Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типы социальных организаций.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. Автоматизированные информационные ресурсы России, оценка их состояния. Фактографические базы социальных данных
  3. Анализ общественного положения классов, слоев и социальных групп - исходный пункт для понимания политического поведения масс.
  4. Банкротство коммерческих организаций.
  5. Бесплодие как социальная и медицинская проблема. Бесплодный брак. Женское и мужское бесплодие. Роль социальных работников в профилактике бесплодия.
  6. Билет 20.Социальная группа, её основные признаки и функции. Виды социальных групп. Понятие депривации.
  7. Билет №44. Коллективные договоры и их роль в решении социальных проблем.
  8. Бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций как источник информации о финансовом состоянии организаций.
  9. В без акцептном порядке оплачиваются счета энергоснабжающих, теплоснабжающих и водопроводно-канализационных организаций.
  10. В изучении социальных взаимоотношений в малых группах.

В зависимости от оформления организационной структур социальные организации подразделяются на формальные и неформальные.

Неформальная — это система межличностных связей, возникающая на основе взаимного интереса индивидов друг к другу вне связи с функциональными нуждами, т.е. непосредственная, стихийно возникшая общность людей, основанная на личном выборе связей и ассоциаций между собой (товарищеские отношения, взаимная симпатия, любительские интересы и т.п.).

Можно выделить три основные черты данного явления:

а) спонтанность, то есть незапланированность возникновения;

б) существование и функционирование наряду (параллельно) с организацией формальной;

в) главная особенность — неслужебное, «неделовое» содержание межличностных отношений.

Формальная — это форма отношений внутри официально сформированного коллектива, зафиксированных должностными инструкциями, положениями, приказами и распоряжениями. Она предполагает соблюдение утвержденных норм поведения и взаимодействие сотрудников в рамках такого коллектива.

Во многих формальных организациях существуют неформальные организации, которые возникают сами по себе, где люди группируются вокруг одного - нескольких человек и регулярно вступают во взаимодействие друг с другом.

 

85. Какова связь управления организацией с внешней средой?

1) Политическая обстановка. При всей неоднозначности оценок происходящих в России перемен можно констатировать определенную политическую стабильность как в сфере политических институтов, так и в отношении к ним общества и социальных слоев. Более или менее стабилизируются и отношения между сферами политики и бизнеса.

 

2) Юридические факторы. Среди основных правовых фактов можно отметить законодательные акты, регулирующие отношения собственности, предпринимательство, налогообложение, конкуренцию, защиту прав потребителей, рекламу, товарные знак и др. причем они могут быть федерального, регионального или местного уровней. Дальнейшее совершенствование отечественного законодательства и правоприменительной практики можно ожидать связи с процедурой вхождения России в ВТО; определением конкретных четких полномочий центра и субъектов Федерации в рамках их совместной компетенции; наведением порядка в межбюджетных отношениях и т.д.

 

3) Макроэкономические факторы. Они характеризуются прежде всего такими показателями, как ВВП, ВРП, индекс потребительских цен, объемы продукции промышленности и сельского хозяйства, размеры инвестиций в основной, реальные располагаемые денежные доходы населения, оборот розничной торговли, объем платных услуг населению, экспорт и импорт товаров.

 

^ 4) Информационные факторы. Несмотря на некоторое разочарование реальными темпами развития высоких информационных технологий в сравнении с прогнозами, именно эти технологии остаются наиболее прибыльными и, что самое главное, обещающими радикальный рост производительности труда, особенно в менеджменте.

 

В сфере менеджмента фирм и структур госуправления новые информационные технологии задействованы довольно активно. Они охватывают процедуры стратегического и бизнес-планирования, бухгалтерского учета и контроля, маркетингового анализа, организации сбыта, продаж.

 

^ 5) Научно-технические и технологические факторы. Современный технологический уровень выпускаемой продукции в большой степени определяется долей соответствующего оборудования со сроком эксплуатации до 5 лет. Эта доля в России за 10 лет значительно сократилась. Однако более 70% всех машин и оборудования эксплуатируется свыше 10 лет, что более чем вдвое превышает показатели экономически развитых стран. Крайне низка производительность труда в реальном секторе. Если в сырьевых отраслях и энергетике она близка к среднемировым показателям, то в остальных гораздо ниже - 20 — 24% от аналогичных показателей, например, США.

 

6) Демографические факторы. Среди них выделяются: численность, структура, динамика и занятость населения.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав