Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение.

Читайте также:
  1. I. Введение.
  2. Введение.
  3. ВВЕДЕНИЕ.
  4. ВВЕДЕНИЕ.
  5. Введение.
  6. Введение.
  7. Введение.
  8. Введение.
  9. Введение.
  10. Введение.

ОСНОВЫ СЕМИОТИКИ

Практикум

Направление подготовки: 032700.62 Филология

Профиль подготовки: Зарубежная филология «Английский язык»

НАЛЬЧИК

Рецензент:

Кандидат философских наук, профессор кафедры культурологии

Северо-Кавказского Государственного Института Искусств

Е.А. Ахохова.

Составитель: Эфендиева Р.А.

Основы семиотики: Практикум / Р.А. Эфендиева. – Нальчик: Каб.-Балк. Ун-т, 2015. - 72с.

В издании представлены практические задания для индивидуальной самостоятельной (аудиторной и внеаудиторной) работы студентов, ориентированные на усвоение, закрепление и систематизацию теоретических компонентов учебно-методического комплекса по дисциплине «Основы семиотики». Основная цель – сформировать представление о семиотике как науке, исследующей знаковую специфику процессов познания и коммуникации; стимулировать развитие у студентов навыков структурно-семиотического исследования.

Предназначено для студентов 3 курса очной формы обучения направление подготовки 032700.62 «Филология», профиль подготовки «Зарубежная филология (Английский язык)».

ОГЛАВЛЕНИЕ

  Предисловие.…………………..……………………………………  
  Введение. Семиотика как наука…..…………………..…………….  
  Практическое занятие 1. Античный период….………………..…  
  Практическое занятие 2. Средневековье…………………..……...  
  Практическое занятие 3.Новое время…………..………………..  
  Практическое занятие 4. Проблема знаков. XIX век...…….…….  
  Практическое занятие 5.Формирование теоретических основ семиотики. Классики семиотики……………………………………  
  Практическое занятие 6.Лингвосемиотика………………………  
  Практическое занятие 7.Развитие семиотики в XX- XXI веках. Современное состояние общей семиотики…………………………  
 
Тест для самопроверки……………………………………………..  

Темы рефератов ……………………….…………………………….

 
 
Список рекомендуемой литературы……………………………..  
 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Практикум «Основы семиотики» является одним из компонентов учебно-методического комплекса (УМК) по семиотике для студентов 3 курса очной формы обучения направления подготовки 032700.62 «Филология», профиля подготовки «Зарубежная филология (Английский язык)». Основная цель практикума – сформировать представление о семиотике как науке, основных понятиях и методах, о содержании и структуре знаковых систем, выработать семиотический подход к анализу знаковых явлений и процессов в языке, познакомить студентов с наиболее существенными и интересными достижениями. В связи с этим при изучении основных разделов дисциплины рекомендуются для чтения и анализа отрывки из первоисточников, иллюстрации из научных изданий.

В издании представлены задания для индивидуальной самостоятельной (аудиторной и внеаудиторной) работы студентов, направленные на усвоение, закрепление и систематизацию теоретического материала, на выработку профессиональной компетенции студентов.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

· знать основные понятия структуры знака, его характеристики, типы знаков, знать и понимать объект и предмет семиотики, уметь использовать полученные знания в профессиональной деятельности;

· знать основные этапы развития семиотики, ее историю, истоки и пути формирования и развертывания лингвистического семиотического знания в контексте различных культурно-исторических, философских и общенаучных воззрений;

· знать сущность проблемы знака с позиций разных семиотических школ и уметь использовать эти знания в учебной и практической деятельности;

· знать основные отличия естественного языка от коммуникативных систем животных; разницу между кодом и естественным языком; уметь обосновывать отличия человеческой речи от кодов животных;

· уметь анализировать и проектировать семиотические процессы и явления;

· уметь проводить семиотический анализ конкретных знаков и знаковых систем;

· уметь выстраивать различные семиотические модели коммуникации.

Предлагаемые задания предназначены для текущего контроля как в процессе чтения лекций, проведения практических занятий, так и для контролируемой самостоятельной работы студентов. Знание и понимание основных положений семиотики, усвоение предлагаемого в издании материала позволит расширить профессиональную компетентность студентов, поможет использовать полученные знания в практической деятельности.

 

Введение.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 82 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав