Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Диалектика как теория взаимосвязи и развития, научная методология познания. Принципы диалектики.

Читайте также:
  1. C) диалектика
  2. I.ТЕОРИЯ АНОМИИ ПО Э. ДЮРКГЕЙМУ.
  3. II. Методы теоретического познания.
  4. II. ТЕОРИЯ АНОМИИ ПО Р. МЕРТОНУ
  5. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  6. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  7. III. Принципы лечения ГСЗ
  8. IIІ – дәріс. ХХ ғасырдағы және қазіргі заманғы әлеуметтанулық теориялар
  9. IV. Принципы организации и осуществления государственной власти
  10. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов

Диалектика – как наиболее полное и всестороннее учение о развитии. Диалектика – наука спорить, как искусство спора развивалось в средние века. Важное место диалектики занимает идея всеобщей взаимосвязи. Для диалектики характерно формирование парных категорий, отражающих «полярные» стороны целостных явлений, процессов. Диалектический характер отношений «причина - следствие», «возможность - действительность» и др. выражается в противоположных, но неразрывно связанных понятиях, их единстве, перехода друг в друга, взаимодействие.

Основные принципы диалектики:

1-принцип универсальной взаимосвязи и взаимодействия.

Связь – это такое отношение между двумя процессами, при котором изменение в первом сопровождается изменениями в другом. Все в мире взаимосвязано между собой: всеобщая мировая связь непрерывна и вечна. Каждому структурному уровню материи соответствуют свои органы связи. Существуют связи между основными структурными уровнями материи, между различными формами движения материи. Закон – существенное, необходимое, устойчивое, постоянно повторяющееся связь между явлениями.

2-Принцип развития. Мир рассматривается не из готовых законченных предметов, а представляет собой совокупность процессов.

42. Понятие закона в философии. Основ­ные группы законов. Особенности законов диалектики.

Закон представляет собой связь и отношение м/д предметами и явле­ниями; но не всякая связь выступает как закон. Для закона характерно: существенная, устойчивая, необходимая, повторяющаяся, внутренне прису­щая явлениям связь и взаимная обусловленность. Закон выражает такую связь, которая при наличии известных условий определяет характер развития. Все законы носят в своей основе объективный характер и их можно разделить на три группы: 1-ая группа – частные и специфические отражает связи отдельных частей и особенностей реальной действительности; 2-ая группа – общенаучные, действие которых распространяется либо на всю природ, либо на все мышление; 3-я группа – всеобщие, универсальные законы – законы диалектики, действуют везде, охватывают все стороны мира и распространяются на природу, общество и мышление.

43. Основные законы диалектики:их сущность.

Среди всеобщих законов диалектики выделяют 3 основные закона: 1)Закон перехода количественных изменений в качественные и наоборот; 2)Закон развития и разрешения противоречий (единства и борьбы противоположностей); 3)Закон двойного отрицания. Основные законы диалектики раскрывают механизм перехода от старого к новому, источник развития объективного мира и человеческого мышления, направленность развития, форму, рез- т развития. Впервые эти законы сформулировал Гегель

44.Понятие категории. Категории диалектики: единичное и общее, сущность и явление, причина и следствие. Формой познания сложных, гибких, противоречивых универсальных связей бытия служат категории диалектики. Категориальные связи постепенно осмысливались как диалектические закономерности. Для диалектики характерно формирование парных категорий, отражающих «полярные» стороны целостных явлений, процессов. «Единичное – общее», «многое – единое», «сходство – различие», «качество – количество», «простое – сложное», «часть – целое», «конечное – бесконечное», «форма – содержание» и другие понятия о такого рода связях могут быть объединены в группу категорий, выражающих «устройство», «организованность» бытия. Единичное характеризует отдельный предмет, явление, процесс, отличающийся по своим пространственным, временным и другим свойствам от иных, в том числе подобных ему, предметов, явлений, процессов. Общее – объективно существующее сходство характеристик единичных предметов, их однотипность в некоторых отношениях, принадлежность к одной и той же группе явлений или единой системе связей. Своеобразие и сходство предметов может колебаться в диапазоне «индивидуально неповторимое – типовое». Наиболее ярким проявлением индивидуального является уникальное. Это понятие относят к таким предметам, явлениям, процессам, которые обладают конкретным, неповторимым сочетанием свойств, исключающим другие такие же предметы, явления, процессы. Индивидуальность характеристик, невозможность их точного повторения отличает, например, исторические события. С точки зрения материалистической диалектики явление и сущность – различные уровни объективной реальности. Под сущностью понимается внутренняя, глубинная, скрытая, относительно устойчивая сторона того или иного предмета, явления, процесса, определяющая его природу, совокупность черт и другие характеристики. Явление – это внешние, наблюдаемые, обычно более подвижные, изменчивые характеристики того или иного предмета, относительно самостоятельной области объективной реальности. Явление и сущность – понятия, указывающие направление, путь вечного, бесконечного углубления человеческих знаний.

45. Необходимость и случайность, возможность и действительность в условиях социальной реальности. Необходимость и случайность взаимодополняющие характеристики бытия по Гегелю. Возможность и действительность. Эти категории ввел Аристотель. Необходимость и случайность - философские категории, выражающие отношение к основанию (сущности) процесса его отдельных форм (проявлений). Те или иные явления, будучи осуществлением и развитием сущности, необходимы, но в своей единичности, неповторимости выступают как случайные. Иными словами, Н. есть то, что обязательно должно произойти в данных условиях, С. же имеет свое основание не в сущности явления, а в воздействии на него др. явлений, это то, что может быть,а может и не быть, может произойти так, а может произойти и иначе. Действительность (Д.) есть такое состояние предмета или мира, которое реально, актуально существует в данный момент времени. Возможность (В.) — то состояние предмета или мира, которое в данный момент не существует реально, но может осуществиться в будущем. В. есть будущая Д. Процесс изменения предметов и явлений можно представить как процесс превращения В. в Д., как актуализацию потенциального состояния мира. Напр., у молодого человека, поступившего в вуз, есть В. окончить его и получить диплом; Д. в данный момент является его состояние в качестве первокурсника, получение диплома — лишь В., которая станет Д. через несколько лет успешной учебы.

46. Структура связи бытия. Часть и целое, структура и элемент, содержание и форма. Часть и целое. Филос. категории, выражающие отношение между некоторой совокупностью предметов и отдельными предметами, образующими эту совокупность. Человек давно научился выделять в окружающем мире отдельные объекты, а в объектах — составляющие их элементы (напр., лес состоит из отдельных деревьев, а у дерева, в свою очередь, выделяются крона, ствол и корни). Поэтому понятия Ч. и Ц. присутствовали в философии с самого начала ее возникновения. Одно из первых определений целого принадлежит Аристотелю: «Целым называется (1) то, у чего не отсутствует ни одна из тех частей, состоя из которых оно именуется целым от природы, а также (2) то, что так объемлет объемлемые им вещи, что последние образуют нечто одно». Категории Ч. и Ц. определяются посредством друг друга: часть — это элемент некоторого целого; целое — то, что состоит из частей. Универсальная системная связь выражена и такими категориями как элемент и структура. Структура это строение предмета, представляющего собой систему; это внутренняя основа предмета. ЭЛЕМЕНТЫ (лат стихия, первовещество; в ранней древнегреческой философии четыре первоначальных вещества (земля, вода, огонь, воздух). В настоящее время под Э. подразумеваются составные части сложного целого. Содержание и форма, философские категории, во взаимосвязи которых содержание, будучи определяющей стороной целого, представляет единство всех составных элементов объекта, его свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций, а форма есть внутренняя организация содержания.

47. Философия о познаваем. мира. Субъект, объект и предмет познания. Гносеология – фил учение о чел-м познании. Человек и обще­ство в своем бытии изменяют окружающий мир, о общество может существовать изменяя мир. Это практическое отношение к миру и является практиче­ской основой общ-ва. Особенности чел-ого бытия – это то, что для своего бытия, чел-к вынужден целе направлено изменять окр мир. Чтобы изменение было рациональным человече­ство выработало познание. Задача Г – выяснение природы человеческого познания, его осн законом-й, определение целей и возм-ей челов-ого позна­ния. Она рассматривает основные механизмы познавательной деятельности, анализирует струк­туру чел-ого знания, основные свойства знания (Что есть истина важнейший вопрос Г), роль биолог и соц-х факторов познания, иссле-т закон-ти развития чел-го зна-я и т.д. Г пытается дать образ чел-го поз-я, опир-ся на многовековой опыт, связана с психологией, лингвистикой, кибернети­кой и т.д. Субъект и объект познания – это понятия, которые отражают практическое отношение людей к природе и друг к другу, они не применимы вне сферы практической и познавательной деятельности человека. Субъектом познания является человек, находящийся в определенных отношениях к другим людям, то есть социальная группа людей общества или человечества в целом. В этой взаимосвязи общественного и индивидуального моментов и осуществляется процесс познания человеком объективной реальности. Объектом познания выступает не весь мир в целом, а та его часть, которая вовлечена человечеством в процесс познания. Предметом познания является более узкое и более концентрированное понятие объекта в познании.

48. Чувственное познание и его формы; их роль в познании. Чувственное познание есть результат непосредственного восприятия предметов и явлений внешнего мира органами чувств человека. Основными формами чувственного познания являются: 1)ощущения; 2)восприятие; 3)представление; 4)воображение; 5)эмоции. Первой самой простой формой сознания является: 1)ощущения – чувственные образы, отражающие отдельные свойства предметов и явлений; 2)восприятие – целостный образ, возникающий в сознании человека в результате воздействия того или иного предмета на органы чувств; 3)представление – воспроизведение в сознании образа предмета, воздействовавшего на органы чувств в прошлом; 4)воображение – новый образ, возникающий на основе имеющихся представлений о мире; 5)эмоции – страсти и переживания весьма разнообразные по существу, по форме своего выражения – активное, четкое выражение отношения человека к тому или иному явлению. Основными особенностями чувственного познания являются: 1)органы чувств – непосредственно связывают нас с внешним миром; 2)чувственное познание наглядно и мир отражается в наглядных образах; 3)чувственное познание отражает лишь внешние стороны предметов и явлений, которые, как правило, изменчивы и непостоянны.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав