Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раскол русской православной церкви

Читайте также:
  1. Cпецифика русской религиозной философии
  2. XXXVIII/ церковь в XVII в. Раскол.
  3. А78. В XVI в. в развитии русской культуры преобладали
  4. Альтернатива славянофильства и западничества в русской философии (Хомяков, Герцен)
  5. Альтернативы развития белорусской государственности после распада СССР.
  6. Апокалиптика и эсхатологияв русской историософии. Русские философы о будущем России.
  7. Билет 15. 15. Тенденции развития русской культуры XIX в.
  8. Билет. Основные закономерности развития русской литературы XIV-XV века.
  9. Борьба римско-католической церкви с ересями в XII – XIII вв. Инквизиция. Нищенствующие ордена
  10. Брестская уния и ее последствия. Раскол в Русской православной церкви.

появление западничества и славянофильства

развитие русского вольтерианства

Решение: До XVIII века мы не находим в России самостоятельной философии. Философское мировоззрение было подчинено религиозному. Этот период можно назвать периодом предфилософии – «прологом» русской философии.

В философском плане в XIV – XV вв. наибольший интерес представляет влияние исихазма на русскую культуру и мышление. Исихазм – это мистическое философское течение о путях человека к единению с Богом через очищение сердца слезами и через сосредоточение сознания в самом себе (имеется сходство с методами йоги). На основе исихазма возникло движение нестяжателей под руководством Нила Сорского, который считал, что монахи должны жить своим трудом; главное их занятие – духовное самосовершенствование, стремление к моральной чистоте; борьбу со злом надо начинать с очищения своего сознания. В период формирования Московского государства в начале XVI века складывается ставшая широко известной одна из важнейших идеологем отечественной государственности – «Москва – третий Рим».

Одним из наиболее крупных общественных событий XVII века стал раскол православной церкви. В центре раскола стоят три исторических лица:

1) патриарх Никон, решивший поставить «священство выше царства»;

2) царь Алексей Михайлович, «тишайший» и вместе с тем активно укреплявший могущество России;

3) протопоп Аввакум Петров, духовный вождь и мученик старой веры.

ЗАДАНИЕ N 15 сообщить об ошибке

Тема: Движение, пространство, время

Форма движения, характерная исключительно для человека и групп людей, называется …

социальной

антропологической

виртуальной

динамической

Решение: Форма движения, характерная исключительно для человека и групп людей называется, социальной. Социальное движение возникает в результате взаимодействия человека с другим человеком, социальной средой, общественными институтами и т.п.

ЗАДАНИЕ N 16 сообщить об ошибке

Тема: Диалектика бытия

С позиций диалектического материализма источником движения является …

противоречие

материя

развитие

объект

Решение: С позиций диалектического материализма источником движения является противоречие. Не всякие противоположности, находящиеся в единстве, составляют противоречие, для этого они должны взаимодействовать друг с другом.

ЗАДАНИЕ N 17 сообщить об ошибке

Тема: Концепции бытия

Представление о том, что бытие образуется как единство материи и формы, принадлежит …

Аристотелю= Гераклиту Л. Фейербаху Т. Куну

ЗАДАНИЕ N 18 сообщить об ошибке

Тема: Системность бытия

Одной из теорий, оказавших влияние на распространение понятия «система» во всех сферах научного знания, была …

эволюционная

атомистическая

эфирная

механистическая

Решение: Одной из теорий, оказавших влияние на распространение понятия «система» во всех сферах научного знания, была эволюционная теория Ч. Дарвина в естествознании и О. Конта в социологии. Наряду с такими теориями как квантовая физика, теория относительности, структурная лингвистика и др., распространившимися со второй половины XIX – начала XX вв., эта теория повлияла на становление системного подхода в науке, задачей которого явилось строгое определение понятия «система» и разработка методов анализа систем. В 40-50-х гг. XX в. началась программа построения «общей теории систем», с помощью которой были сформулированы основные принципы системности: целостность, структура, связь, элемент, отношение и др.

 

 

ЗАДАНИЕ N 19 сообщить об ошибке

Тема: Предмет философии

Философско-мировоззренческая позиция, состоящая в критической оценке науки и ее роли в системе культуры и научного познания как формы отношения человека к миру, называется …

Антисциентизмом= сциентизмом скептицизмом позитивизмом

 

Решение: Философско-мировоззренческая позиция, состоящая в критической оценке науки и ее роли в системе культуры и научного познания как формы отношения человека к миру, называется антисциентизмом. Антисциентизм дает негативную оценку НТП и в целом отрицательно оценивает роль науки в жизни человека и общества.

ЗАДАНИЕ N 20 сообщить об ошибке

Тема: Картины мира

Установите соответствие между философскими направлениями и характерными для них понятиями.

1. Монада

2. «Мир идей»

3. «Вещь в себе»

4. «Врожденные идеи»

1 плюрализм

2 объективный идеализм

3 агностицизм

4 дуализм

материализм

Решение: Плюрализм – философская концепция, согласно которой существует множество несводимых друг к другу и независимых друг от друга начал. Г. Лейбниц считает, что мир состоит из бесконечного множества монад. Монады различаются по уровню сознательности. Абсолютно сознательная монада – Бог. Объективный идеализм состоит в признании первичности сверхчеловеческого сознания. Создателем объективного идеализма был Платон, считавший что «мир идей» предшествует «миру вещей».

Агностицизм полагает, что человек может познать явления, сущности же остаются недоступны познанию. Наиболее полно позиция философского агностицизма выражена во взглядах И. Канта, который ввел специальные понятия для обозначения предмета, как он есть сам по себе («вещь в себе») и того, как этот предмет представляется человеку («явление»).

Р. Декарт является классическим представителем дуализма. Основа – метафизика – учение о первоначалах всего существующего. Центральное понятие картезианской метафизики – субстанция (объективная реальность). Сотворенный мир Р. Декарт делит на два рода субстанций: духовные и материальные. Духовная реальность обладает врожденными идеями, присущими ей, а не приобретенными в опыте.

ЗАДАНИЕ N 21 сообщить об ошибке

Тема: Функции философии

Функция философии, реализующаяся в предельно внимательном отношении к человеку, называется …

гуманистической

антропологической

абстрактной

политической

Решение:Функция философии, реализующаяся в предельно внимательном отношении к человеку, называется гуманистической. Она оказывает огромное влияние на формирование личности, мыслей, чувств, обеспечивает бытие человека в этом сложном мире.

ЗАДАНИЕ N 22 сообщить об ошибке

Тема: Структура философии

В марксистской философии наукой о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления является …

Диалектика= метафизика онтология гносеология

 

Решение: Диалектика в марксистской философии – это наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Выделяют три основных диалектических закона: 1) закон единства и борьбы противоположностей, раскрывающий причину самодвижения и развития; 2) закон перехода количества в качество, выражающий механизм развития; 3) закон отрицания отрицания, показывающий общий результат и направленность процесса развития.

ЗАДАНИЕ N 23 сообщить об ошибке

Тема: Наука и техника

Особый вид познавательной деятельности, направленный на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире, называется …

Наукой= экспериментом теорией гносеологией

 

Решение:Особый вид познавательной деятельности, направленный на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире, называется наукой.

 

 

ЗАДАНИЕ N 24 сообщить об ошибке

Тема: Методы и формы научного познания

Метод исследования, суть которого в восхождении познания от частных фактов к обобщениям все более высокого порядка, называется …

индукцией

диалектикой

методологией

дедукцией

Решение: Метод исследования, суть которого в восхождении познания от частных фактов к обобщениям все более высокого порядка, называется индукцией. Идея индукции обсуждалась уже Сократом и Аристотелем. Систематическое изучение индуктивных процедур начал Ф. Бэкон, который рассматривал индукцию как единственно научный способ познания.

ЗАДАНИЕ N 25 сообщить об ошибке

Тема: Развитие науки




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав