Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этап 3. Декомпозиция целей.

Читайте также:
  1. Виды и формы общения можно определить исходя из его содержания, целей.
  2. Виды управленческих целей. Психологическая сущность и значение целеполагания.
  3. Дерево критериев и целей.
  4. Классификация товаров для таможенных целей. Порядок принятия предварительного решения по классификации товаров по ЕТН ВЭД ТС.
  5. Классификация целей.
  6. Миссия и цели организации. Способы формирования целей.
  7. Определение целей.
  8. Организация - это управляемая система, предназначенная и работающая для достижения специфических целей.
  9. Понятие стратегии и миссии организации. Понятие цели. Свойства целей.
  10. Порядок принятия предварительного решения по классификации товаров для таможенных целей.

Декомпозиция – это разделение главной цели на подцели и построение их иерархии.

При декомпозиции происходит конкретизация целей и постановка целевых задач исполнителям. Декомпозиция проводится с помощью «дерева целей».

Основные принципы построения «дерева целей»:

  1. главная цель находится в вершине графа, формулируется в общем виде и содержит описание конечного результата (то, к чему стремимся);
  2. цели нижних уровней одновременно являются средствами достижения целей верхних уровней, которые не могут быть достигнуты непосредственно, а только через достижение целей нижних уровней;
  3. на самом нижнем уровне «дерева целей» располагаются целевые задачи конкретным исполнителям.

При проведении декомпозиции необходимо учитывать следующие свойства целей:

  1. взаимодополняемость, когда достижение одной цели способствует достижению других;
  2. взаимоисключаемость, когда достижение одной цели препятствует достижению других;
  3. конкурентность, когда в условиях ограниченности ресурсов они (ресурсы) могут быть направлены на достижение одной или другой цели.

 

Процедура целепостановки в организации может проходить
двумя путями:

1. «сверху вниз», когда главная цель и подцели формулируются в верхнем уровне управления и доводятся до подразделений в виде директив.

2. «снизу вверх», когда сначала формулируются цели сотрудников и подразделений, передаются в верхний уровень, там обобщаются, и формулируется главная цель. Этот путь приемлем только для научных и творческих организаций, так как он затрудняет координацию целей разных подразделений.

 

13. Функции менеджмента. Планирование.

Планирование-это процесс определения действий необходимых для достижения целей организации.

При составлении планов необходимо учитывать:

1.Факторы, определяющие организационные возможности достижения целей (ресурсы, технологии, квалификация персонала, источники финансирования и т.д.)

2.Рыночные факторы (какой продукт пользуется спросом, его жизненный цикл (ЖЦ), емкость рынка, наличие конкурентов и т.д.)

Виды планирования

1)стратегическое- Определение основных направлений деятельности в долгосрочной перспективе. Основа для разработки-цели организации.

2)тактическое-Раскрывают конкретные действия для достижения целей. В них устанавливаются конкретные сроки, объем работ, обеспечение ресурсами, оборудованием, персоналом. Разрабатывается как для организации в целом, так и для каждой сферы деятельности. Пример: производственная программа предприятия

3)оперативное- Разрабатывается для оптимизации текущей деятельности каждого подразделения. Пример: календарные и сетевые планы-графики

 

Этапы планирования

1) Отдел маркетинга проводит исследование рынка, определяет, сколько продукции может быть продано и по какой цене.

2) Производственный отдел анализирует план реализации с точки зрения необходимых ресурсов, технологий, производственных мощностей. Составляют производственную программу (ПП)

3) Финансовый отдел и бухгалтерия делают полный анализ издержек и составляют бюджет

4) На основе ПП и бюджета составляют свои планы все подразделения предприятия (планы по снабжению, по персоналу, ремонтов и т.д.)

Виды планов

1) Бизнес- план

Разрабатывается для привлечения инвесторов при реализации какого-либо проекта. Его назначение- дать полную информацию об организации и о проекте, раскрыть его привлекательность и риски. Составляется при создании организации, при выпуске нового продукта, при внедрении новой техники, если это требует привлечения внешних инвестиций.

Основные разделы бизнес-плана:

- Резюме:

в нем раскрываются цели проекта, условия их реализации, риски самой организации и её партнёров

-План маркетинга:

в нем оценка ёмкости рынка, анализ конкуренции, анализ конкурентных преимуществ, где и по какой цене предполагается реализовывать продукт и прогнозы реализации.

-План производства:

в нем объём выпуска, место выпуска и производственные мощности, используемые технологии, необходимые запасы и ресурсы, сроки выпуска

-Организационный план:

в нём организационно-правовая форма предприятия, организационная структура управления, регламент внедрения проекта, права и полномочия партнёров проекта и инвесторов

-Финансовый план:

в нём бюджет проекта, источники финансирования, сроки окупаемости, размеры кредита и сроки возврата, расходы и доходы партнёров, инвесторов.

2) Производственная программа предприятия (ППП)

Формируется на основе плана реализации, составляется 1 раз в год, но может корректироваться при изменении условий.

В ППП определяется:

-количество и номенклатура продукции

-сроки выпуска

-используемое оборудование

-количество и проф.состав работников

-запасы ресурсов для обеспечения непрерывного выпуска

Принятая ППП доводится до всех подразделений. На её основе составляются ПП цехов. Дальнейшая конкретизация предусматривает: распределение программы выпуска продукции по плановым периодам года, формирование номенклатурно-календарных планов, распределение цеховых программ по участкам и бригадам, составление сметно-суточных заданий

3) Календарные планы

Строятся для распределения выполнения работ и загрузки оборудования во времени. Их задача- сократить простои оборудования и персонала, обеспечить оптимальную загрузку и выполнение работ в соответствии с составленными планами и заключёнными договорами.

4) Сетевые планы-графики

Определяют последовательность выполнения работ. Каждая работа делится на операции, выявляется возможность их последовательного или параллельного выполнения. Задача сетевых планов- оптимизация времени выполнения задач, координация действий исполнителей.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав