Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль ОПП в обеспечении бесперебойной и ритмичной работе предприятия

Читайте также:
  1. C) определении будущего желаемого состояния всего предприятия и отдельных производственных систем;
  2. II.1.2.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  3. SWOT-анализ как метод анализа внутренней и внешней среды предприятия.
  4. VIII. Рекомендации по самостоятельной работе студентам-заочникам.
  5. А) Совокупность отделов и служб предприятия, или отдельное подразделение людей
  6. Акционерные общества работников (народные предприятия)
  7. Алгоритм оценки предприятия методом чистых активов.
  8. Амортизация основных средств и нематериальных активов предприятия
  9. Амортизация основных средств предприятия
  10. Анализ актива баланса (оценка ликвидности и платежеспособности предприятия)

ОПП должно базироваться на использовании прогрессивных норм и нормативов, современной вычислительной техники, автоматизированных систем управления.

Организация ОПП на высоком уровне способствует успешной и эффективной работе предприятия за счет снижения и ликвидации простоев оборудования по организационным причинам, повышения производительности труда, рационального использования сырья и материалов, снижения брака и других факторов.

Роль и значение ОПП в условиях рынка постоянно растет и связано с необходимостью постоянного учета конъюнктуры рынка и другими изменяющимися факторами, влияющими на производство. Особенно важное значение ОПП имеет для предприятий со сложной производственной структурой. К числу таких – предприятия химической промышленности.

Для увеличения эффективности ОПП применяют математические методы, в частности, метод линейного программирования для определения минимальной загрузки оперативного времени.

 


80. Диспетчирование производства: сущность, задачи

Работу по учету, контролю и регулированию хода производства с целью выполнения плановых заданий на предприятии выполняют с помощью диспетчирования – комплекса действий непрерывного контроля и оперативного регулирования процесса производства на всех участках предприятия с целью обеспечения работы в соответствии с установленным календарным графиком.

Другими словами. диспетчеризация сводится к непрерывному учету и сбору текущей информации о фактическом выполнении сменно-суточных заданий, принятию оперативных мер по предупреждению и устранению отклонений от плана и сбоев в процессе производства, выявлению и анализу причин этих отклонений от установленных заданий и графиков, координации текущей деятельности взаимосвязанных действий предприятия, а также организационному руководству подготовкой производства.

Функция оперативного контроля и регулирования производства выполняется специальной службой, функционирующей в масштабе предприятия круглосуточно, а в цехах в соответствии с режимом работы.

Организация и порядок работы диспетчерской службы предприятия регламентируется «Положением о диспетчерской службе». Организационная структура диспетчерской службы зависит от размера предприятия, его производственной структуры, режима эксплуатации оборудования в основных цехах. Диспетчерская служба возглавляется главным диспетчером, в подчинении которого находится диспетчерский пункт и диспетчерская группа на крупных производствах и цехах. Диспетчерские группы производств и цехов возглавляет заместитель начальника производства (цеха), который в соответствии с этим выполняет функции старшего диспетчера.

Оперативная информация поступает как непосредственно с производственных участков через систему датчиков и сигнализационных устройств, так и с электронно-вычислительного центра.

Основными объектами контроля, осуществляемым дежурным диспетчером, являются:

1. Выполнение плана производства (по номенклатуре, ассортименту и плану отгрузки продукции своевременно);

2. Обеспеченность материальными ресурсами;

3. Уровень использования оборудования;

4. «узкие» места технологических процессов;

5. Выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования

Для дистанционной передачи распоряжений, графиков, сводок используются следующие виды административно-производственной связи:

- радио-, телефонная связь;

- громкоговорящая;

- селекторная.

Особое значение имеет оснащение рабочего места диспетчера. Специальные пульты представляют комплекс устройств с вмонтированными устройствами оперативной связи, сигнализации и дистанционного контроля.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав