Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Техническая революция конца 19-нач 20 вв, распространения новых организационных форм капитала, введение золотого стандарта на Западе в 70х гг 19в.

Читайте также:
  1. A. Кетоновых тел
  2. I Введение
  3. I Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение.
  7. III. Сравнение организационных форм
  8. Август 1954 г. г. МоскваВВЕДЕНИЕ
  9. Американская журналистика конца 19 века.
  10. Анализ организационных структур управления.

Фактором конкуренции становится уже не масштаб производства, а используемая технология. Во второй пол. 19в. нарастает процесс новых изобретений, кот сразу же начинают внедрять в производство. Говорят о 2ой Технической революции. Появляются новые технология, средства связи, транспорта, товары. Стержнем 2ой технической революции становится введению и возможность эксплуатации новых средств энергии - электричество. В 1861г. – создание динамо-машин, позже электродвигателей. Была решена проблема передачи электроэнергии на расстоянии. Начинается “ век электричества”. Оно дешево, легко транспортируется и универсально. Огромное значение имело в 1868 г. создание двигателя внутреннего сгорания (для транспорта). Дизель его усовершенствовал. Бенц создал первый автомобиль. Сконструировали аэроплан (в 1903г. братья Райт). Белл создал в США телефон. Беспроволочный телеграф. Создана пишущая машинка, изобретен бетон и динамит. Был найден новый способ получения H2SO4 и соды, что значительно способствовало росту химической промышленности. Новые способы выплавки стали: Мартеновский, доменный. происходит перенос центра тяжести с Англии на Германию и США.

Происходит постепенное исчезновение единоличных предпринимателей, которых с сер. 19в. в промышленности начинают теснить акционерная форма организации предприятия. Потому что акционерная форма позволяет быстро собрать большие средства, дает возможность рассредоточить капитал по отраслям, продажа акций и помещение денег в другие отрасли. 1856г. –кризис. Начинают распространяться предприятия с ОО (ограниченной ответственностью). До этого времени владельцы отвечали не только предприятием, но и собственным имуществом. А в АОО только имуществом предприятия. 1842г. братья Ферейра образуют Генеральное общество движимого капитала. Освоила 2 новые функции:

· Банк покупал весь пакет акций, выдавал всю сумму АО и ждал пока на бирже повысится курс и через некоторое время продавал акции, тем самым получал свою учредительную прибыль;

· Банку стала поручаться эмиссия акций и облигаций.

Этот банк разорился в 1867г., т. к. набрал большое количество акций, а во время кризиса не смог расплатиться. Однако банки постепенно начинают укрупняться, заниматься финансированием предприятий (т.е. покупать их акции). Что позволяет им внедрять своих служащих в управление предприятием. Происходит сближение промышленного и банковского капитала.

Вступление стран в ассоциации по интересам охватывает все больше стран. В моменты промышленных кризисов наблюдает процесс объединения предприятий одинакового профиля. Они устанавливали пределы цены на продукцию, такие объединения стали называться картелями. Первое время они возникали только в моменты кризисов. Но вскоре наблюдается тенденция в установлении монополии на рынке (до 60%). В тех странах, где государство выступало в роли главного заказчика возникают более тесные объединения предприятии - синдикаты. Они представляют собой торговую организацию на паях, чтобы принимать и распределять между предприятиями заказы. Преимущества при таком типе организации производства значительно сокращались издержки и могли диктоваться цены не со стороны рынка, а самим производителем.

Регулярность товарообмена в мировых масштабах привела к образованию постоянно действующих рынков разного рода товаров, имеющих международное значение. Стабилизации международных расчетов по торговым и финансовым сделкам способствовало упрочение денежных единиц развитых стран посредством перехода к золотому стандарту в 70х гг. Фактически это было вызвано необратимой утратой устойчивости серебра, на котором держалась ранее система размена банкнот во всех странах запада за искл Англии, где ЗС был введен в 1821г

1867 –Парижская конференция, где золото было признано единственной формой мировых денег


 

 

14. Завоевание США ведущих позиций в мировой промышленности. (1865 – 1914)

США переживает в это время колоссальный рост производительных сил. Расширение внутреннего рынка происходит за счет иммиграции, роста населения (в 1900- 76 млн.). Такой рост способствовал повышению спроса и повышению многоотраслевости промышленности. Но поначалу 50% населения жили в сельской местности (фермеры). Второй фактор расширения – строительство ж/.д. (60-е г.) уже в 1890г. их протяженность составила 269000км., а в 1900 – 14 тыс.км. Еще один фактор постоянный высокий спрос на раб.силу, т.к. эмигранты стремились обзавестись собственным делом, а не идти в наемные рабочие. В результате цена и спрос на рабочую силу была очень высока. Поэтому стимулировалась разработка новых более технологичных и требующим минимального количества рабочих рук способов производства (т.е. высокомеханизированных).

Доля США в Мировом производстве в 1913г. составила 45% - от мировой добычи каменного угля, 47% - стали, 82% - нефти, 20% производство продуктов питания. Еще в 1860г. США занимали по стоимости готовой продукции только 15 место, а уже в 1894 г. стали первыми. Накануне I Мировой войны вклад США в Мировое производство составил 38%. Отличительной особенностью экономики США является то, что для них наличие внешних рынков не имели столь важного значения, как для Англии и Европейских стран. Импорт у США составляет не больше 10%. Таким образом, США менее зависит от остальных стран. Постепенно меняется и структура американского экспорта: до 80х г. – преобладает с/х сырье, а после растет доля промышленной продукции, потом преобладают товары машиностроительной отрасли (готовые станки, машины и т.д.).

«Стандарт Ойл» пережила стремительный взлет. Ее высокая конкурентоспособность обеспечивалась более выгодными условиями транспортировки (владела ж/д и нефтепроводом). В 1879г. – доля в производстве очищенной нефти составила 99%. По примеру этой компании стали создаваться тресты, наиболее известный из них «стальной» трест – 66% выплавки стали объединял 11 крупнейших предприятий. Кроме того, он объединял комплекс предприятий: специализировавшихся по отдельным операциям выплавке, добыче и т.д. Тресты господствовали на рынке. В ответ государство в 1890г. – Антитрестовский закон Шермана, кот предполагал роспуск трестов, если они монополизируют сбыт, или предприятие шире одного штата. В результате преследования распался «Стандарт Оил», исчезло понятие трест, кот было заменено на корпорацию.

США в конце 19в.-начале 20в. не интересуется Западными странами. Основной интерес в торговой и политической сфере находится в стороне Тихого океана и Дальнего Востока. США провело войну с Испанией за остров Кубу. В результате кот США перешли Филиппинские и Гавайские острова, через кот осуществлялась связь с Восточными странами.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав