Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отрицательные экстерналии

Читайте также:
  1. Власть, влияние, лидер. Формы власти, их положит. и отрицательные стороны, убеждение и участие
  2. Внутриорганизационные конфликты. Типы конфликтов. Положительные и отрицательные стороны конфликтов.
  3. Вопрос 2. Традиционный подход в профессиональном образовании, его особенности, положительные и отрицательные стороны.
  4. Государственное и межгосударственное регулирование международной миграции рабочей силы. Положительные и отрицательные последствия миграции
  5. Грамотрицательные кокки. Микробиологическая характеристика менингококков.
  6. Основные Подходы в осуществлении реинжиниринга. Отрицательные моменты и пути их решения.
  7. Отрицательные стороны урбанизации
  8. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ХОЛЕСТЕРИНА
  9. Положительные и отрицательные понятия

Отрицательный внешний эффект со стороны производителя повышает величину предельных издержек общества. К примеру такой экстерналии относится загрязнение окружающей среды промышленными предприятиями, когда увеличение прибыли предприятия в результате наращивания производства оборачивается ущербом окружающей среде, от чего страдают некоторые фирмы и общество в целом. Отрицательная экстерналия со стороны потребителя снижает значение предельного частного выигрыша (также и предельного выигрыша общества). Аналогичный пример: пробки на дорогах. При этом, автомобилисты сами создают отрицательную экстерналию и платят за это своим временем.

Негативные внешние эффекты часто устраняются путем вмешательства государства в экономику. Государство может установить различные виды налогов, пошлины для «вредителей». При увеличении налогов фирмы сокращают предложение своего товара, при этом, повышая на него цену. В случае с пробками правительство может сделать данную трассу платной. Общественные потери от траты времени заменяются на издержки по налоговым выплатам за использование трассы, но при этом общественный выигрыш возрастет на величину выигрыша государства от налоговых сборов, к тому же дорога наверняка станет значительно более разгруженной.

 

ЗАДАНИЕ N 21 (выберите несколько вариантов ответа)

При расчёте номинального ВВП учитываются…

ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:

1) объёмы производства товаров и услуг текущего года

2) цены, произведённых товаров и услуг, базового года

3) цены, произведённых товаров и услуг, текущего года

4) объёмы производства товаров и услуг базового года

 

Валовой внутренний продукт – рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных на территории данной страны за определенный промежуток времени (обычно за год) всеми производителями независимо от национальной принадлежности капитала.

Валовой национальный продукт – рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных и реализованных национальным капиталом данной страны внутри и за ее границами за определенный период времени (обычно за год).

Конечный продукт – это продукт, не предназначенный для последующей переработки, доработки и перепродажи.

Государственные трансферты – выплаты государственных органов, не связанные с движением товаров и услуг. К ним относятся пособии, пенсии, выплаты по социальному страхованию и т.д.

Частные трансферты – ежемесячные субсидии, получаемые, например, студентами из дома; дары и пособия частных благотворительных фондов, богатых спонсоров.

 

ЗАДАНИЕ N 22 (выберите один вариант ответа)

Из перечисленных факторов: к факторам, понижающим совокупный спрос, можно отнести факторы …

1) рост зарплаты,

2) повышение налогов,

3) рост склонности к сбережению,

4) рост количества денег, находящихся в обороте,

5) сокращение скорости оборота денег,

6) рост цен,

7) рост склонности к потреблению,

8) дефляция

ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:

1) 1, 3, 4, 8

2) 3, 5, 7, 8

3) 2, 3, 5, 6,

4) 2, 4, 6, 8

 

Совокупный спрос – реальный объем товаров и услуг, который при данном уровне цен готовы приобрести экономические субъекты (при прочих равных условиях).

Склонность к сбережению – часть дохода, которым люди располагают, но не хотят тратить на потребление. Средняя склонность к сбережению показывает общую сумму желательных сбережений как часть совокупного располагаемого дохода; предельная склонность к сбережению – это часть дохода, которую человек хочет дополнительно сберечь. Склонность к сбережению и склонность к потреблению, средняя или предельная, в сумме всегда равна 1. На величину средней и предельной склонностей к сбережению могут воздействовать такие факторы, как совокупные активы индивида, ликвидность и инфляционные ожидания.

Склонность к потреблению – показатель, которым характеризуется функциональная зависимость текущих потребительских расходов от величины доходов. Различаютсясредняя склонность к потреблению C/Y (где C — величина расходов, Y — размеры дохода за соответствующий период) и предельная склонность к потреблению (marginal propensity to consume), которая исчисляется как отношение ΔC/ΔY, где числитель — прирост потребительских расходов, знаменатель — прирост дохода.

Скорость оборота денег – величина, показывающая количество оборотов в год, которое совершает в среднем денежная единица в результате приобретения товаров и услуг, составляющих реальный ВВП.

ЗАДАНИЕ N 23 (введите ответ)

Если доход увеличился с 6500 ден. ед. до 10000 ден. ед, а предельная склонность к сбережению равна 0,75, то сбережение выросло на 2625 ден. ед.

ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ: 2625 = (10000-6500)*0,75 ден. ед.

 

 

ЗАДАНИЕ N 24 (выберите несколько вариантов ответа)

В экономической науке не используются 1 и 4 инвестиции.

ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав