Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные блоки продуктивной рабочей среды.

Читайте также:
  1. I. Основные богословские положения
  2. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  3. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  4. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  5. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  6. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  7. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  8. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  9. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  10. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.

Эти элементы могут быть представлены в виде "блоков", из которых складывается продуктивная среда:

· Человеческие элементы

· Технологические элементы

· Элементы внешнего воздействия

· Организационные элементы

К человеческим элементам относятся личные взаимоотношения, мотивация работников, их квалификация и мастерство, уверенность в собственных силах и возможностях, эффективные программы повышения качества трудовой жизни, согласующие потребности организации с потребностями ее работников. С их помощью можно укрепить социально-психологический климат. На продуктивное поведение влияет восприятие людьми окружающей их обстановки и ее оценка. Именно восприятие и оценка, а не действительное положение вещей, определяют реальную рабочую среду. Это значит, что отношение работников к среде имеет важное значение в возникновении их ответных реакций на ее воздействие для создания продуктивной рабочей обстановки.

Вопросы производительности – чисто человеческие вопросы. Поэтому, чтобы создать продуктивную среду надо зародить в людях желание работать в полную силу. Когда в ближайшем окружении господствуют нормы, предписывающие работать только с целью зарабатывать на жизнь, производительность остается низкой. Капиталовложения в создание продуктивной рабочей среды дают богатые плоды, но уточнение обязанностей работников и формирование среды, в которой их можно выполнить наилучшим образом приносит реальные дивиденды на человеческий капитал.

К технологической сфере относится оборудование, помогающее производителю трудиться. Технологические новинки важны, но все же в большинстве организаций производительность зависит не от них. Но когда в задачи организации входит не выпуск товаров, а предоставление услуг, и когда процесс работы основан на рассуждениях и заключениях служа­щих, автоматика приносит необходимую, но минимальную помощь. Обязательства верхних эшелонов управления и принимаемые ими решения имеют важнейшее значение для создания благоприятной рабочей среды. Их символическим выражением может стать введение современной сложной техники, но породить или погубить продуктивную среду способны только люди.

Организационные элементы создания продуктивной рабочей среды включают в себя эффективную систему по­ощрений качественного производительного труда, стан­дартные рабочие процедуры, необходимую гибкость в со­вместной деятельности людей, периодическую отчетность о выполнении заданий и планов, делегирование полномочий и ответственности, обеспечение организа­ции необходимыми для работы ресурсами - трудовыми, ма­териально-техническими, финансовыми.

К элементам внешнего воздействия относятся: куль­тура, существующая в обществе и оказывающая мощное, не всегда осознаваемое влияние на организацию и рабо­тающих в ней людей; поддержка общественного мнения, взаимодействие с другими организациями, соответствую­щее важнейшим целям организации финансирование, а также все то, что связывает внутреннюю среду организации с ее внешней средой.

Чтобы добиться формирования продуктивной рабо­чей среды, управленческий персонал должен знать основ­ные особенности групповой динамики. В реальной жизни различные индивиды включаются в общественные процессы - производственные, коммерческие, финансо­вые, социокультурные, политические и т.п., не поодиночке, не в отрыве друг от друга, а через относи­тельно устойчивые, динамично развивающиеся социальные группы.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав