Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разделение проектирования и изготовления

Читайте также:
  1. А) Совокупность отделов и служб предприятия, или отдельное подразделение людей
  2. Адгезивные мостовидные протезы(АМП). Показания, противопоказания. Особенности изготовления
  3. Билет 14. Этапы и формы педагогического проектирования.
  4. Билет 25.Основы проектирования педагогической деятельности.
  5. Билет ПР-подразделение и его сотрудники
  6. Бифуркация (лат. bis-дважды, furca- виды) -разделение, раздвоение, разветвление чего-либо на два потока, на два направления. Не на три, на четыре, ..., а именно на два!!
  7. Вертикальное и горизонтальное разделение труда в менеджменте
  8. Возникновение Исчезновение Объединение Разделение Перемешивание
  9. Вопрос 2. Этапы проектирования
  10. Вопрос 37 Механизм государства и Разделение власти как принцип правового государства.

Программисты - посредники между человечеством и информационной моделью общества, урпятанной в машины. Сделав искусство программирования общим достоянием, мы лишимся своей элитарной исключительности перед лицом повзрослевшего человечества. Что типа хорошо.

 

18. Понятие «виртуальной реальности». Роль компьютерной виртуальной реальности в науке, образовании и повседневной коммуникации.

 

Дойч:

что может быть промоделировано в сфере виртуальной реальности,

границы виртуальной реальности

физические ограничения на виртуальную реальность

Поспелов:

где границы того, что мы можем отличить виртуальную реальность от действительности

граница доверия к реальности

Дойч:

виртуальная реальность - физическое проявление универсальности вычислительных машин

ограничения в виртуальной реальности носят физический характер

противник субъективного идеализма
возможна ситуация, когда мы не можем отличить виртуальную реальность от реальной, но неразличимость виртуальной реальности и действительности не является аргументом в пользу субъективного идеализма. само понятие виртуальной реальности предполагает наличие вычислительной машины, нужен реальный физический компьютер. Для Беркли, например, подобием такого компьютера был Бог.

Из статьи "Об онтологическом статусе виртуальной реальности", А.Ф. Иванов

В последние два десятилетия XX в. благодаря развитию информационных технологий появилась новая форма бытия — виртуальная реальность. Основная проблема, возникающая в рамках рефлексии относительно указанного вида бытия, представляет собой вопрос об онтологическом статусе виртуальной реальности. Этот вид бытия синтезирует в себе свойства многих других. Так, например, виртуальная реальность обладает рядом свойств объективно-идеального бытия, так как ее актуальное существование возможно только благодаря компьютерным системам, в которых законы логики играют первостепенную роль. Вместе с тем она обладает свойствами субъективно-идеального бытия, потому что ее параметры могут меняться по воле и желанию субъекта, не говоря уж о том, что ее актуализация, т.е. наличное существование для данного субъекта определяется им же. Наряду со свойствами идеального бытия в виртуальной реальности воспроизводятся и свойства материального бытия: воздействие виртуального бытия на органы чувств человека практически полностью идентично воздействию реальных материальных объектов. Наука пока еще далека от каких-либо окончательных выводов, но одно можно сказать с уверенностью, что виртуальная реальность не имеет своей собственной сущности, даже хотя бы относительно независящей от других форм бытия. Ее существование является результатом взаимодополняемости и взаимодействия материальных и идеальных форм бытия.

Поскольку виртуальная реальность представляет собой специфический вид бытия, имеет смысл говорить о его пространственно-временных характеристиках. Один из аспектов специфики пространственно-временных отношений в биологических и социальных (в последних — особенно) системах образует феномен, называемый «информационное пространство». На сегодняшний день не существует сколько-нибудь общепринятой интерпретации этого термина, а значит, указанный термин не имеет определенного логического статуса в общенаучной понятийном аппарате. Современная философия и наука еще только начинают изучать и осмысливать информационной аспект пространственно-временных отношений в живой природе и обществе. Поэтому к термину «информационное пространство» следует относиться как к метафоре. Смысл данной метафоры заключается в том, в некоторой части физического пространства происходит интенсивные процессы создания, переработки, обмена и потребления информации в биосоциальных (биосфера, ноосфера) и социальных (группа людей, страны, регионы, группы стран, человеческая цивилизация) системах, что позволяет говорить, в свою очередь, о возрастании интенсивности взаимодействия внутри этих систем, а также между самими системами и окружающей средой. Рост интенсивности информационного взаимодействия обусловлен созданием и распространением информационных технологий, включающих в себя определенные технические системы и каналы передачи информации.
Можно сказать, что информационное пространство представляет собой своеобразную надстройку над некоторым фрагментом реального физического пространства (например, в масштабах планеты Земля), в пределах которого разумный или неразумный субъект способен создавать, преобразовывать, обмениваться и потреблять информацию. Количество способов создания, преобразования и потребления информации, а также каналов обмена ею, определяет «мерность» информационного пространства. К тому же возможны различные сочетания способов оперирования информацией и каналов обмена ею. Таким образом, информационное пространство можно рассматривать как форму существования виртуальной реальности.

Новое понимание антропоцентризма в соединении с современными взглядами на развитие нашло свое воплощение в теории устойчивого развития, ядром которой является идея коэволюции природы и общества. Сущность последней состоит в том, чтобы определить согласованные с фундаментальными законами природы параметры и механизмы развития человеческой цивилизации. При этом следует учитывать то обстоятельство, что развивается не только явление, но и сущность, лежащая в его основе. Так, например, сегодня констатируется, что период становления и развития постиндустриального общества характеризуется интенсивным обменом между людьми не веществом и энергией, а информацией, которая становится основным объектом человеческой деятельности. Вещество же и энергия, становятся средствами оперирования информацией. Если учесть тенденцию развития информационных технологий — снижение вещественных и энергетических затрат на производство, то можно прогнозировать увеличение той сферы реальности, которая называется «виртуальной реальностью». Отсюда можно сделать вывод, что виртуальная реальность представляет собой следствие коэволюции природы и общества, естественного и искусственного, материального и идеального, наконец, объективного и субъективного.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав