Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Часть 2. Глава 1.

Читайте также:
  1. I часть задания
  2. II Основная часть
  3. II Практическая часть
  4. II часть задания
  5. II часть.
  6. II. Основная часть.
  7. II. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  8. II. Паспортная часть бланков
  9. Quot;E-m@il офисного мизантропа". Глава 5, часть 1.
  10. V. Основная часть.

До сих пор мы рассматривали в слове только материальную часть, которая является общей, по крайней мере по звуку, и для людей, и для попугаев.

Теперь нам остается исследовать то духовное, что заключено в слове и что составляет одно из наиболее важных преимуществ человека над остальными животными и является величайшим доказательством разума. Это то, как мы пользуемся словом для обозначения наших мыслей. И это то чудесное изобретение, благодаря которому мы можем составить из 25 - 30 звуков бесконечное множество слов, которые, будучи абсолютно не похожими на то, что происходит в нашем сознании, позволяют другим открыть тайну этого, и те, кто не может туда проникнуть, узнают все наши намерения и все разнообразные движения нашей души.

Таким образом, слову можно дать следующее определение: это звуки, отчетливые и членораздельные, из которых люди составили знаки для обозначения своих мыслей.

Поэтому нельзя хорошо понять различные виды значений, заключенных в словах, не поняв предварительно того, что происходит в наших мыслях, так как слова были изобретены только для их сообщения. Все философы учат, что наш рассудок может производить три действия: понятие, суждение, умозаключение.

Понятие - это простой взгляд нашего рассудка на вещи; это явление чисто интеллектуальное; например, когда я мыслю себе существование, время, идею, бога; т.е. это явление, сопровождающееся чувственными образами, как, например, когда я представляю себе некий квадрат, круг, собаку, лошадь.

Суждение - это утверждение того, что вещь, которую мы представляем себе, является такой-то или не является ею. Так, например, представив себе, что такое земля и что такое округлость, я утверждаю, что земля круглая.

Умозаключение - это выведение из двух суждений третьего. Так, например, рассудив, что всякая добродетель достойна похвалы и что терпение - это добродетель, я делаю из этого вывод, что терпение достойно похвалы.

Отсюда видно, что третья операция нашего сознания - не что иное, как продолжение второй, и, таким образом, нам будет достаточно рассмотреть две первые операции или же ту часть, где первая заключена во второй. Ведь люди не говорят только для того, чтобы выразить то, что они представляют, но почти всегда для того, чтобы выразить суждения о вещах, которые они представляют.

Высказанное суждение о вещах, как, например, Земля (есть) круглая, называется предложением.Таким образом, каждое предложение обязательно имеет два члена: подлежащее (субъект), т.е. то, о чем что-то утверждается, например земля, и атрибут (определение), которое является тем, что утверждают, например круглая; кроме того, между этими двумя членами находится связка есть.

Итак, нетрудно заметить, что оба члена принадлежат, в сущности, к первой операции сознания, так как они являются тем, что мы себе мыслим, т.е. объектом нашей мысли, а связка принадлежит ко второй операции, которая является собственно деятельностью нашего сознания, - показывает, каким образом мы мыслим.

Таким образом, наиболее важное отличие того, что происходит в нашем сознании, состоит в том, что можно рассматривать и объект нашей мысли и форму или способ нашей мысли, где основным является суждение. Но к этому еще надо отнести и другие сходные операции нашего сознания, все другие движения нашей души, например желания, приказания, вопрос и т.д.

Отсюда следует, что люди, нуждаясь в знаках для обозначения всего того, что происходит в их сознании, должны проводить наиболее общее различение слов, так чтобы одни обозначали объекты мыслей, а другие - форму или способ наших мыслей, хотя часто, как будет показано ниже, они делают это не самостоятельно, а вместе с объектом.

К словам первого типа относятся те, которые называются именами, артиклями, местоимениями, причастиями, предлогами и наречиями. К словам второго типа относятся глаголы, союзы и междометия. Все они являются необходимыми составными частями того естественного способа, которым мы выражаем наши мысли, что мы сейчас покажем <..>

Вопросы и задания.

1. Прокомментируйте высказывание: «Говорить - значит выражать свои мысли с помощью знаков, которые люди изобрели для этой цели». Какой смысл, на ваш взгляд, авторы вложили в слово изобрести? Считают ли они, что язык – это порождение человека, продукт, естественно порожденный человеком, его разумом, его духом?

2. Обратите внимание на терминологию, связанную с различением единиц описания: «звук», «знак письменности» и «буква». Являются ли они единицами разного плана? Как они соотносятся друг с другом?

3. Как авторы «Грамматики Пор-Рояль» интерпретируют вопросы графики?

4. Что такое «слово» по убеждениям авторов «Грамматики Пор-Рояль»?

5. Для чего, по мнению Лансло и Арно, людям необходимы знаки?

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав