Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Прочитайте отрывки из статьи И. А. Перельмутер «Грамматическое учение модистов» (из книги «История лингвистических учений. Позднее Средневековье». - М., 1991). Выполните задания.

Читайте также:
  1. I. История становления лингвистических традиций.
  2. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  3. II. Витальное (прижизненное) изучение клеток.
  4. II. Изучение нового материала
  5. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  6. III. ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗБРАННОЙ ТЕМЕ
  7. III. Современное традиционное обучение (ТО
  8. IV. Аспекты изучения языка в лингвистических традициях.
  9. IV. Учение Н. Хомского о глубинной и поверхностной структурах предложения.
  10. IV. Цитаты из книги «Из лекций по теории словесности».

В настоящее время широко признано, что самые значительные достижения в области изучения языка в средневековой Европе принадлежат направлению, представители которого известны под названием "модисты". Название это происходит от ключевого понятия-термина системы модистов–modus significandi (букв, "способ обозначения").

Эпоха расцвета учения модистов относится к последним десятилетиям XIII в. и первым десятилетиям XIV в. Главным центром ученых этого направления в эпоху его расцвета был Парижский университет. Все наиболее видные модисты этой эпохи были связаны с Парижским университетом на протяжении более или менее длительного периода своей жизни. Хотя в первой четверти XIV в. заканчивается наиболее творческий период развития учения модистов и с этим учением ведется полемика, учение модистов не теряет еще полностью своего влияния: рукописи ведущих модистов продолжают переписываться, трактаты наиболее видных модистов комментируются, создаются новые ученые сочинения, исходящие из основных положений модизма. Лишь с началом XVI в. интерес к концепциям модистов угасает окончательно.

В настоящее время мы располагаем изданиями произведений ряда корифеев модистического направления, осуществленными в XX в. Наиболее полно мы знакомы благодаря современным изданиям с трудами модистов датского происхождения, которые были связаны в тот или иной период своей жизни с Парижским университетом. Самый ранний из этих датчан, по-видимому, Мартин Дакийский (Dacia - средневековое латинское название Дании). Основной его труд "Demodis significandi" создан, вероятнее всего, в 70-х или в начале 80-х гг. XIII столетия. Этот труд Мартина Дакийского представлен многими рукописями (около трех десятков), относящимися к XIV и XV вв. Мартин Дакийский известен также как автор комментариев к логическим трудам Аристотеля.

Одним из наиболее авторитетных модистов был Томас Эрфуртский. Его труд "De Modis significandi sive Grammatica Speculativa" был создан, по-видимому, в самом конце XIIIв. Это сочинение представляет собой наиболее полное и подробное изложение доктрины модистов. Учение модистов было в большой мере подготовлено трудами грамматиков и философов предшествующего периода (XII - первая половина XIII в.).Грамматическое учение модистов теснейшим образом связано с современной ему схоластической философией; эта связь проявляется как в сфере проблематики, так и в сфере понятийного аппарата и терминологии. Грамматику модистов можно с полным правом назвать философской грамматикой.Вслед за такими своими предшественниками, как Роберт Килвордби и Роджер Бэкон, модисты считают достойным своего внимания только наиболее существенные особенности грамматического строя, которые представляются им общими для всех языков. Во всех своих существенных чертах грамматика одинакова у всех народов, поскольку у всех людей одно и то же мышление, одна и та же логика. Общность логики, а следовательно, и общность грамматики порождена общностью окружающего всех людей материального мира. 'Поскольку природы вещей и модусы существования и понимания, от которых берет начало грамматика, сходны у всех, то по этой причине сходны и модусы обозначения...; и так вся грамматика, которая есть в одном языке, сходна с той, которая есть в другом языке..., поэтому знающий грамматику в одном языке знает ее и в другом, поскольку это касается всего того, что составляет существенные особенности грамматики' (Боэций Дакийский). Убежденные в том, что различия между языками заключаются лишь в звуковом обличий, а содержательная, смысловая сторона языкового строя повсюду одинакова, модисты считают себя вправе ограничиваться изучением только одного, латинского языка - языка церкви и науки западноевропейского Средневековья.

Положение о том, что во всех языках одна грамматика, по существу лишь декларируется модистами, никаких доказательств в пользу этого положения они не приводят; остается открытым и вопрос о том, какие же именно особенности грамматического строя следует рассматривать в качестве существенных, а какие - в качестве случайных, привходящих. Лишь очень немногие высказывания модистов в какой-то мере проливают свет на этот вопрос. Так, например, некоторые модисты (в частности, Боэций Дакийский) упоминают о том, что в греческом языке представлен артикль, отсутствующий в латинском. Казалось бы, этот факт мог бы поколебать представление об общей для всех языков грамматике. Но модисты выходят из положения; они утверждают, что наличие или отсутствие артикля не является существенной чертой грамматического строя; по их мнению, артикль выполняет в греческом языке ту же роль, которую выполняют в латинском языке падежные окончания, будто бы отсутствующие в греческом языке. Это утверждение модистов достаточно ясно свидетельствует об их неосведомленности относительно всего того, что находится за пределами латинского языка.

Во всяком случае в качестве единственного достойного объекта своего исследования модисты рассматривают грамматический строй, общий, как они полагают, для всех языков. Различающийся от языка к языку звуковой строй полностью исключен из сферы их рассмотрения. Вопросы, связанные со звучанием - материальным субстратом языка, входят, по мнению модистов, в компетенцию естественных наук - физики или физиологии. Такое отношение к звуковой стороне языка тесно связано с определенной позицией модистов в древнем споре о естественной или условной связи между явлениями языка и реалиями объективного мира. Отдельные слова, по воззрению модистов, представляют собой signa arbitraria 'условные знаки', звуковая оболочка языка конвенциональна, другое дело - внутренняя структура языка, его грамматический строй, связь которого с нашим сознанием и объективной реальностью следует признать естественной, поскольку грамматический строй отражает структуру нашего сознания и структуру объективной реальности. Не проявляют модисты интереса и к проблемам лексического значения слова; соответствующую проблематику они рассматривают как относящуюся к психологии.

Подлинным предметом своей науки модисты считают только формальные, грамматические значения (в противоположность материальным значениям, значениям отдельных слов). Грамматический строй представляется модистам жесткой системой, отдельные элементы которой находятся между собой в отношении тесной взаимосвязи и взаимообусловленности. В грамматике все строго детерминировано, все вытекает одно из другого с логической необходимостью. Грамматика, как любая другая наука, должна быть основана на доказательствах, при этом исходные принципы принимаются как самоочевидные (подобно аксиомам в геометрии), но все прочие положения должны быть выведены из первоначал посредством строгого умозаключения. В качестве исходных первоначал модисты рассматривают modis significandi (букв. "способы обозначения"): "все понятия включаются в одну стройную теорию; в качестве ее центра выступает modus significandi; все грамматические структуры определяются по отношению к этому центру".

Поскольку в грамматике все явления находятся в закономерной связи между собой, и природа каждого явления может быть выведена из природы других, то в науке о грамматическом строе должен господствовать принцип доказательства. Традиционную грамматику модисты упрекают в том, что она дает простое описание фактов там, где можно и должно использовать доказательства.

Языковой материал не занимает в сочинениях модистов большого места; взамен примеров, заимствованных из классической литературы, они приводят очень немногочисленные примеры собственного сочинения, которые служат не исходным пунктом для анализа и размышления, а лишь языковой иллюстрацией положению, установленному дедуктивным путем. Они не стремятся также к исчерпывающему изложению фактов латинской грамматики, ограничиваясь только приведением тех фактов, которые подкрепляют их рассуждение.

Поскольку все явления грамматического строя находятся между собой в закономерной связи и каждое явление может быть выведено из других посредством логического рассуждения, посредством дедукции, то это значит, что каждое явление грамматического строя может получить исчерпывающее объяснение, причина каждого явления может быть твердо установлена. Модисты стремятся не только к тому, чтобы создать общую теорию грамматики, применимую ко всем без исключения языкам, они ставят перед собой задачу еще более грандиозную - задачу раскрытия отношений языка к нашему сознанию и к миру реальной действительности.

Задания и вопросы:

1. Почему представители школы получили название «модисты»?

2. Опишите сферу научных интересов ученых школы так называемых модистов.

3. Какое время считается эпохой расцвета учения модистов?

4. Что было главным центром ученых этого направления в эпоху его расцвета?

5. Кого из Средневековых ученых можно отнести к наиболее известным представителям модистического направления?

6. Почему грамматику модистов можно с полным правом назвать философской грамматикой?

7. Какие доказательства приводят модисты в пользу положения о том, что во всех языках одна грамматика?

8. Что модисты рассматривают в качестве единственного достойного объекта своего исследования? Почему?




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 109 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав