Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Концепция науки и научно-технического прогресса в марксисткой философии.

Читайте также:
  1. I. Общие проблемы философии науки.
  2. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  3. III. Исторические этапы формирования современной науки
  4. IV. Моральная концепция христианства
  5. IV. Развитие исторической науки в ХIХ веке
  6. Quot;Литературный экзистенциализм". Концепция человека у Ж.-П.Сартра. Анализ прочитанного произведения.
  7. А.С.Хомяков: концепция живого знания и принцип соборности
  8. А.Тойнби и концепция цивилизационного надлома.
  9. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  10. Аксиология и ее место в философии. Понятие ценности

Диалектико-материалистическая философия, основы которой были заложены К.Марксом и Ф.Энгельсом, вобрала в себя существенные достижения предшествующей философской мысли. Однако созданная ими философская теория существенно отличается от всех предшествующих учений прежде всего тем, что в ней очень тесно связаны между собой философские идеи с политико-экономической и научно-социальной сторонами мировоззрения. Эта целостность, взаимообоснованность составных частей мировоззрения (философии, политэкономии, теории социализма) во многом объясняет то значительное влияние, которое оказывало это учение на развитие общественных процессов в мире.Основные, базовые положения материалистического понимания истории:1. Телесная организация самих людей и обусловленный ей способ их отношения к природе.

2. Этот способ их отношения к окружающей природе есть производство материальных благ.

3. Производя эти материальные блага люди тем самым производят и себя своё бытиё.

4. Производство этих материальных благ всегда носит общественный характер

5. Таким образом производя эти материальные блага люди вступают между собой в отношения независимые от их сознания и воли а определяемые лишь способом производства.

6. Cам способ производства не является чем то застывшим статичным, тождественным самому себе, он развивается а тем самым развиваются и отношения определяемыми им.

7. Таким образом определённому способу производства соответствует определённые производственные отношения. Способ производства согласно Карлу Марксу является первичным в жизни общества, а производственные отношения вторичными зависящими от него.

8. Поэтому единство способа производства и соответствующих им производственных отношений в реальном обществе, реальных людей Карл Маркс назвал общественно-экономической формацией.

Таким образом основоположники марксизма в отличии от всех прочих историков за основу взяли не жизнеописание различных царей, не исследование отдельных государств, а то, что составляет коренную сущность самих людей- их материальное производство.

Согласно их взглядам материальное общественное производство людей проходит в своём развитии ряд стадий их Карл Маркс назвал общественно-экономическими формациями.

Карл Маркс и Фридрих Энгельс заметили, что всюду, куда приходит машинное производство на смену патриархальным и идиллическим отношениям соответствующим феодальным способам производства, приходят уже другие циничные отношения купли-продажи. Всюду куда приходит машинное производство наблюдается массовое обнищание мелких крестьян производителей, не выдерживающих конкуренции с крупным товарным производством и рождается класс людей не имеющих за душой ничего кроме пары своих рабочих рук -рождается рабочий класс.

Таким образом, по Марксу и Энгельсу производительные силы, вернее их развитие и является тем двигателем прогресса, который после последовательной смены ряда общественно-экономических формаций и приведёт человечество в светлое царство свободы.

17. Особенности развития науки в XX веке: сциентизм и антисциентизм

Сциентизм - абсолютизация роли науки в системе культуры, в идейной жизни общества.

Он предписывал ориентироваться на методы естественных и технических наук, а критерии научности распространять на все виды человеческого освоения, мира, на все типы знания и человеческое общение в том числе.

Одновременно со сциентизмом возникла его антитеза — антисциентизм, провозглашавший прямо противоположные установки. Он весьма пессимистически относился к возможностям науки и исходил из негативных последствий НТР. Антисциентизм требовал ограничения экспансии науки и возврата к традиционным ценностям и способам деятельности.

Вопрос о том, можно ли решить дилемму Сциентизм — антисциентизм, нуждается в глубинных размышлениях. Сциентизм и антисциентизм представляют собой две остро конфликтующие ориентации в современном мире. К сторонникам Сциентизма относятся все те, кто приветствует достижения НТР, модернизацию быта и досуга, кто верит в безграничные возможности науки и, в частности, в то, что ей по силам решить все острые проблемы человеческого существования. Наука оказывается высшей ценностью, и сциентисты с воодушевлением и оптимизмом приветствуют все новые и новые свидетельства технического подъема.

Антисциентисты видят сугубо отрицательные последствия научно-технической революции, их пессимистические настроения усиливаются по мере краха всех возлагаемых на науку надежд в решении экономических и социально-политических проблем.

Яркий антисциентист Г. Маркузе выразил свое негодование против Сциентизма в концепции «одномерного человека», в которой показал, что подавление природного, а затем и индивидуального в человеке сводит многообразие всех его проявлений лишь к одному технократическому параметру.

Бертран Рассел, ставший в 1950г. лауреатом Нобелевской премии по литературе, в поздний период своей деятельности склонился на сторону антисциентизма. Он видел основной порок цивилизации в гипертрофированном развитии науки, что привело к утрате подлинно гуманистических ценностей и идеалов.

Майкл Полани — автор концепции личностного знания — подчеркивал, что «современный Сциентизм сковывает мысль не меньше, чем это делала церковь. Он не оставляет места нашим важнейшим внутренним убеждениям и принуждает нас скрывать их под маской слепых и нелепых, неадекватных терминов»




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав