Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Метод установления отношений.

Читайте также:
  1. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  2. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  3. I метод отпечатка на липкой ленте.
  4. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  5. I. Методические рекомендации
  6. I. Методы эмпирического исследования.
  7. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  8. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  9. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  10. II Биохимические методы

Испытуемому предлагают подобрать такое переменное ощущение, которое было бы больше или меньше эталонного в определённое количество раз. Установление отношений может осуществляться различными способами. Так, экспериментатор может разрешить испытуемому ре­гулировать стимул для того, чтобы получить предпи­санное отношение к стандарту, или же эксперимен­татор может сам установить стимул и спросить испытуемого, имеет ли место, предписанное отноше­ние (метод "постоянных стимулов").

 

Б. Вторые вопросы.

  1. Закон Фехнера. Процедура вывода.

Косвенное измерение ощущений – это измерение допустимого при равенстве всех едва заметных различий. Функциональное соотношение можно выявить эмпирическим путём. Искомое функциональное отношение Фехнер теоретически выводил из 2 положений:

1)постулат о равенстве всех едва заметных различий dY = K1, где К1 – константа;

2)закон, открытый Бугером и Вебером: относительный разностный порог для любой модальности ощущений есть величина постоянная dS/S = K2; где S – стимул, К2 – константа.

Этот закон установил, что например константа ощущения тяжести = 1/30 (если на ладони лежит грузик 30 г, то стимул, который будет восприниматься как едва отличающийся от этого будет равен 31 г; соответственно если грузик 90 г, то отличимый 93г).

Фехнер объединил эти положения в некую единую формулу:

dY =KdS/S; dS и dY есть бесконечно малые величины и записал основную формулу в виде

DY = KDS/S дифференциального уравнения. В результате решения получается искомое отношение интенсивности стимула и интенсивности ощущения.

1)ò DY=òKDS/S;

2)Y=KlnS + C;

3)при S=So Y=0 тогда 0= KlnSo +C;

4)C= -KlnSo;

5)подставляем С во 2 уравнение: Y=KlnS-KlnSo=KlnS/So;

6)при So=1, Y=KlnS.

Устанавливается логарифмическая зависимость между интенсивностью стимула и интенсивностью ощущения.

 

  1. Закон Стивенса. Процедура вывода.

Стивенс обратил внимание на необоснованность самого исходного положения Фехнера, которое и подтолкнуло его к разработке процедуры косвенного измерения ощущения: человек не имеет возможности измерить свои ощущения непосредственно. Стивенс высказал противоположное утверждение, что человек обладает способностью измерять свои ощущения прямо и непосредственно. В подтверждение приводятся результаты исследований. Подверг сомнению, что dY/Y = K1, где К1 – константа; dS/S = K2; где S – стимул, К2 – константа

В начале Стивенс разработал 4 метода, которые назывались методы прямого измерения ощущений. Каждый из методов заключается в сравнении испытуемыми интенсивности 2 ощущений, вызываемых соответственно 2 стимулами. 1 ощущение всегда эталонное, всегда одно и тоже и вызывается эталонным стимулом. 2 ощущение переменное и вызывается переменным стимулом; его интенсивность может изменяться в отличие от эталонного. Испытуемый сравнивает интенсивность переменного с интенсивностью эталонного. Испытуемый измеряет интенсивность переменного в единицах эталонного. После разработки этих методов Стивенс пытается доказать, что испытуемые способны измерять свои собственные ощущения доказал это. Обосновав это своё положение и использовав свои методы измерения Стивенс приступил к решению основной задачи психофизики. Строил графики функций по тем данным, которые он получил в исследованиях. Он создал определённые стандартные единицы измерения. Построенный на основании исследований график говорит, что закон Фехнера не выполняется, т. к. не получается прямой линии, следовательно закон Фехнера опровергается. Стивенс начинает математически исследовать эти функции и обнаруживает факт, что если все эти функции построить в 2 логарифмических координатах, то мы получим семейство прямых линий. Для разных модальностей они будут иметь разный наклон.

lnY = nlnS; Y = Sn закон Стивенса

Устанавливает степень зависимости интенсивности стимула и интенсивности ощущения.

 

  1. Основные положения теории обнаружения сигналов. Кривые РПХ.

Статистическая теория решений исходит из сле­дующих положений:

1)сигнал, подлежащий обнаружению, появля­ется всегда на фоне шума, уровень которого случай­но меняется во времени. Мы уже встречались с пер­вой частью этого положения и видели, что оно име­ет свои основания;

2)подобным же образом случайно во времени меняется и эффективность сигнала;

3)поскольку мы утверждаем, что эти два про­цесса являются случайными, они могут быть пред­ставлены кривыми нормального распределения;

4)чтобы получить результат действия сигнала, подлежащего обнаружению, надо сложить распре­деление эффектов, производимых только фоновым шумом и только одним сигналом (поскольку сигнал никогда не может появиться без шума). Это положе­ние дает возможность определить два нормальных распределения: а) распределение эффектов одного только фонового шума (N) и б) распределение эф­фектов стимула плюс эффектов фонового шума (SN). Положение, что эти два влияния (сигнала и шума) суммируются, означает, что они могут быть изобра­жены в одних и тех же координата.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 84 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав