования возникла неолиберальная концепция в теоретических разработках. Неолибералы отстаивали свободу предпринимательства, отводя государству роль «ночного сторожа» либо «спортивного судьи». Одним из наиболее ярких представителей неолиберального направления является чикагская школа во главе с М. Фридменом. Они считали, что деньги в современном обществе играют чрезвычайно важную роль, и что путем регулирования объема денежной массы можно оказывать влияние на экономику. Монетарные идеи легли в основу экономической политики в Великобритании и США в конце 80-х – начале 90-х годов и способствовали выходу из кризисного состояния этих стран.
13. Монетаризм 50-е годы XX века Милтон Фридмен Макроэкономическая теория, согласно которой количество денег в обращении является определяющим фактором развития экономики. Одно из главных направлений неоклассической экономической мысли. Возник в 1950-е годы как ряд эмпирических исследований в области денежного обращения. Основоположником монетаризма является Милтон Фридман, впоследствии ставший лауреатом Нобелевской премии по экономике в 1976 году. Однако название новой экономической теории было дано Карлом Бруннером.
14. Великий Неоклассический Синтез американский ученый Поль Самуэльсон Он пришел к идее «Великого Неоклассического Синтеза», то есть разумном сочетании всего наиболее ценного в неокейнсианских и неоклассических теориях. В своем знаменитом учебнике он выступает за активное вмешательство государства, при сохранении традиционных ценностей западной цивилизации демократии, личной свободы, частной собственности, свободной конкуренции, гарантирующих свободу индивидуального выбора, то есть объединяет эти два начала, совмещает и заставляет их работать согласованно.
15. Институционализм XX — начало XXI вв. Джон Гелбрейт Институциональная экономическая теория возникла и развивалась как оппозиционное учение — оппозиция, прежде всего, неоклассическому «экономиксу». Представители институционализма пытались выдвинуть альтернативную основному учению концепцию, они стремились отразить в экономической теории не только формальные модели и строгие логические схемы, но и живую жизнь во всем ее многообразии. Чтобы понять причины и закономерности развития институционализма, а также главные направления его критики основного течения экономической мысли, кратко охарактеризуем методологическую основу — классический либерализм.

ЗАДАНИЕ N 3 (выберите варианты согласно тексту задания)

Распределите по группам следующие объекты:

1. Свободный товар C

2. Экономический товар A

3. Общественный товар B

ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:

A) квартира

B) охрана правопорядка

C) энергия ветра

 

Товар — любая вещь, которая участвует в свободном обмене на другие вещи, продукт труда, способный удовлетворить человеческую потребность и специально произведённый для обмена. Предметы, произведённые для личного потребления, в экономическом смысле товарами не являются.

Свободный товар – товар, который не имеет спроса; товар, предложение которого превышает спрос.

Экономический товар (товар) – любое благо, вид продукта, предназначенные для купли-продажи на рынке.

Общественный товар (общественное благо) – благо, к которому одновременно имеют доступ все индивиды в данной экономике. Потребление общественного блага одним индивидом не уменьшает его количества, востребуемого другим индивидом. Определенными чертами общественного блага обладают многие предметы; но в чистом виде такое благо практически не встречается. Возможно, наиболее точно это понятие отражает национальная оборона.

Благо – то, что способно удовлетворять повседневные жизненные потребности людей, приносить людям пользу, доставлять удовольствие.

 

ЗАДАНИЕ N 4 (выберите несколько вариантов ответа)

К общественному производству не относят

ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав