Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль общественных благ в осуществлении государственного регулирования.

Читайте также:
  1. C)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  2. D)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  3. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  4. PR и GR деятельность в системе государственного и муниципального управления.
  5. А 45. Выделение денег из государственного бюджета на предупреждение и ликвидацию последствий стихийных бедствий характеризует экономическую деятельность государства в сфере
  6. Административно-правовой статус государственного служащего.
  7. Административно-правовой статус общественных и религиозных объединений.
  8. Административно-правовой статус общественных объединений.
  9. Административно-правовой статус общественных объединений.
  10. Административно-правовые методы государственного управления. Государственное регулирование.

К общественным благам относят национальную оборону, обеспечение общественного порядка, контроль за состоянием окружающей среды, образование и т.п.

Особое значение отводится государственному регулированию производства общественных товаров. Они являются объектом потребностей, которые не выражаются через платежеспособный спрос. Общественные товары отличаются от частных, во-первых, тем, что в их потреблении участвуют все граждане без исключения; во-вторых, предоставляются гражданам на равных началах. К общественным товарам относятся, например, обеспечение обороны, бесплатное образование и медицинское обслуживание, освещение улиц, охрана общественного порядка.

Перечисленные блага характеризуются принципом неисключаемости потребления. Это означает, что выгоды от общественных благ могут получать люди, которые не несли никаких издержек на их производство и не участвовали в их оплате. Таким образом, все будут надеяться получить общественное благо бесплатно (проблема "безбилетника"), а у частного бизнеса не будет стимулов создавать эти блага. Следовательно, рыночная система не выделяет ресурсов на производство общественных благ. Но поскольку потребность в таких благах велика, государство осуществляет финансирование их производства с помощью взыскания налогов со всех членов общества.

 

67. Чем обусловлена необходимость государственного регулирования рынков знаний и пользования информационными ресурсами?

Рынок знаний – структура, организующая механизмы формирования спроса, предложения, обмена данными и знаниями, осуществляемая информационной индустрией и образовательными институтами и являющаяся важнейшим компонентом, связывающим современные рынки труда, наукоемкой продукции, товаров и услуг.

 

Предложение на рынке знаний выступает в виде разнообразных информационных компонентов (базы данных, консалтинговые услуги, модели альтернативных состояний), пригодных для комплексирования.

 

Спрос на рынке знаний выступает как требование выбора, организации и передачи пользователю информационного комплекса, объединяющего необходимые информационные компоненты. Такой комплекс необходим для решения многоальтернативных проблемных ситуаций и интерпретируется как информационный ресурс и имеет цену.

 

Государственное управление рынком знаний как системой формирования информационных ресурсов состоит в стимулировании процессов РЗ и квалиметрии результатов обмена, данными, информацией, знаниями как объектов интеллектуальной собственности.

 

Таким образом, важнейшим результатом применения информационных технологий является формирование и использование информационных ресурсов. Информационные технологии рассматриваются в мировой практике и как важнейший фактор эффективного решения проблем государственной кадровой политики.

одним из приоритетов государственной кадровой политики является организация информационно – технологической системы подготовки и переподготовки действующих руководящих кадров и специалистов органов государственного управления на базе современных информационных технологий.

 

68. Как изменяются структура предприятий и управление ими в процессе становления рыночной экономической системы?




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав