Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объективный, воспринимаемый и допустимый риск.

Читайте также:
  1. Аудиторский риск. Виды риска. Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита.
  2. Аудиторский риск. Методы определения аудиторского риска.
  3. Задача (типV). Рассчитать максимально допустимый уровень пестицидов (МДУ) в растительных продуктах, используя данные по их собственному весу
  4. Политика управления собственным капиталом. Эффект операционного рычага и предпринимательский риск. Расчет силы воздействия операционного рычага
  5. Риск и его количественная оценка. Приемлемый риск.
  6. Риск. Концепции абсолютной безопасности и приемлемого риска.
  7. Управление заемным капиталом. Эффект финансового рычага и финансовый риск. Расчет эффекта финансового рычага

Воспринимаемый риск для того или иного конкретного индивидуума - это сочетание его личной оценки возможного неблагоприятного события в будущем и его вероятных последствий.

Объективный риск, то есть риск, оправданный имеющимися научными данными, а также признанный на основании жизненного опыта в качестве такового большинством людей;

Допустимый риск - это тот предел, за который не может заходить ни одно действие по управлению промышленными, энергетическими и иными системами, не нарушая установленного баланса безопасности.

 

Сущность и содержание управления рисками.

Управление рисками - это система организационно-экономических и социально-психологических мероприятий, направленных на своевременное выявление, оценку, преду­преждение и контроль событий непредсказуемого характера, способных прервать нормальное функционирование управ­ляемого объекта, нанести ущерб здоровью и жизни людей, их благополучию, а также финансирование предупреди­тельных мер. Главное обстоятельство здесь заключается в том, что управленческая деятельность имеет дело с рисками, находящимися, как правило, вне пределов разумного контроля управляющего данной организацией, будь это предприятие, банк или любое другое учреждение. Поэтому для эффективного управления важное значение приобрета­ет определение трудноуловимых пределов "допустимого риска".

Основные модели рисков.

"нормой ожидаемой фатальности". Эта норма должна включать в себя четыре взаимосвязанных показателя:

1. Набор технических стандартов, выше которых риск считается неприемлемым.

2. Баланс риска и пользы, при которых абсолютное выражение пользы превышало бы затраты, связанные с риском.

3. Сравнение эффективности расходов различных ви­дов контроля за риском.

4. Определение правил признания недопустимости риска в тех случаях, когда незначительные выгоды увели­чивают риск.

Однако в данных моделях, ориентированных главным образом на объективные показатели риска, не учитываются такие важные для восприятия и оценки рискоопасности факторы, как социальные, экологические, психологические.

Специфика рисков в различных сферах деятельности.

Содержание основных этапов управления рисками.

управление рисками представляет собой целенаправленную деятель­ность, которая должна быть планомерно организована. Содержание этой деятельности состоит из нескольких этапов, реализуемых в определенной последовательно­сти.

Первый этап представляет собой определение целей, которых стремится достичь управляющий в результате внедрения системы управления рисками. В качестве таких целей обычно выступают:

1) выживание организации после событий непредска­зуемого характера, приносящих ущерб;

2) поддержание запланированного уровня издержек;

3) обеспечение рентабельности инвестиций;

4) оказание финансовой и других видов помощи со­трудникам организации и их семьям в случае неблагопри­ятного воздействия на них возможных рисков.

Второй этап составляет выделение и оценка рисков, скоторыми может столкнуться управляемый объект в про­цессе своего функционирования. В зависимости от сферы и содержания деятельности, которой занимается данная ор­ганизация, подверженность рискам может существенно от­личаться. Например, рискоопасность ядерного реактора или нефтепровода гораздо выше, чем подверженность рис­кам театрального коллектива или учебного заведения.

В практике управления рисками обычно выделяют три основные категории подверженности рискам. К ним относятся:

1) Подверженность рискам имущества, входящего в состав объекта собственности. Материально-технические средства, например, могут быть повреждены, уворованы, утеряны, уничтожены неблагоприятным воздействием среды – ливнем, наводнением, землетрясением, пожаром т.п.; финансовые - обесценены, утрачены и т.д.

2) Подверженность рискам пepcoнала, работающего на управляе­мом объекта, который может пострадать от непредвиден­ных обстоятельств - пожара, взрыва в шахте, замыкания в электропроводке и т.п.;

3) Подверженность рискам окружающей социальной и/или природной среды, когда мы имеем дело с рискоопасным в технологическом отношении предприятием – атомной электростанцией, нефтехимиче­ским заводом и т.п. Выделение и оценка рисков включают в себя анализ факторов, условий и обстоятельств, способ­ных привести к его возникновению, а также определение вероятности и размера потенциального ущерба от разного рода рисков, возможной частоты наступления непредска­зуемых событий, несущих с собой опасность риска для ор­ганизации и ее персонала.

Третий этап составляет осуществление контроля рисков. Сюда входят предупреждение отрицательных событий непредсказуемого характера, снижение их вероятно­сти и негативного эффекта их воздействия на функциони­рование управляемого объекта. Контроль за рисками может иметь разные формы и степень сложности: от самых про­стых, как наличие огнетушителей и запасных выходов на случай аварийной ситуации, до сложных систем дейст­вующих контрольных приборов на атомной электростан­ции, нефтехимическом предприятии, авиалайнере.

Четвертый этап предполагает финансовое обеспече­ние программы управления рисками. Сюда входят мероприя­тия по планированию и возмещению расходов, связанных с возможным возникновением непредвиденных неблагопри­ятных событий, способных нанести ущерб организации, здо­ровью, благополучию, а порой и жизни ее сотрудников.

Концепция и оперативный план управления рисками.

Все эти компоненты включаются в качестве состав­ных частей в программу управления рисками. Эта програм­ма должна представлять собой своеобразный "рисковый портрет" предприятия или учреждения. Важнейшее звено в этой программе ее плановая разработка В основе такой разработки должна находиться концепция управления рисками, соответствующая специфике данной организа­ции. Концепция определяет конкретные цели и задачи системы управления рисками на данном конкретном предприятии, т.е. политику организации в области управ­ления рисками.

На основе принятой концепции, носящей стратегиче­ский характер, разрабатывается оперативный план управле­ния рисками. Разработка оперативного плана осуществляет­ся в крупных организациях специально подготовленными риск–менеджерами при обязательном согласовании с руко­водителями высшего уровня. В этом плане определяются реальные пути и способы достижения целей и установок, заданных концепций управления рисками. Кроме того, здесь же должны быть проработаны вопросы об источни­ках средств для покрытия издержек, связанных с возможными рисками.

В связи с необходимостью разработки концепции и оперативных планов управления рисками на предприятиях становятся более четко очерченными функции специально подготовленного риск-менеджера. Наиболее существенные из этих функций состоят в следующем:

разработка и внедрение по согласованию с руково­дством высшего звена концепции программы управления рисками в организации (на предприятии, в торговой фирме, в банке и т.п.);

текущее обеспечение предпринимателя (руководите­ля) аналитической информацией о ходе исполнения про­граммы управления рисками;

разработка и осуществление оперативного плана управления рисками;

взаимодействие со страховыми компаниями по во­просам разработки, заключения и исполнения договоров страхования на случай ущерба от непредвиденных обстоя­тельств и событий;

управление процессами урегулирования возможных убытков от осуществившихся рисков в интересах собст­венника;

осуществление маркетинга рынка страховых и иных услуг, имеющих непосредственное отношение к совершен­ствованию системы управления рисками на предприятии.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав