Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность, цели и задачи управления

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  3. Cтили управления и типы способностей сотрудников
  4. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  5. I группа: задачи на решение проблем в обучении
  6. I Цели и задачи изучения дисциплины
  7. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  8. I. Классическая школа управления.
  9. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  10. I. Цель и задачи дисциплины

Управление – целенаправленное воздействие субъекта управления на управляющую систему. Для сохранения существующего между ними взаимодействия субъект и объект управления, а также существующие между ними прямые и обратные связи образуют контур управления:

Субъектом управления могут выступать системы, обладающие свойствами целеполагания, т.е. постановки цели. Это могут быть отдельный человек либо группа людей, а также искусственные системы с человеком.

Объектом управления выступает человек, социальные, технические, экономические и другие системы; иные процессы, явления и отношения различного характера.

Управление – область знаний и профессиональной деятельности, направленные на формирование и обеспечение целей хозяйственных субъектов посредством использования трудовых, материальных, финансовых и информационных ресурсов. Управление включает науку и искусство управления, вид деятельности руководства людьми, управление организациями, категориями людей.

Управление предприятием – процесс целенаправленного воздействия на коллектив людей для организации и координации их деятельности в процессе производства с целью получения наименьших затрат наилучших результатов. Управление – творческий процесс. При этом важны не только знания основ теории, но и умение анализировать конкретные ситуации и делать обоснованные выводы.

Процесс управления предполагает получение, передачу, обработку и использование различной информации. В управляющей подсистеме процессы управления носят информационный характер и завершаются выработкой управленческого воздействия на объект управления. Результат управленческого труда – разработка и принятие управленческих решений.





Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав