Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Качественные и количественные характеристики информации и проблема их отражения в теориях информации (К. Шеннон, А. Колмогоров, Р. Карнап, Ю.А. Шрейдер)

Читайте также:
  1. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  2. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  3. R закон перехода количественных изменений в качественные
  4. XV. Церковь и светские средства массовой информации
  5. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;
  6. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  7. Аксиологические проблемы филсоофии. Проблема ценности, ее субъективно-объективный характер.
  8. АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА
  9. Актуальность проблемы защиты информации.
  10. Акустические характеристики устной речи.

Любое взаимодействие между объектами, в процессе которого один приобретает некоторую субстанцию, а другой ее не теряет, называется информационным взаимодействием. При этом передаваемая субстанция называется Информацией.

Из этого определения следует два наиболее общих свойства Информации.

Информация не может существовать вне взаимодействия объектов

передача информации не может происходить без потери энергии.

Информация не теряется ни одним из них в процессе этого взаимодействия.

Развитие средств связи в начале ХХв‚ потребовало численных методов исследования характеристик трактов передачи сообщений, отвлекаясь от смысла сообщений - количественно-вероятностный подход.

Понятия неопределенности и вероятности взаимно обратимы. Выбор одного или нескольких вариантов из множества уменьшает неопределенность.

Хартли предложил считать количество информации, приходящееся на одно сообщение, равным логарифму общего числа возможных сообщений (тут все равновероятно).

На практике при определении количества информации необходимо учитывать как количество различных сообщений от источника, так и разную вероятность их получения (Шенон).

А‚Н. Колмогоров. Количество информации определяется как минимальная длина программы, позволяющей преобразовать один объект (множество) в другой (множество). Чем больше различаются два объекта между собой, тем сложнее (длиннее) программа перехода от одного объекта к другому.

Если понятие информации связывать с разнообразием, то причиной существующего в природе разнообразия, по мнению академика Н.М. Глушкова, можно считать неоднородность в распределении энергии или вещества, в пространстве и во времени. Информация же есть мера этой неоднородности.

Одним из важнейших свойств информации, которое мы можем наблюдать, является ее неотделимость от носителя.

Семиотика исследует знаки как особый вид носителей информации.

Знаковые системы рассматриваются с позиций синтактики, семантики и прагматика.

Синтактика изучает синтаксис знаковых структур - способы сочетаний знаков, правила образования сочетаний и преобразований безотносительно к их значениям.

Семантика изучает знаковые системы как средства выражения смысле, определенного содержания.

Прагматика концентрируется на изучении практической полезности сообщений для потребителя.

Основная идея семантической концепции информации заключается в возможности измерении содержания (предметного значении) суждений. Но содержание всегда связано с формой, хотя и не взаимно однозначно. Поэтому и исследования семантики базировались на понятии информации как уменьшении или устранении неопределенности.

Первую попытку построения теории семантической информации предприняли Р. Карнап и И. Бар-Хиллел. Они предложили определять величину семантической информации посредством, так называемой логической вероятности, представляющей собой степень подтверждения той или иной гипотезы. При этом количество семантической информации, содержащейся в сообщении, возрастает по мере уменьшения степени подтверждения априорной гипотезы. Если вся гипотеза построена на эмпирических данных, полностью подтверждаемых сообщением, то такое сообщение не приносит

получателю никаких новых сведений.

Логическая вероятность гипотезы при этом равна единице, а семантическая информация оказывается равной нулю.

Для всех прагматических подходов характерно стремление связать понятие информации с целенаправленным поведением и выдвинуть те или иные количественные меры ценности информации.

А. Шрейдер. Информацией обладают не только гипотезы, но вообще любые сведения, которые изменяют запас знаний (тезаурус) приемника информации.

В общем случае семантический аспект выражает отношение между информацией как компонентом отражения и отражаемым объектом, который играет роль передатчика информации.

Количество семантической информации, содержащееся, например, в каком-либо тексте, измеряется степенью изменения тезауруса под воздействием этого текста. Это изменение может быть определенным способом измерено количественно. При чтении школьного учебника тезаурус школьника существенно расширяется, — ученик получает новую информацию. Тезаурус же академика при чтении того же учебника не изменяется, он не получает семантической информации, не изменяет запаса знаний.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав