Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие метода и методологии. Эмпирический и теоретический уровни знания.

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  2. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  3. I. Понятие социального института.
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  6. II. Методы теоретического познания.
  7. II. Первые исследования в области сравнительно-исторического языкознания.
  8. II. Понятие обобщенной зоны радиовидимости
  9. IV. Логическое направление сравнительно-исторического языкознания.
  10. V2: 1.1. Денежная система: понятие, структура и типы

Метод – совокупность правил, приемов, операций практического или теоретического освоения действительности.

Методоло́гия — это поиск цели, набор приёмов, методов, средств, способов, принципов достижения цели. 1. Теоретической цели — истинного знания; 2. Практической цели — приёмов и способов того, как достичь желаемой практической цели и не погрешить против истины, или того, что мы считаем истинным знанием. Эмпирическое познание, или чувственное, или живое созерцание - это сам процесс познания, включающий в себя три взаимосвязанные формы: 1) ощущение; 2) восприятие; 3) предстовление.

Теоретическое познание наиболее полно и адекватно выражено в мышлении.

55 Основные научные методы эмпирического познания. Методы эмпирического познания:1) Наблюдение и описание наблюдаемого 2) Измере­ние 3) Сравнение 4) Эксперимент. Наблюдение - это простейший вид научного познания, опирающийся на данные органов чувств. Наблюдение предполагает минимальное влияние на активность объекта и максимальную опору на естественные органы чувств субъекта.

Эксперимент - это более эффективный метод, отличающийся от наблюдения тем, что исследователь с помощью эксперимента активно воздействует на предмет путем создания искусственных условий, необходимых для выявления ранее неизвестных свойств предмета. Измерение — совокупность операций для определения отношения одной (измеряемой) величины к другой однородной величине, принятой за единицу, хранящуюся в техническом средстве

56.Обшенаучные приемы и методы Теоретического исследования. Теоретический уровень познания характеризуется преобладанием понятий, теорий, законов. Чувственное познание не устраняется, а становится подчиненным аспектом. На основе теоретического объяснения осуществляется научное предвидение будущего.

Методы теоретиче­ского познания: 1) Формализация (построе­ние абстрактно-математических моделей, раскрывающих сущность изучаемых процессов) 2) Аксиоматический метод (при аксиоматич построе­нии теоретич знания сначала задается набор исходных положений, не требующих доказатель­ства) 3) Гипотетико - дедуктивное развертывание теории (сначала создается гипотическая конструк­ция, которая дедуктивно развертывается, образуя целую систему гипотез, а затем эта система подверга­ется опытной проверке для уточнения и конкретизации) 4) метод восхождения от абстракт­ного к конкретному (вначале находится главная связь (отношение) изучаемого объекта, а затем, шаг за шагом прослеживается, как она видоизменя­ется в различных условиях, открывает новые связи, устанавливает их взаимодействия и таки путем отображает во всей полноте сущность изучаемого объекта)

57. Сущность и структура научного познания: проблема, гипотеза, теория. Основная задача научного знания -- обнаружение объективных зако-нов действительности -- природных, социальных (обще-ственных), законов самого познания, мышления и др. От-сюда ориентация исследования главным образом на общие, существенные свойства предмета, его необходимые характе-ристики и их выражение в системе абстракций. «Сущность научного познания заключается в достоверном обобщении фактов, в том, что за случайным оно находит необходимое, закономерное, за единичным - общее и на этой основе осуществляет предвидение различных явлений и событий»

ПРОБЛЕМА (греч. problema - преграда, трудность, задача) - в широком смысле - сложный теоретический или практический вопрос, требующий разрешения; в узком смысле - ситуация, характеризующаяся недостаточностью средств для достижения некоторой цели.

Гипо́теза (от др.-греч. — «основание», «предположение») — недоказанное утверждение, предположение или догадка. Любая гипотеза должна быть опровержима хотя бы в принципе. Неопровержимые предположения гипотезами не являются.

ТЕОРИЯ (греч. teoria - рассмотрение, исследование) - (1) - в широком смысле: развернутое учение; комплекс взглядов, представлений, идей, связанных с попытками объяснения или интерпретации определенной предметной области (проблемного поля); (2) - в более строгом и специальном смысле, форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях некоторой области действительности

58 Наука как специализированная форм познания. Признаки научного познания: язык науки, средство и методы деятельности.

Наука – историческая сложив­шаяся форма человеческой деятельности, направ­лена на познание и преобразование объективной действительности. Это одновременно и система знаний и их духовное производство, и практиче­ская деятельность на их основе. Наука представ­ляет собой форму духовного и духовно-практиче­ского освоения всей окружающей действительно­сти человека. Наука ориентирована на изменение и конкуренцию различных исследовательских программ, на творчество и поиск нового. У науки один высший властитель – истина, один высший критерий – практика. Наука – деятельность чело­века по выработке, систематизации и проверке знаний.

Язык Науки - – система понятий, знаков, символов, создаваемая и используемая той или иной областью научного познания для получения, обработки, хранения и применения знаний. В качестве спе­циального языка конкретных наук обычно используется некоторый фрагмент естественного языка, обогащенный дополнительными знаками и символами.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав