Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

П. Я. Чаадаев

Читайте также:
  1. Вопрос 16. Историософия П.Я. Чаадаева. Славянофилы (А.С.Хомяков, И.В.Киреевский) и западники: философские и социально-политические взгляды.
  2. Западники (Чаадаев, Герцен, Белинский), славянофилы (Киреевский, Хомяков) в русской философии 18-19в.
  3. Западники»: Чаадаев, Герцен, Белинский, славянофилы: Киреевский, Хомяков в русской философии 19-19 вв.
  4. Рус фил 19в Чаадаев, славяноф, западн.
  5. Славянофильство ( И.В киреевский, АС Хомяков) и западничество ( ПЯ Чаадаев).
  6. Философия Чаадаева
  7. Философские воззрения Чаадаева. Особенности и главные темы
  8. Чаадаев.

Г. Г. Шпет

А. Ф. Лосев

Решение: П. Я. Чаадаев – философ первой половины XIX в.; в «Философических письмах» пытается ответить на вопрос о судьбах России, найти корни современной жизни в истории страны. Он считал самой печальной чертой русской цивилизации ее изолированность от общечеловеческого развития. Вопросы соотношения философии и естествознания А. И. Герцен (1812 –1870) рассматривает в «Письмах об изучении природы». Он считает, что философия может выполнить свою роль упорядочивающего и гармонизирующего начала жизни только в том случае, если будет опираться в своих обобщениях на естествознание. Основным философским произведением Н. Г. Чернышевского (1828 – 1889) является труд «Антропологический принцип в философии». В этом труде автор определяет материализм как учение, в основе которого лежит «уважение к действительной жизни», он считает, что естественное взаимодействие человека с природой – основа его сознания и социального существования. Наиболее ярким представителем религиозной философии XIX века является В. С. Соловьев. Основу его философии составили понятия Всеединства, Добра и его воплощений, богочеловечества, Софии. Онтологические, этические, социологические и историко-философские взгляды нашли наиболее полное свое воплощение в работе «Оправдание Добра. Нравственная философия».

ЗАДАНИЕ N 4 сообщить об ошибке

Тема: Немецкая классическая философия

Переосмысление идеалистической диалектики Г. Гегеля с позиции материализма было осуществлено …

К. Марксом

Ф. Шеллингом

О. Контом

Гераклитом

Решение:В философии К. Маркса была осуществлена материалистическая переработка идеалистической диалектики Г. Гегеля. Маркс писал: «Мистификация, которую претерпела диалектика в руках Гегеля, отнюдь не помещала тому, что именно Гегель первый дал всеобъемлющее и сознательное изображение ее всеобщих форм движения. У Гегеля диалектика стоит на голове. Надо ее поставить на ноги, чтобы вскрыть под мистической оболочкой рациональное зерно».

ЗАДАНИЕ N 5 сообщить об ошибке

Тема: Античная философия

К числу сократических школ относится школа …

киников

аскетов

элеатов

легистов

Решение:Философские школы, созданные учениками Сократа в IV в. до н. э.,принято называть сократическими. К их числу относятся: школа киников, киренская, мегарская и элидо-эретрийская школы.

ЗАДАНИЕ N 6 сообщить об ошибке

Тема: Философия Нового времени

Философы и ученые, участвовавшие в создании «Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремесел», объединенные целью распространения знаний и пропаганды просветительских идеалов, были названы …

энциклопедистами

«могучей кучкой»

идеалистами

сциентистами

Решение:Энциклопедисты – создатели французской «Энциклопедии», издававшейся в Париже под редакцией Д. Дидро в 1751–1780 гг. Круг энциклопедистов был объединением единомышленников, ставивших своей целью распространение знаний и пропаганду просветительских идеалов. В их число входили философы Вольтер, Дидро, д'Аламбер, Кондорсе, Руссо (до 1757), натуралист Бюффон, химик Малюэн, математик де ла Шапель, экономист Кенэ, писатели Мар-Монтель, Сен-Пьер, Ламартин и многие другие выдающиеся естествоиспытатели, прогрессивно настроенные священнослужители и государственные деятели. Сначала их называли «философами», имея в виду установку их взглядов на философские идеи Просвещения, несколько позже стали называть энциклопедистами.

ЗАДАНИЕ N 7 сообщить об ошибке

Тема: Познавательные способности человека

Направление в теории познания, согласно которому истинными основаниями бытия, познания и поведения людей являются принципы разума, называется …

рационализмом сенсуализмом скептицизмом реализмом

 

ЗАДАНИЕ N 8 сообщить об ошибке

Тема: Сущность и природа познания

С позиции диалектического материализма основной формой познания и его целью является …

практика

некое разумное начало

воля

полезность

Решение:С позиции диалектического материализма основной формой познания является практика. Под практикой понимается целенаправленная, предметно-чувственная деятельность человека по преобразованию материальных систем и самого себя.

Основными формами практики являются: 1) общественно-производственная; 2) социально-политическая; 3) научно-экспериментаторская; 4) врачебная; 5) бытовая, хозяйственная.

ЗАДАНИЕ N 9 сообщить об ошибке

Тема: Сознание и познание

З. Фрейд в психике человека, наряду с «Я», выделял …

Оно=

Сверх-Я=

Архетип

Абсолют

Решение:З. Фрейд в психике человека, наряду с «Я», выделял «Оно» и «Сверх-Я». По мнению З. Фрейда, в психике человека можно выделить три пласта: «Я», «Оно», «Сверх-Я». «Оно» – мир бессознательного, где содержатся мысли и желания человека, «Я» – сознание человека, посредник между всеми компонентами психики, «Сверх-Я» – давящая и влияющая на личность внешняя реальность, «внешняя цензура»: законы, запреты, мораль, культурные традиции. Свои идеи он развил в психоанализе – учении, которое рассматривает роль бессознательного и иных психических процессов в жизни человека и общества.

ЗАДАНИЕ N 10 сообщить об ошибке

Тема: Проблема истины

К формально-логическим критериям истины относится принцип …

непротиворечивости

альтернативности

провиденциализма

субъективности

ЗАДАНИЕ N 11 сообщить об ошибке

Тема: Наука и техника

Область знания, в которой описываются и изучаются закономерности «второй природы», называется ___________ науками.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав