Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Механизм разработки государственного интереса.

Читайте также:
  1. C)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  2. D)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  3. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  4. N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.
  5. PR и GR деятельность в системе государственного и муниципального управления.
  6. VI. Организационное, правовое и ресурсное обеспечение антинаркотической деятельности в Российской Федерации. Механизм контроля за реализацией Стратегии
  7. А 45. Выделение денег из государственного бюджета на предупреждение и ликвидацию последствий стихийных бедствий характеризует экономическую деятельность государства в сфере
  8. А – создать коллективный механизм для укрепления сотрудничества и обмена информацией, полезной для выявления и пресечения отмывания денег, а затем и финансирования терроризма.
  9. Агенты, стадии и механизмы политической социализации
  10. Административно-правовой статус государственного служащего.

Определение и затем ясное формулирование национальных и государственных интересов — дело непростое хотя бы потому, что, кроме интересов постоянных, долгосрочных и среднесрочных, к их числу относятся также краткосрочные — то есть интересы, меняющиеся в зависимости от конъюнктурных обстоятельств. Уловить изменение ситуации и, соответственно, перемены слагаемых в национальных или государственных предпочтениях порой бывает нелегко.

Национальные и государственные интересы далеко не всегда совпадают. Если государство ослаблено или насквозь коррумпировано либо вообще не способно выполнять свои функции и обязанности по отношению к своим гражданам, государственные и национальные интересы расходятся, вплоть до диаметрального противопоставления. В интересах нации — избавиться от такого государства, а в интересах последнего, наоборот, — продолжать паразитировать на обществе, реализуя антинациональную по существу политику.

Наконец, каждая страна в устремлениях к реализации своих интересов в глобальных структурах — а без того никто обойтись не может — неизбежно наталкивается на “национально-государственные” интересы других политических сообществ и нередко вступает с ними в противостояние, вплоть до военных конфликтов. Это побуждает либо корректировать собственные интересы, либо преодолевать (разными способами) чужие.

Особенно рельефно различия между национальными и государственными интересами проявляются при тоталитарных и авторитарных режимах, что в конечном счете принимает форму сверхнапряженных отношений между обществом и государством или острых социальных конфликтов, вплоть до революций.

В развитых демократических странах картина иная. В них давно сформированы механизмы, выработаны процедуры согласования общественных и государственных интересов для создания консенсусной основы общих интересов, обоснованно называемых национальными — это интересы страны в целом, т.е. и общества, и государства. Именно такие интересы обычно фиксируют официальные государственные документы. Очевидно, что данная модель сильно отличается от положения дел в этом плане в России, значит, отождествление многими нашими политиками (включая руководство страны) национальных (общественных) и государственных интересов — весьма крупная их ошибка.

Несмотря на всю сложность работы по формулированию и дальнейшей корректировке (в т.ч. в силу глобальной, региональной и пр. политической конъюнктуры) национальных интересов, она должна осуществляться систематически в любой стране, разумеется, и в России.

Государственные интересы формируются в соответствии с геополитическими параметрами и ресурсными возможностями государства в точках пересечения множества переплетающихся, взаимосвязанных, взаимодополняющих, конфликтующих, разнонаправленных структур, интересов, предпочтений, симпатий, антипатий и т. д. На их формирование значительное влияние оказывает уровень экономического развития страны, ее вес и место в миром сообществе, национально-культурные традиции и т. п. Само формирование национальных интересов представляет собой постепенный процесс, осуществляющийся в сложном переплетении экономических, социальных, национально-психологических и иных факторов, в совокупности определяющих содержание и характер национально-исторического опыта данного народа или страны. В таком качестве национальные интересы являются общественно-историческим феноменом и не могут существовать независимо от сознания их носителей. Они имеют самую тесную взаимосвязь с идентичностью конкретной нации. При формулировании государственных интересов и принятии на их основе тех или иных внешнеполитических решений руководители государств учитывают объективные экономические, политические, географические и иные факторы, внутриполитические интересы, политические маневры различных социально-политических сил, заинтересованных групп, организаций и т. д. Учитываются также и возможные реакции на эти решения на международной арене со стороны тех государств, которые они так или иначе затрагивают




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав