Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Состав и структура основных фондов предприятия. Стоимость ОФ.

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  3. D_Так какие же вещества входят в состав вакцин?
  4. E.Стоимость проезда
  5. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  6. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  7. I. Пражский структурализм.
  8. II Источники и состав загрязнителей атмосферы.
  9. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  10. II. Копенгагенский структурализм.

Основные фонды – это средства труда, которые участвуют в процессе производства в течение нескольких производственных циклов, сохраняя свою натуральную форму, и переносят свою стоимость на продукцию (работы, услуги) по частям по мере износа.

Пример: здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства, инструменты, хозяйственный инвентарь.

Основные фонды принято подразделять на 2 группы:

1. Производственные (ОПФ)

ОФ, кот участвуют в процессе произ-ва, и в свою очередь, делятся на две части: активные — непосредственно участвуют в производственном процессе (станки, оборудование и т. д.); пассивные — создают условия для нормального протекания производств процесса (здания, сооружения).

2. Не производственные (ОНПФ)

ОФ, кот не участвуют в процессе произв-тва и предназначены для непосредств потребления (медицинские учреждения, дома культуры, стадионы). Производственная структура основных производственных фондов и ее динамика являются показателями технического уровня предприятия и оказывают большое влияние на эффективность затрат на основные фонды.

Чем больше активная часть производственных фондов, тем больше продукции может быть произведено на каждый рубль основных фондов.

Полная первонач стоимость осн фондов представляет собой сумму фактич затрат в действующих ценах на: приобретение или создание средств труда; возведение зданий и сооружений, покупку, транспортировку, установку и монтаж машин и оборудования и др. Первоначальная стоимость ОФ (Зп.ОФ) определяется по формуле Зп = Зоб.пр + Зтр + Змонт., где Зоб.пр — стоимость приобретенного оборудования; Зтр — затраты на транспортировку; Змонт. — стоимость СМР.

Восстановительная стоимость — стоимость производства или приобретения ОФ по ценам данного года. выражает оценку воспроизводства осн фондов в соврем условиях на момент переоценки. Она отражает затраты на приобретение и создание переоцениваемых объектов в ценах, тарифах и других нормативах, действ на устан дату. Полная стоимость ОФ — стоимость без учета амортизации. Остаточная стоимость ОФ — стоимость с учетом амортизации. Ликвидационная стоимость ОФ — стоимость в момент списания их с баланса. Балансовая стоимость ОФ — стоимость, отраженная в 1-м разделе актива баланса.

Стоимость ОФ на конец периода можно рассчитать по формуле:

ОФк = основные фонды на начало периода + сумма основных фондов, введенных в определенный период – сумма основных фондов выведенных в определенный период

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав