Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономическая политика НСДАП в Германии в 1933-1939гг

Читайте также:
  1. C. Политика меркантилизма
  2. I. ПОЛИТИКА.
  3. I. Русское государство при Василии III. Внутренняя и внешняя политика.
  4. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  5. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  6. V. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПАНСИЯ КИТАЯ
  7. V. Церковь и политика
  8. VII. Внешняя политика России в 30-50-е гг. XVI в.
  9. Xнутренняя политика царизма в первой четверти XIX в. Попытки реформирования политической системы (М.М.Сперанский и Н.Н. Новосильцев).
  10. А) экономическая

Мировой кризис поразил Герм оч сильно -↓ пром произ-во на 49%(т.к оно осн. на плане Дауэса).↑авторитет нац социалист партии(НСДАП(так назывались т.к были за идею общенарод общности, корпоративной Герм). 1932-37,3% на выборах в Рейхстаг. НСДАП основывает свою политику на: 1)признании ЧС 2)осуждении класс. борьбы 3)против идеи разделен труда 4)идея автаркии-замкнутый хоз блок, кот себя всем обеспеч, и где расовая однородн. 5)осуждение международ фин олигархии 6)созд здорового сред сословия 7)осуждали универсал магазины 8)идея гос-ва без налогов 9)сбросить цепи Версаля 10)возродить армию 11)огусударств. трестов Лозунги: «Сбросить цепи Версаля», «каждой нем девушке по мужу». 1933- Гинденбург назначил Гитл. канцлером 1934 – Гитлер президент.1934- закон об органич построении Герм хоз-ва: вся эк-ка на 6 групп(во главе министр хоз-ва при нем Ген совет герм хоз-ва(туда входят Крупп, Сименс). Во главе каждой группы (гл. отрасль хоз-ва) стоял свой фюрер à17 подгрупп др. фюреры. Гос-во переходит к регулирован. цен – был установлен низк. цены на товары народ потреб. 2 мая 1934-распущены все профсоюзы(главарей в лагеря)=>созд «нем труд. фронт»(объед рабоч, предприн и др) СХ: созд организация «имперское продовольств сословие» - входят все, кто занимаются СХ(во главе крест фюрер) Вводятся 3 летних плана -1933-1936(задача- вост пром),1937-1940(задача- произ-во воен техники) и тд. Цель политики НСДАП – реванш, с 1935г-нарушение услов Версаля- созд воен техн. ОДНАКО есть проблема для пром-ти- узкая сырьевая база=>налажив-ся произ-во заменителей –дорогие=>гос обеспеч фин поддержку. НО Герм. так и не смогла добиться независ ни по донному виду произ-ва=>выбирается стратегия Блицкриг (удар-отдых-удар…)

Бреттон - Вудская конф. и созд-е системы межд. экон-х учреждений в 1944-48. План Маршалла

В июле 44г. на исходе войны в г. Бреттон-Вудсе (США) прошла конференция. Предс. Рузвельт. Была созвана заблаговременно до окончания войны, чтобы обеспечить стабильность валютных отношений. Создании 2х ведущ. междунар. орг. для курирования послевоен. эк. положения: МВФ и МБРР. СССР не присоед. МВФ детище Кейнса, кот стремился к созданию междунар. механизма по стабил-ции обменных вал. курсов, и учреждения следившего за порядком. Его члены (добровольно) платили вступит. взнос и далее ежегодные. Они договорились о тв. курсе валют относительно доллара, кот. был тв. привязан к золоту (США взяло обяз-во покупать золото по уст. цене – 35$ за тройск. унцию). При этом предел колебаний этого отношения был дан в 2% (по одному в оба направления). Если происходили глоб. изменения тогда страны должны были согласовываться с МВФ. Этой стране нужно было доказать что колебание курса связано с изменения в структуре эк. этой страны. Курс зависел от внешней торговли, т.к. оплата товаров происходила $ => спрос на них повышался. (Сам МВФ предназначался, на случай если возникнет недостаток валюты, он давал заем, не превышающий 3х кратный долг этой стране). Бреттон-вудский договор восстановил размен долларов и привязал остальную валюту к доллару практически на 25лет. МБРР открыл свою деятельность в 46г. Он был предназначен на оказание помощи послевоенной Европе. После этого он стал кред-ть развив. страны. Для выдачи банком ссуды ему было необходимо знать оч. многое о цели и состоянии страны. Т.о., он не только оказывал ден. помощь но и осущ. контроль, давал советы. Система сущ. до 1971г. Изм. соотношение сил в мире: Европа и Яп. хор. развивались (их валюты были недооценены), а $- переоценен. 1976г. – Ямайская конференция – плавающий курс валют. Благодаря большим взносам США получил реш. роль в МВФ. 1947 – ГАТТ – ген. согл. по торговле и тарифам (принцип своб. торговли, борьба с протекц.).

План Маршалла

После 2МВ Фр, Анг, понесли знач. ущерб, лишь США не только сохр, но и увеличили свой пром. потенциал. Стали возн. нов. гос-ва (Вост. Европа). Экономика была в упадке. Угроза паралича западноевропейской экономики Генерал Маршалл в 1947г. выступил с речью в Гарварде «эк. помощь Европе». План Маршалла – 1948-51гг, на 18 стран. Часть помощи закл. в виде экстренной (продукты, предметы 1-й необх) – получающие ее гос-ва продавали эти товары внутри, деньги исп-ли для уменьш. инфляции и подъема пром-ти. Др. часть – долгосрочная – на восст. произв-ва, поставл-сь оборудование из США. Была попытка сплотить евр. страны, ускорить развитие внутриевр. торговли. $13-17млрд – вся помощь, из них 9млрд – без возврата, остальное – в виде кредитов. США получали территории для своих военных баз на территории Европы, эконом. выгоды. США этим поддерживали и своих производителей, стимулируя конверсию. К 1951г. объем произв-ва в Евр. на 43% превысил довоенный уровень. Организационное обеспечение евр. кооперации – ОЕЭС – орг. Европ. экон. сотрудничества (16 гос-в).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав