Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика письменности XIV-XV вв. материал и орудия письма. Водяные знаки.

Читайте также:
  1. C. Вспомогательные материалы
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  4. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  5. E)если вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
  6. I. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
  7. I. Общая дерматовенерология
  8. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  9. I. Этиологическая характеристика
  10. II. Всеобщая грамматика Пор-Рояля.

Вплоть до XIV в. основным материалом для написания документов и книг был пергамен. Вместе с ним сосуществовал более дешевый материал — береста. В XIV в. в делопроизводстве появилась бумага, которая стала медленно вытеснять пергамен.

Наиболее ранними из известных актов, написанных на бумаге, являются жалованная грамота нижегородского князя Василия Давыдовича Ярославскому Спасскому монастырю. Древнейшая книга «Поучения Исаака Сирина», написанная на бумаге, относится к 1381 г. До XVIII в. бумага была преимущественно привозной. Бумага имеет особенности, которые могут служить показателем ее датировки. Одной из таких особенностей - водяные знаки. бумагу делали вручную. Материалом служило пеньковое или льняное тряпье. Осн операции при изготовлении бумаги - варка, промывка, измельчение тряпичной массы. Ближе к дну формы располагалась сетка из тонких проволок. как лишняя вода стекала, получалось видимое на свет изображение— водяные бумажные знаки. Водяной знак —фигура, буква, полученная на листе бумаги вследствие истончения бумажной массы в местах ее соприкосновения с выступающими проволочками у дна бумажной формы. Водяной знак в виде вертикальной линии- пантюзо, в виде горизонтальной — вержер. знак, содержащий сюжетное или буквенное (литерное) изображение- филигрань. назначение филиграней — дать указание потребителям на формат и качество бумаги. вдвое оскорбительным было получить письмо недоброжелательного содержания на бумаге с филигранью. Любовное письмо с филигранью розовый куст. Морякам - якорь, кораблик и т. д.

Наиболее распространенными филигранями на импортной бумаге XIV–XV вв. были следующие: на итальянской бумаге (XIV в.) — два круга, пересеченные линией с крестом наверху, кувшинчик, кораблик, секира; в XIV–XV вв. — гусь, три горы с крестом на средней из них. Французской бумаге XV–XVI вв. были свойственны филиграни: дельфин, собака, гербы владельцев мануфактур, кувшинчик (со 2-й половины XV в.). На немецкой бумаге XV–XVI вв. водяными знаками были: голова быка с украшениями, вепрь, орел.

одни и те же листы пергамена могли использоваться три и более раз после соскабливания и смывания ранее написанного текста. Рукописи, написанные несколько раз на одном и том же материале- палимпсесты.


14. Графика памятников письменности XIV-XVвв. Югославянское влияние. Поздний устав. Полуустав, его особенности.

Графика. Древнейший устав был медленным письмом. Ускорение написания привело к изменению графики, которая в XIII–XIV вв. может характеризоваться как поздний устав. Буквы позднего устава теряют строгую геометричность, свойственную древнейшему уставу. Поздний устав производит впечатление более ускоренного по сравнению с древнейшим уставом. В деловом письме поздний устав переходит в новый тип письма — полуустав. Полуустав был распространен в деловых бумагах со 2-й половины XIV–XV в. Основные черты полуустава: более мелкое по сравнению с уставом написание букв; появление наклона букв; нарушение геометричности их графики; появление лигатур; частичного разделения фраз на слова, новых приемов сокращения слов; увеличение числа выносных букв. Ранний полуустав исследователи называют русским полууставом, поскольку он сохраняет известную близость к традициям русского устава XIV в. Отличительными признаками русского полуустава явились начерки букв, помогающие разобраться как в типах письма, так и в датировке полуустава. В конце XIV— начале XV в. в связи с расширением связей с южнославянскими книжниками, многие из которых были вынуждены эмигрировать в Россию в связи с захватом турками Балканского полуострова, памятники русской письменности претерпевают изменения. Влияние южнославянского полуустава на русский выразилось в удлинении вертикальных деталей букв. отличительной особенностью полуустава от устава -сокращения. достигалось пропуском гласных и согласных. В полууставе делаются первые попытки связного написания двух стоящих рядом букв.

На рубеже XIV–XV вв. на базе полуустава развивается новый тип письма — скоропись, которая стала господствующей в деловом письме единого Российского государства. Что касается полуустава, то он стал преимущественно книжным письмом. Известны три типа кирилловского письма: устав, полуустав и скоропись, последовательно сменяющие друг друга и отличающиеся графическим характером письма. Пергаменные документы и книги XI–XIV вв. написаны уставом. Отдельные памятники, написанные уставом, встречаются и в более позднее время. Общим каноном уставного письма являлась геометричность графики букв, отсутствие их наклона и расстояний между отдельными словами в строке. Вертикальные части букв стояли перпендикулярно, горизонтальные — параллельно строке. Буквы почти не выходили за линию строки. Лист, написанный уставом, имел справа и слева поля и разлиновывался. Устав использовал знак препинания — точку, употребление которой в строке было произвольным. Точками с двух сторон могли выделяться и буквы-цифры. Между словами иногда употреблялся знак словоотделения — паерок, заменявший знаки еръ и ерь в словах. Уставные тексты знают сокращение слов, которое достигалось путем исключения из слов гласных букв. Сокращались, как правило, слова духовного содержания, часто встречающиеся в тексте. Над сокращенными словами ставился знак титло.

На протяжении своего развития графика устава не была однородной. Различался устав древнейший и поздний. Источники XI–XII вв. писались древнейшим уставом, который в большей степени, чем поздний устав, соответствовал правилам, принятым для уставного письма.

Исследователи называют наиболее яркие графические особенности некоторых букв, помогающие отличить древнейший устав от устава более позднего и, следовательно, более точно датировать рукопись. Буква И писалась в древнейшем уставе с горизонтальной перекладиной и напоминала современную печатную букву Н. Обе петли буквы В были почти одинаковыми.

Книги, предназначенные для чтения и церковной службы, созданные в монастырских книгописных мастерских, были написаны более аккуратно, нежели деловые бумаги.

Графика берестяных грамот этого периода отличалась от графики букв, написанных на пергамене. Поскольку на бересте буквы не писались, а выдавливались, их графика характеризовалась большой заостренностью, угловатостью, наклоном к строке, выходом сверху и снизу за ее пределы. Этими особенностями графика букв берестяных грамот XI–XII вв. напоминала прототип полуустава и даже ранней скорописи. Чернила, которыми писались древние русские рукописи, были плотными, густыми, обычно коричневого или бурого оттенка

Кроме чернил, использовались краски, которыми писались заголовки, заглавные буквы и украшения. киноварь — краску оранжево-красного цвета, охру — краску желтого цвета, черную краску, свинцовые белила, лазурь. В богато украшенных рукописях использовалась золотая краска, приготовляемая из истертого в порошок золота.

Орудия письма. В качестве орудий - птичьи, преимущественно гусиные, перья. Для написания красками заголовков пользовались кисточками. Инструментом для написания берестяных грамот были костяные, металлические и даже деревянные стержни.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 95 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав