Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 28. Выявите правила делегирования полномочий. Свяжите их со стилями управления в организации.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. Cтили управления и типы способностей сотрудников
  3. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  4. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  5. I. Классическая школа управления.
  6. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  7. II. Правила online игр, общие для всех шаблонов (Полное собрание).
  8. II. Правила оформления отчета по практике
  9. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  10. III. Некоторые правила профессионального общения

Ответ. Правила делегирования:

Передавайте свои полномочия не из соображений престижа, а исключительно для пользы дела.

Используйте делегирование как средство усиления уверенности подчиненных в собственных силах.

Учитывайте возможность принятия не самых точных и просто ошибочных решений и включайте эти поправки в планы. Есть круг задач, которые должны решаться безошибочно. Нужно уметь идентифицировать такие задачи и не перепоручать их подчиненным.

Передавайте функции и полномочия непосредственно, чтобы избежать эффекта «испорченного телефона».

Критикуйте осторожно. При совершении ошибок в выполнении делегированных функций разбирайте объективное существо ошибки, а не личные недостатки и просчеты подчиненного. Требуйте не извинений, а объяснений обстоятельств, приведших к ошибке, и конструктивных предложений по исправлению положения.

Передав подчиненному определенные полномочия, не вмешивайтесь в его распоряжения до тех пор, пока не увидите возможности серьезных осложнений.

Принимайте на себя ответственность за все решения, которые ваши подчиненные сделали в соответствии с переданными им полномочиями.

Управление методом делегирования полномочий. Такое управление — технический прием, при котором компетенции и ответственность за действия передаются, насколько это возможно, сотрудникам, которые принимают и реализуют решения.

 

Вопрос 29. Определите соотношение элементов формальной и неформальной организаций. Выявите их цели, причины возникновения, основные признаки, каналы взаимодействия в зависимости от стиля управления в фирме.

Ответ. Формальные группы – это «узаконенные» группы обычно выделяются как структурные подразделения в организации. Они имеют формально назначенного руководителя, формально определенную структуру ролей, должностей и позиций внутри группы, а также формально закрепленные за ними функции и задачи.

Неформальная орг-ция – это спонтанно образовавшаяся группа
людей, которые вступают в регулярное взаимодействие для достижения определенной цели. Как и у формальных организаций, эти цели являются причиной существования такой неформальной организации. Они в некотором роде организованы так же, как и формальные организации, – у них имеется иерархия, лидеры и задачи. В спонтанно возникших организациях также имеются неписаные правила, называемые нормами, которые служат для членов организации эталонами поведения. Эти нормы подкрепляются системой поощрений и санкций. Специфика в том, что формальная организация создана по заранее продуманному плану. Неформальная же организация скорее является спонтанной реакцией на неудовлетворенные
индивидуальные потребности. Неформальные орг-ции
осуществляют социальный контроль над своими членами, и первым шагом к этому является установление и укрепление норм – групповых эталонов приемлемого и неприемлемого поведения. Чтобы быть принятым группой и сохранить в ней свое положение, личность должна соблюдать эти нормы.

 

 

Вопрос. 30. Дайте определение стиля руководства в менеджменте и характеристику основных стилей. Сопоставьте содержание каждого из них и соотношение их с методами управления.

Ответ. Стиль руководства – это способ, которым начальник управляет подчиненными и в котором выражается независимый от конкретных ситуаций (инвариантность) образец его поведения.

Критерии выделения стилей:

В основе выделения стилей руководства лежит различное распределение полномочий по принятию решений между руководителем и подчиненными и его отношение к подчиненным

«Классические» стили руководства:

1. Авторитарный

2. Демократический

3. Попустительский (нейтральный).

Стиль авторитарный – ориентирован на задачу, характеризуется концентрацией внимания руководителя на организационных задачах и, как следствие, ослаблением внимания к людям.

Этот стиль предполагает, что руководитель:

-порицает, ругает за плохую работу;

-побуждает медленно работающих сотрудников стараться работать быстрее;

-обращает особое внимание на количество труда (чтобы максимально использовалось рабочее время каждого сотрудника);

-руководит «железной рукой»;

следит за полным использованием сотрудниками своей рабочей силы, возможностей;

-побуждает сотрудников – с помощью давления и манипулирования – к большему напряжению сил;

-требует от слабых сотрудников выжать из себя максимум.

Демократический стиль – ориентирован на людей, характеризуется концен-трацией внимания руководителя на сотрудниках, их потребностях и ожиданиях.

Он предполагает, что руководитель:

-обращает внимание на благополучие, хорошее самочувствие своих сотрудников;

-заботится о хороших отношениях со своими подчиненными;

-обращается со всеми своими подчиненными как с равноправными;

-защищает своих сотрудников.

Сравнение стилей:

Ни демократический, ни авторитарный стиль не имеют однозначных преимуществ в повышении производительности труда и не могут быть рекомендованы в качестве «единственно правильного», универсального стиля руководства.

Однозначные преимущества демократического стиля проявляются лишь в удовлетворенности сотрудников трудом и пребыванием в коллективе. Конечно, это немало, но явно недостаточно для общего успеха организации.

 

Вопрос 31. Проанализируйте основные поведенческие элементы как факторы управленческого стиля менеджера и оцените их соответственно позициям менеджеров в системе координат «управленческой решетки»

Ответ.

1.1 — стиль руководства, не ориентированный ни на высокие трудовые достижения, ни на заботу о межличностных отношениях.

1.9 — стиль руководства, при котором для межличностных отношений создана оптимальная атмосфера, однако внимания трудовым достижениям уделяется мало.

5.5 — стиль руководства, направленный на средние трудовые достижения и среднюю удовлетворенность сотрудников.

9.1— стиль руководства, ориентированный на высокую производительность труда, но не предполагающий заботу о межличностных отношениях.

9.9 — стиль руководства, нацеленный на высокие трудовые достижения и высокую удовлетворенность сотрудников.

Факторы неосуществимости стиля 9.9:

1) низкий уровень образования сотрудников;

2) недостаточная управленческая подготовленность руководителей;

Дополнительные стили управления:

1. Патернализм (великодушный автократ)

2. Оппортунизм (стремление к личному успеху)

3. Фасадизм (показуха)

Значение анализа стиля руководства:

1. Это резерв повышения эффективности управления в условиях, когда персонал становится стратегическим ресурсом организации.

2.Сознательное построение стиля для использования в различных ситуациях.

 

 

Вопрос 32. Раскройте содержание и признаки понятия «управленческое решение». Проведите классификацию управленческих решений по охвату деятельности фирмы.

Ответ. Управленческое решение – обдуманный вывод о необходимости действий, обеспечивающих достижение объектом управления своих целей, вид и продукция управленческой деятельности.

Наиболее распространенными являются следующие принципы классификации:

1) по функциональному содержанию;

2) по характеру решаемых задач (сфере действия);

3) по характеру организации разработки;

Управленческие решения могут быть классифицированы по функциональному содержанию, т.е. по отношению к общим функциям управления, например:

а) решения плановые; б) организационные; в) контролирующие; г) прогнозирующие.

Другой принцип классификации связан с характером решаемых задач:

а) экономических; б) организационных; в) технологических; г) технических; д) экологических и прочих.

В зависимости от организации разработки решений выделяются следующие управленческие решения: а) единоличные; б) коллегиальные; в) коллективные.

По причинам возникновения управленческие решения делятся на:

а) ситуационные, связанные с характером возникающих обстоятельств;

б) по предписанию (распоряжению) вышестоящих органов;

в) программные, связанные с включением данного объекта управления в определенную структуру программно-целевых отношений, мероприятий;

 

Вопрос 33. Перечислите методы разработки и принятия управленческих решений. Сравните их по критериям компетентности менеджеров, определите условия применения методов и ограничения в их выборе.

Ответ. Методы разработки ур. Интуитивные (Правила применения: субъект держит всю проблему в голове; способен одновременно рассматривать несколько вариантов; имеет большой опыт управления)

Основанные на суждении: Формально-логический (Правила применения: закон единства анализа-синтеза; применение индукции; применение дедукции) Коллективное принятие ур (Правила применения: взаимопонимание всех без исключения; абсолютное равенство участников в обсуждении; проблема не делится на части и этапы решения;)

Экспертный (Правила применения: интуитивно-логический субъективный анализ - синтез оценки и выбора вариантов; поиск приемов согласования оценок (ранжирование, парное сравнение, последовательное сравнение и др.)) Системный (Правила применения: определение предмета, установление границ решения, исходных условий; процедура формализации — выбор экономико-математической модели решения)

Вопрос. 34. Назовите этапы технологии принятия управленческих решений и раскройте их содержание, проанализируйте условия эффективности управленческих решений, основные требования к ним, факторы их эффективности

Ответ. Технология принятия управленческих решений (УР), управление реализацией, контроль и оценка результатов. Операции процесса разработки УР:

1) выявление проблемы/задачи,

2) предварительная постановка цели,

3) сбор необходимой информации,

4) анализ информации,

5) определение исходных характеристик проблемы с учетом ограничений,

6) уточнение цели и критерия управления,

7) обоснование и построение формализованной модели проблемы,

8) разработка альтернативных вариантов решения проблемы,

9) выбор метода решения, 10) экономическое обоснование выбранного решения,

11) согласование решения с органом, принимающим решения и исполнителем,

12) окончательное оформление и утверждение УР,

13) организация управления УР,

14) контроль выполнения решения,

15) стимулирование качества работы, экономии ресурсов, соблюдение сроков,

16) корректировка целей и задач.

Элементы разработки технологии УР:

1) определить что делать? – количество и качество объектов;

2) с какими затратами? – ресурсы;

3) как делать? – технология;

4) кому делать? – исполнители;

5) когда? – сроки;

6) для кого? – потребители;

7) где делать? – место (цех, филиал);

8) что это даст? – экономический, социальный, экологический, технологический эффекты.

 

 

Вопрос 35. Дайте определение сущности и роли управленческой информации в деятельности предприятия, определите критерии ее классификации, структуру, виды и требования к ее качеству.

Ответ. Управленческая информация-необходимая для принятия УР, совокупность сведений о процессах протекающих внутри организац. и во внешней среде. Критерии качества информации: реализуемость, полнота, значимость, точность, надёжность, понятность, актуальность, гибкость, многоаспектность.Обмен информацией включает:

1. Отправитель- лицо, которое генерирует идею или собирает и передаёт информацию;

2. Сообщение - инф. закодированная с помощью символов;

3. Канал- средство передачи(электрон.,телеграфн.,факс, бумажн.,радио, видео);

4. Получатель- лицо, которому предназначена инф.и который её раскодирует.

Этапы обмена: зарождение идеи, кодирование и выбор каналов, передача. Требования: полнота и достаточность, своевременность, достоверность, надёжность, комплектность, адресность, правовая корректность, реализуемость, доступность, актуальность, возможность кодирования. Информация может быть классифицирована по раду позиций, в частности: по назначению (одноцелевая; многоцелевая по возможности хранения (фиксируемая; не фиксируемая; по степени готовности для использования (первичная; промежуточная; конечная по полноте частичной или комплексной; по степени надежности до­стоверную и вероятностную)

 

Вопрос. 36. Опишите элементы и структурируйте содержание системы информационного обеспечения управления фирмой с учетом взаимосвязей внутренней и внешней среды предприятия.

Ответ. Информационная система управления предприятием представляет собой совокупность средств и методов, обеспечивающих организацию всего комплекса операций информационного процесса для выполнения управленческих функций. Информационная система включает три осн. элемента: 1)внутренние и внешние каналы передачи потоков информации; 2)собственно информация, зафиксированная на соответствующих носителях; 3)технические средства обработки информации. Информационная система управления предприятием призвана обеспечить: полноту информации для всех звеньев управления; полезность и ценность информации при принятии управленческих решений; точность и достоверность информации с целью недопущения ошибок при принятии решений; своевременность поступления информации; агрегируемость информации, т.е. рац. распределение информации по уровням иерархии управления; актуальность информации, её новизну для конкретных управленческих задач; экономичность и эффективность обработки информации. Для поддержания эффективной работы информац. системы предприятия предъявляются к ней определённые технические требования: быстродействие, надёжная защита от несакционированного доступа к данным, высокая надёжность работы.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав